1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-100S - обзоры, тесты, примеры и впечатления о камере

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем SyJet, 9 янв 2013.

1. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Всем привет, пора открывать новую ветку о Fujifilm X100S - новой версии "первородителя" серии X.

"FUJIFILM объявляет о запуске новой фотокамеры FUJIFILM X100S, которая унаследовала высококачественный объектив и элегантный дизайн легендарной X100, однако претерпела технические инновации: повышение четкости гибридного видоискателя, обновление матрицы и процессора." - так начинается текст новости, опубликованной на сайте компании FUJIFILM.

2c421036d501e3d0315d09eaf7b98ccd_630_376_M.jpg

Fujifilm X-100s - это и глубокая модернизация, и своего рода работа над ошибками.
    Что изменено/добавлено из самого важного:
    • Наконец-то сделали человеческий автофокус.
    • Поставили матрицу X-Trans
    • Время включения 0,5 сек
    Именно эти два пункта, как мне кажется, сделают камеру очередным шедевром. По мне так - получается очень сбалансированный аппарат, и лично для меня - то, что нужно для стрита.

Тест фокуса:

Остальные основные характеристик Fijifilm X100S:
    • Матрица X-Trans CMOS II формата APS-C с разрешением 16,3 Мп
    • Процессор EXR II • Гибридный видоискатель с разрешением 2,36 Мп
    • Объектив FUJINON F2 23mm
    • Интеллектуальная гибридная автофокусировка (самый быстрый в мире автофокус в 0,08 секунды)
    • Время включения 0,5 сек
    • Задержка срабатывания затвора в 0,01 секунды
    • Съемка с интервалом между кадрами 0,5 сек
    • Высококонтрастный 2,8-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 460 тыс. точек и широким углом обзора
    • Сверх интеллектуальная встроенная вспышка
    • Серийная съемка до 6 кадров в секунду
    • Продвинутые режимы ручной фокусировки
    • Художественные фильтры
    • Видеозапись Full HD (60fps / 30fps)
    Для ознакомления первые впечатления от этой камер от dp Fujifilm X100S First Look

Тестовые снимки Fujifilm X100s:
    Sample.jpg

Камера уже доступная для предзаказа по цене 1299,95$

Во вложение находится каталог Fujifilm X-100s, а инструкция вот по этой ссылке: X100S_manual_02.pdf

Вложения:

2. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Начну серию постов, о новых технологиях в камере Fujifilm x100s.

Технология Digital Split Image (цифровой клин) - первая в мире технология ручной фокусировки с использованием фазового метода определения фокуса.

Все, кто снимал ранее пленочными зеркальными камерами помнят фокусировочные экраны с разделенным изображением, так называемые Клинья Додена.
    Вот, как это выглядело (схематично):

экран-с-клиньями-додена.jpg

Кто не помнит, или не застал те замечательные времена, напомню:
    в центре ОВИ был круг, где находилось два клина - при неправильной фокусировки изображение рассыпалось на две и более половинки (в зависимости от экрана). Другими словами, нужно было крутить объектив до того момента, пока изображение внутри круга не станет цельным.

Примерно тоже самое, компания Fujifilm приготовила и в новых камерах Fujifilm X100s (нужно оно или нет, предлагаю обсудить в этой теме).
    Итак, как это выглядит и работает:

img_01.jpg

Как видите, здесь так же экран разделен на две зоны. Только в отличие от привычных клиний Додена, в данном случае мы имеем 4 горизонтальных полосы (клиний) внутри прямоугольника в центре. К слову сказать, мне кажется очень удобным то, что этот прямоугольник занимает почти 50% видоискателя.

Как происходит фокусировка:

img_03.png

Когда изображение не в фокусе мы видим 4 несовпадающих друг с другом горизонтальных полосы, изображение внутри зоны фокусировки рассыпалось.
    Чем лучше мы настраиваем фокус, тем больше эти четыре полосы совмещаются между собой, и в итоге при попадании в фокус изображение совмещается.

