1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF50mm f/1 R WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 8 фев 2020.

1. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.121
    На "X-Summit 2020" в Лондоне компания Fujifilm продемонстрировала уже полностью рабочий образец светосильного Fujinon XF50mm f/1 R WR и подтвердила свои планы по его выпуску в этом году.
    Обещается, что это будет объектив с самым быстрым автофокусом в мире. Известно, что диаметр резьбы под светофильтр будет 77 мм (как у зума 16-55/2.8). Да и судя по фото - габариты будут тоже примерно такие же.

2. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.121
    Появилась уточненная информация по срокам выхода объектива.
    Релиз нового объектива запланирован на 3 сентября текущего года. Его стоимость согласно данным источника, составит 1500 долларов США (113 тысяч рублей).
    Ранее были опубликованы характеристики объектива Fujinon XF 50mm F/1.0:
    • Вес: до 1 кг
    • Минимальная диафрагма: F/16
    • Максимальная диафрагма: F/1.0
    • Резьба под фильтр: 77 мм
    • Рисунок боке красивее, чем в Fujinon XF 56mm F/1.2
    • Автофокусировка PDAF: да (прототип мог фокусироваться только по контрасту)
    • Байонет: X-mount для камер APS-C
    Видно, что новинка будет значительно больше уже существующих менее светосильных объективов, таких как Fujinon XF 56mm F/1.2 и XF50mm F/2.0.

3. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Я календарь переверну — и снова третье сентября.
    На боке я твое взгляну — и снова третье сентября.
    Но почему, но почему расстаться с xf56 f/1,2 нам пришлось?
    Ведь было все у нас всерьез второго сентября.

Bokeh, AlexDe, Shishkin_Dmitry и 2 другим нравится это.
  4. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.121
    Ну вот это вряд ли. 56/1.2 как и 35/1.4 - это прожиточный минимум на Фуджи и с ними расставаться я не планирую.
    Особенно с учетом цены нового стеклышка.
    Это надо хорошо понимать, где и как его применять.

rentgenolog нравится это.
  5. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.707
    В рублях слишком оптимистично. Вернее будет считать от 1600 Евро.

Л.Н.Т. нравится это.
  6. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Оптически xf56 1,2 меня полностью устраивает. Не устраивает в плане автофокуса. Слишком уж велик процент брака, особенно при динамичной съёмке подвижной модели. Я даже заметил, что чаще предпочитаю накручивать 50-140, а не 56. Как-то он предсказуемее что ли... Но конечно, на нем порой чуть не хватает малой глубины резкости, присущей портретным фиксам. Так что если в 50 f1,0 серьезно допилили автофокус, то 56 1,2 продам не задумываясь.

7. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Пожалуй, да, потому что в Америке все цены указываются без НДС (т.к. в разных штатах он вообще разный, но грубо где-то +10-12% к цене), а вот европейская (как и наша) цена уже содержит в себе VAT (в среднем около 19-20%).
    Так что да, полагаю, у нас следует ожидать РРЦ от 140.000 руб., по крайней мере на старте продаж.

8. Dust_MG

Dust_MG Старейшина

Симпатии:
    555
    Очень маловероятно, ибо стекло изначально не для динамикии, плюс вес стекол там будет значительно больше чем в 56/1,2. Думаю что тут действует правило - Чем шире дырка, тем медленней автофокус. Будет что то типа Canon 85/1.2.

9. rentgenolog

rentgenolog Старейшина

Симпатии:
    1.540
    хорошая штука для коллекционеров, также как ноктилюкс. :D

10. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.556
    Вы неправы. Ноктилюкс от Лейки, как и Нокт от Никона это мануальная оптика именно что для коллекционеров. А тут рабочий аппарат, с автофокусом.

11. Spasov_Konstantin

Spasov_Konstantin Старейшина

Симпатии:
    1.027
    Подожду стекло пожалуй, хотя уже почти собирался купить 56 1.2, уж больно цена сейчас на него хорошая, всего 649 евро...
    Посмотрим что там сделают с автофокусом )
    По хорошему просто обновили бы автофокус в 56 1.2 и счастью не было бы предела!

