1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FujiFilm X-T2 Kit XF18-55mm vs Sony Alpha A7 II (M2) 28-70 OSS Kit

Тема в разделе "Sony/Minolta", создана пользователем swlad, 6 фев 2017.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Попрошу не кидать в меня тапками за провокационный вопрос, но в предверии очередного дня рождения появилась мысль побаловать себя новым фотоаппаратом.
    И сколько не размышлял, пришел к выводу, что выбор предстоит сделать именно между данными камерами. Другие варианты (типа 4/3 или более дорогие аппараты) не рассматриваю.
    С одной стороны, Фудж - привычная система и вполне самодостаточный (для моих потребностей) комплект. С другой - у него, как и у любого аппарата, есть и слабые места. Знаю, что многие из присутствующих здесь тоже раньше (а кто-то - и до сих пор) были пользователями Фуджи, но по каким-то причинам ушли именно на Соню.
    Вот таких "перебежчиков" в первую очередь и хочу спросить - оправдались ли ваши надежды, довольны ли вы системой и что выбрали бы на моем месте?
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Если деньги в кармане сильно жмут, то лучше Соню взять !
     
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрите, что Вам больше хочется ;)
    Если Вам нравится одна камера, то никто не сможет убедить взять другую. А если возьмете, то будете всегда сравнивать с той которую хотели взять с самого начала. Будете придираться ко всем мелочам, и они будут казаться недостатками.
    Думал об обеих этих камерах - пока решил отложить этот вопрос. Одна из причин, что на сони надо много денег на оптику и она большая. С китом, мне кажется, сони не интересна.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    Егор SEM и Den_mrt нравится это.
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Так беда в том, что нравятся оба. И цена одинаковая.
    Смотрел цены на оптику - на сони цена вполне сравнима.
    Вот и получается, что по большинству позиций - паритет.
    Но есть масса нюансов (ФФ у сони, особенности рава у фуджи и т.д.).
    И мозг опухает...
     
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит Вам повезло. То, что мне интересно стоит дорого на сони. По большому счету 3-4 объективов хватило бы.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    swlad нравится это.
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Вот я пока не понял, а где тут лишние траты на соню?
    Комплекты стоят одинаково, с точностью до рубля. Оптика - тоже по цене вполне сравнима, хорошие стекла на любую систему стоят немалых денег. Но при этом недорогих (пусть и не слишком выдающихся) объективов на сони даже побольше. Так где я могу переплатить?
     
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как понял по сони-клубу доступные стекла на сони не особо интересные

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие фокусные интересуют?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Я не достиг ещё такого уровня, чтобы видеть мельчайшие нюансы рисунка тех или иных стёкол, мне всегда интересно было, когда народ по ужатым картинкам на форуме сравнивает объективы, находя преимущества и недостатки между двух очень похожих стёкол (типа тех же фуджиковских тридцатьпяток)...
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько понимаю там люди по полноразмерам судили, да и пользователи стёкол отзывались

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    У меня больше всего фотографий сделано на крайних значениях китового объектива, т.е. в районе 16-18 и около 50-55 (если на кропе смотреть), при этом часто хотелось бы ещё подлиннее, где-то 90-105.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Да по разному там было. Немало таких, кто вообще высказывался по принципу лишь бы отметиться в ветке.
    Но суть даже не в этом. Главное, что я сам на этом этапе своего развития этой разницы не вижу. Ну не настолько ещё глаз намётан, чтобы замечать мельчайшие особенности рисунка. Поэтому там, где для мастеров отличия очевидны, для меня - одинаково :)
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как вариант взять а7-2 и ждать т3 ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    Marty88 нравится это.
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Тоже вариант, но думаю, что уже настал тот момент, когда надо определиться с системой с таким расчётом, чтобы потом уже оставаться в ней. Это я Х-Т10 брал "на пробу", чтобы понять, пойдут ли мне беззеркалки вообще. Оказалось - очень даже пойдут. И теперь уже хочется взять "взрослую" систему на ближайшие несколько лет.
     