Это и есть метод фокусировки по фазе (фазовый метод). Остается только жалеть о том, что этот способ фокусировки работает только в режиме ЭВИ, либо фокусировки по экрану.

Напоследок видео:

Источник: http://fujifilm-x.com/

3. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    "Революционная" матрица X-Trans CMOS II

img_01-1.jpg

В Fujifilm X-100s применяется лучшая матрица X-Trans CMOS, но уже второй версии, X-Trans CMOS II
    Давайте разберем, что в ней нового, по сравнению с матрицами в Fujifilm X-Pro1 и X-E1.

Основных отличий от старой матрицы, как я понимаю всего два:

1. Увеличенная чувтсвительность, а вкупе с новым процессором и скорость обработки сигнала.
    2. Работа с фазовым методом определения фокуса (подробнее было описано в предыдущем посте).

Если кто-то думает, что это мало, то поясню:
    Благодяря новой матрице и новому процессору, камера Fujifilm X-100s может фокусироваться за ничтожно малый промежуток времени, а именно за 0,08с. Да, это именно того, чего не хватает всем камерам линейки X.

О самом принципе работы матрицы X-Trans можно прочитать тут: Обзоры и тесты Fujifilm X-Pro1, но в новой матрице не обошлось без изменений:

img_05.jpg

1. Микролинзы
    2. Цветной фильтр X-Trans
    3. Фильтры фазовой фокусировки (Левый/Правый)
    4. Датчик фазовой фокусировки совмещенный с дополнительным зеленым фильтром.
    5. Фотодиот

Внимательный читатель сразу заметит отличия: появилась новая подложка на которой датчики фазовой детекции совмещены с дополнительным зеленым фильтром.
    Что там это даст? Пока неясно, но Fuji обещает какие-то плюшки. Предлагаю погадать в теме.
    Сама Fuji говорит: о значительном снижении шумов, повышение динамического диапазона и чувтствительности.

Ну и напоследок очень интересный момент: матрица 14-битная. Что очень неплохо, если конечно это "честные биты".

Немного технических деталей:
    Размер матрицы: 23,6мм х 15,8мм (кроп 1,5)
    Разрешение:16,3 мегапикселя (4896х3264 пикселя)
    Чувствительность: ISO200-6400 (стандартный диапазон чувствительности) и ISO100-25600 (расширенный, программный диапазон).​

4. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Новый процессор Fujifilm EXR Processor II
    img_01-2.jpg

О новом процессоре Fujifilm EXR Processor II стоит поговорить отдельно. Конечно он быстрый и мощный, он 14битный. Он позволяет обрабатывать данные с фазовый датчиков + естественно контрастная фокусировка целиком его заслуга, но инженеры Fuji пошли еще дальше.

Помните проблему AA фильтра на больших зеркальных фотоаппаратах и как ее решила компания Fuji - они придумали X-Trans. Но им это оказалась мало, и они взялись за дифракцию и по их словам они ее победили!
    Очень хорошая статья на эту тему (обязательная для ознакомления).

Фуджи обещают закрытие диафрагмы до f/16 без потери детализации!! Пляшите "макрушники и предметчики, да и пейзажисты".

img_02-1.jpg

Сама компания Fuji на своем промо-сайте (кстати, очень созвучный с нашим http://fujifilm-x.com) убеждает, что это целиком заслуга нового проца, т.е. сугубо программная обработка. И это наталкивает на мысль о сходстве с Canon DLO (Digital Lens Optimizer) - технологии, которую компания Canon запихнула в свой RAW конвертер (а-ля программное удаление АА-фильтра). НО у Fuji технология ориентирована на уменьшение дифракции и зашита в мозги фотоаппарата. Вам не кажется, что они немного лукавят?
    Так же, нужно читать между строк официальный текст:
    Другими словами, данная технология будет работать ТОЛЬКО с родными объективами. И можно было бы решить, что это очень хитрый алгоритм шарпа (а возможно и не очень хитрый) - что-то подобное уже сделала Sony в своих новых камерах (селективный шарп) - дай бог у нас такого не будет. Но нужно еще и вспомнить о дополнительной подложке сенсора, в которой датчики фазового фокуса совмещены с дополнительным зеленым фильтром. Не тут ли собака порылась? Зеленый - самый чувствительный канал в матрицах Баера, его как минимум в два раза больше, а в Fuji он будет еще и очень "чистым" (как я понимаю). И возможно, именно с этого канала и будет браться дополнительная информация для компенсации дифракции. Ведь законы физики не обманешь, и данная технология - только компенсация.