Archearer нравится это.
  12. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Вот да, тут согласен. В плане боке 56 и так шикарен, так что даже страшно подумать, чего же они там спроектировали, чтобы сделать его ещё художественнее. Крайне сомнительно, что степень размытия станет заметно сильнее, ведь дырка хоть и чуть-чуть расширилась, но фокусное расстояние-то чуть сократилось, т.е. этот "плюс на минус" даст примерно такую же ГРИП. Ну то есть изменения должны быть именно в характере боке, а не его силе. Через недельку посмотрим, в общем, стоит ли это всё лишних 100000 руб...

Spasov_Konstantin нравится это.
  13. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Чё-то я любопытства ради решил через калькулятор ГРИП сопоставить глубину резкости 50 f/1,0 и 56 f/1,2 на разных дистанциях фокусировки и свести это все в табличку, и получилось, что на близком расстоянии до объекта съёмки у них абсолютный паритет, а начиная от 5 метров и далее 56 1,2 начинает даже немного выигрывать, в смысле его DOF чуточку меньше, чем у новинки! Screenshot_20200828_110638.jpg

Сентябрь нравится это.
  14. rentgenolog

rentgenolog Старейшина

Симпатии:
    1.540
    рабочий для кого? где целевая аудитория? Снимать такой же трэш, как на ноктилюксе? так там хотя бы боке интересное. Имхо сделали потому что могут, для инфоповода. В реале можно юзать только на зажатой дырке, кто купит, попробует пару раз открытую и всё - на полку к коллекции. ))
    боке у фуджа всегда одинаковое, нечего там ждать.

andreikubinka нравится это.
  15. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Рабочий для тех, кто зарабатывает портретной и свадебной фотографией, и кому критически важно свести к минимуму кол-во бракованных из-за промаха АФ снимков. Существующий xf56 1,2 вполне пригоден для неспешных творческих съемок TFP, но я не рискнул бы снимать им динамику - ту же свадьбу, к примеру - слишком высока цена ошибки АФ. Это именно та причина, по которой я 90% времени работаю 16-55 2,8 и 50-140 2,8, а 56 использую чисто где-то что-то постановочное подснять. С радостью работал бы им активнее, но он для этого слишком задумчивый. Так что в целевую аудиторию можете сразу смело записывать меня. Ну а на счет "попробуют пару раз на открытой и все" это уж точно вряд ли. Во-первых, портретники в основном для того и покупают, чтоб большую часть времени снимать на открытой. Во-вторых, глубина резкости у него такая же, как у 56 1,2 (см. табличку выше) и при этом 56 - едва ли не самый продаваемый прайм (ну может после 35 1,4). Если сделают хороший АФ типа как у 16-55 2,8, и улучшат боке (хотя непонятно, куда уж лучше) - я буду в первых рядах покупателей.

16. Андрей_Б

Андрей_Б Старейшина

Симпатии:
    648
    соглашусь, что для работы очень важный точный и быстрый фокус.
    у меня был 56 1,2, но даже для неспешной постановки он временами косячил по фокусу. Пришлось продать и взять 50 2.0. (а на сдачу 23 2.0 :)) ).

AlexDe и Archearer нравится это.
  17. Spasov_Konstantin

Spasov_Konstantin Старейшина

Симпатии:
    1.027
  18. p0ruchik

p0ruchik Постоялец

Симпатии:
    91
    @Spasov_Konstantin, отличный вариант для прогулок налегке ))

19. Archearer

Archearer Новичок

Симпатии:
    12
    Объективчик не самый маленький, по размеру плюс-минус как 16-55 2,8. Впрочем, тот мне поначалу тоже казался большим, но в итоге я к нему привык дня за три, не больше, и сейчас он уже кажется мне абсолютно нормальным. Весь вопрос в картинке ) Стоит ли она того, чтобы привыкать к габаритам )

20. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.121
    Да как-бы задачи у объектива другие совсем. С такими стеклами на ежедневные прогулки просто так не выходят.

Поделиться этой страницей