  15. Den_mrt

    Den_mrt Старейшина

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    341
    Адрес:
    Екатеринбург
    Судя по этому ответу скорее надо выбирать руками и душой, тк вас устроит любая камера из этих и какая то может просто в руку не лечь. Или смотреть на причину покупки, те иногда хочется сменить систему не потому что эта плоха, а попробовать что-то другое, но пытаешься себя убедить - вдруг она лучше )) И тут сравнивай не сравнивай ...

    Честно эти камеры особо не изучал, но полный кадр должен вроде быть потяжелее и побольше, при прочих равных.

    В целом обе камеры хороши и будут вас радовать ;)
    п.с. "перебежчик" с сони на фуджи
     
    swlad нравится это.
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Den_mrt, ок, тогда другой вопрос - а почему лично Вы ушли с сони, чем на Ваш взгляд фудж лучше?
    И вообще, вопрос ко всем, кто захочет отметиться в ветке - в чем лично вы видите преимущество той или иной системы? Чем сони может "убить" фуджи и наоборот?
     
  17. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Кит у Сони не хуже Фудживского однозначно, это люди перебежчики с Фуджи говорят... По вариантам обьективов смотрю по B&H, у Фуджа 93 позиции, у Сони под фф 87, плюс в этом году выходит много сторонней оптики. Дешевые тоже есть интересные тот же 28/2.0, ценой в 450$...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
    swlad нравится это.
  18. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    А Вам нужно именно "убийство"?

    Сразу говорю, что сонями не пользовался никогда (не нравится эргономика, несколько раз крутил в магазине в руках, но не возникло даже желания сделать пробный кадр), поэтому рассуждения, исходя из общих соображений.

    Полный кадр? А он нужен? Рабочие ИСО сейчас очень приличные и у кропов, 24 мп - более, чем достаточно для любого вида съемки. Ну, за исключением, возможно, специфического профессионального применения - пейзажи во всю стену, фэшн для рекламы, какая-то предметка опять же для рекламы. Но такое применение тянет за собой много чего еще, кроме тушки - от всяких рельсов и мехов, света, до мощных компов для обработки и т.п. Да и это сейчас становится все больше епархией СФ.

    Главным образом, народ шел на ФФ из-за рабочих исо и хорошей оптики, которая, впрочем, стоит по-конски, особенно сейчас для людей с рублевым доходом. У фуджи классная, компактная и сравнительно недорогая оптика именно на кроп.

    С точки зрения разумной достаточности именно этого и хотелось. С топовыми объективами из фуджи можно и нужно выжимать картинку практически неотличимую от хороших фф снимков на каноникон.

    Поэтому лично мое мнение, что раз уж Вы имеете какое-то количество оптики на фуджи, то разумнее будет взять t2 и вложиться в недостающую оптику и далее вкладываться в себя - в саморазвитие и обучение. Картинку делает фотограф, а не камера и не оптика - это только инструменты, которые позволяют проще и быстрее получить искомый результат.
    А зуд приобретательства - тоже фактор, конечно, но надо себя заставлять :)

    Это все с точки зрения фотографии. С видео не знаю, возможно, там у сони больше преимуществ.
     
    aputintsev58, SophCat, valex-55 и ещё 1-му нравится это.
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    TOnOP, по эргономике как раз сони мне нравится больше, в руке их камеры сидят намного удобнее (сравнивал при покупке свою Х-Т10 с сони 6000, да и потом первую соневскую семерку держал в руках), хотя фуджиковских крутилок уже будет не хватать...
    Про оптику - повторюсь, я пока не увидел, где у фуджи выигрыш по ценам, наоборот, по-моему, у фуджи самая дорогая и при этом - довольно редкая в наших краях оптика. А учитывая, что на соню есть автофокусные переходники для оптики других стандартов, можно на неё вообще собрать достаточно бюджетную систему.
    От ФФ жду в первую очередь более качественные пейзажные фото и более широкий ДД. Видео особо не интересует.
     
    West, Andrey_E_V и alex1974z нравится это.
  20. Andrey_E_V

    Andrey_E_V Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Москва
    Был обладателем двух фуджиков, х100 и х про. Купил соньку первую 7-ку, поюзал и продал фуджи оба. Сейчас жду вторую Р-ку
     

Поделиться этой страницей