Чего бы я хотел, так чтобы эта технология была отключаемая и настраиваемая в меню камеры.

Собственно, больше писать о процессоре нечего, а если хотите рекламных подробностей, то читаем тут.
    P.S.
    Снимок экрана 2013-01-10 в 15.28.58.png
    *1: По сравнению с процессором EXR Pro.
    *2: По результатам исследований, проведенных компанией Fujifilm с соблюдением рекомендаций CIPA и использованием режима «High Performance».
    *3: Режим высокой производительности.
    *4: Режим быстрого запуска

deno) нравится это.
  5. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Видоискатель Fujfilm X-100s
    img_04-1.jpg
    1: Светодиод
    2: Световоды
    3: Стеклянная призма
    4: Линзы окуляра
    5: Панель Digital Trans

Собственно, скорее всего видик перекачевал со старшей Fuji X-Pro1.
    Что мы имеем: 128-сегментный электронный датчик Digital Trans проецируемый на оптическую систему видоискателя.

img_05.gif

Технические данные видоискателя:
    Диоптрийная подстройка: от -2 до +1 (на X-Pro1 этого не хватало)
    Покрытие: в оптическом режиме 85%, в электронном 100%
    Размер: 2.8" LCD
    Разрешение: 460000 пикселей​

На иновацию не тянет, это мы уже видели ;)

Источник: http://fujifilm-x.com

6. Алексей Наумов

Алексей Наумов Один из первых

Симпатии:
    498
  7. Алексей Наумов

Симпатии:
    498
    это лучше чем ничего.... вообще эта фича не помешала бы любителям альтернативной оптики, мне кажется.. при шустром автофокусе мне кажется вещь не первой необходимости..

8. obakiri

obakiri Старейшина

Симпатии:
    999
    ну да. а на 100S с несменным объективом - явно обкатка новой технологии под новую прошку. ибо на самой сотке эта штука обладает крайне сомнительной функциональностью. на первопрошке это уже не появится. видимо очень много они из проца и не выжмут. и неинтересно это им явно. я до нормальной продажи про2, о которой даже слухов почти нет, имхо еще год-полтора.

9. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Это не только проц, эта новая матрица. Только сейчас дописал пост о матрице. Следом будет описание проца.

10. Алексей Наумов

Симпатии:
    498
    ну мне тоже так кажется

11. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    А представьте что будет в X-Pro2 )) Вдруг это все перекочует и премножится в старшей камере, да если еще пойдет по стопам лейки M8-M9 - с кропа перепрыгнет на фф - вот это будет сила нереальная ;) Чесслово, можно даже и стекла не делать, покупать леечные и не парится.
    P.S.
    Фантазер :D

12. Алексей Наумов

Симпатии:
    498
    будем как говориться, посмотреть..... думаю ближайшие пол года-год можно не париться по поводу x-pro 2, хотя ничему не удивлюсь...

13. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Руководство по эксплуатации к X100S

Вложения:

14. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    995
    Эх, был бы х100с не 23мм ф2, а 35 ф1,4 взял бы не задумываясь. В принципе он бы полностью заменил мне х-про, взял бы его на каждый день с собой, а для других съемок использовал бы другие системы с хорошими телевиками.
    Полтинник это примерно половина моих снимков, а вот 35 (кропнутые 23) это мало востребованное мной фокусное. У меня из общего количества 5% суперширики (21мм - кропнутые 14-15 шире не снимаю, не люблю), 5% средние ширики, 40% нормальные, 35% среднее теле для портретов (85мм и 135мм соответственно на кропе использую 60мм и 90мм), 10% дальнобойные телевики и 5% макро и предметка.
    2. По поводу дифракции - у х-про она и так меньше проявляется за счет более резкой матрицы и разумного количества мелкопикселей. В принципе 11 вполне рабочая. На макро очень радовался, помнится. А вот электронные шарпинги... Хотя у Фуджа и есть свои косяки, но вот камерная обработка делается очень хорошо, сравните хотя бы работу шумодава, например, с Кэноном (на Кеноне первое, что я всегда делал это вырубал шумодав), на фуджике даже включаю его в качестве очень легкого и приятного софт фильтра на портретах. Возможно будет и хорошо работать, главное, чтобы можно было отключать.

15. Айболит

Айболит Один из первых

Симпатии:
    49
    Друзья а инструкцию все посмотрели? А там ведь немало плюшек свежих доложили :) Ну например злосчастный пикинг. Причем сплит отдельно а пикинг отдельно. Ну или верхние-нижние границы ИСО и соответствующую им минимальную выдержку. Второе колесо-крутилку как на Кэноне (хотя тут не знаю, может оно и на первой 100ке было). Могут ведь гады когда захотят. Плохо только, что хотят не всегда :)

16. Айболит

Айболит Один из первых

Симпатии:
    49
  17. otak1

otak1 Nobody's sense

Симпатии:
    346
    14-битная не матрица, матрица всегда аналоговая. Просто они нашли возможным снимать с нее 14-битный сигнал — на уровне АЦП, что очень даже хорошо.

Из сказанного выше по течению делаем выводы:
    Про диафрагму 16 — это просто перешарп деталей, как видно. Неинтересно.
    (И наверняка не работает на ручных стеклах.)

Про клинья — есть сильное подозрение, что они завязаны на фазовый фокус, то есть, на конструкцию матрицы II поколения — значит, никаких помощников фокуса в прошивках X-Pro1 и X-E1 не будет. Возможно, даже Focus Peaking там невозможен, хотя тут как раз, как я понимаю, чисто программная функция, ведь не у всех же КМОП-матриц есть какие-то фазовые датчики — про нынешние Нексы и Пентакс K-01 сильно сомневаюсь, а Пикин там есть. Но. Мне кажется, из соображений маркетинга и лени они Пикин добавят только в новые версии камер X-Pro и X-E, не в прошивки нынешних. Если ошибаюсь, тогда прекрасно.

Про скорость фокусировки — все как всегда. У половины новых камер скорость просто лучше всех. Но они же замеряют при условиях, близких к идеальным, а медлительность камер X-серии проявлялась гораздо больше в сумерках. Так что дружно не верим чиселкам. То, что фокус гибридный, тоже ничего не доказывает — у X-Pro1 и X-E1 он как бы тоже был гибридный. Нужно ждать тестов в РАЗНЫХ условиях.

Вообще, камера очень интересная, и действительно большой шаг вперед.

Удобство фокусировки должно повыситься, и — браво! — Фудзи делает больше, чем ждут. Их ругали за отсутствие Фокус-Пикина, они, так уж и быть, его добавили, а заодно и систему, которой больше ни у кого пока нету.
    Скорость ручного фокуса определенно должна повыситься.
    Скорость автофокуса почти наверняка действительно увеличилась. Не уверен, что она будет лучшей в мире, но если можно будет хотя бы сравнить с лидерами — нужно ли что-то лучше?
    В 14 бит я склонен верить, это может значить больше оттенков и более пластичную картинку.

В общем, рад, что прогресс не стоит на месте. (И очень хочу поглядеть побольше картинок с X20 и подержать ее в руках, заодно.)

18. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Пикника явно не будет на прошках, так как он завян у фуджи на отдельные датчики на подложке матрицы. Зачем им заморачиваться над старыми моделями и терять деньги, если планируют выпуск новых? Надо догонять и перегонять конкурентов.

19. craven

craven Новичок

Симпатии:
    3

Поделиться этой страницей