1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО HSS на Fuji миф или реальность?

Тема в разделе ""Уголок стробиста" и студийная съемка", создана пользователем alex.kovalchuk, 19 июн 2017.

Метки:
  1. alex.kovalchuk

alex.kovalchuk Старейшина

Симпатии:
    356
    1. Godox TT350F с поддержкой TTL и HSS for FUJIFILM будет доступна в продаже с 30 июня, 2017, обещают и X1Tf трансмитер. (но есть сомнение насчет последнего, как было с оликом, анонсировали, но в продаже трансмитер не появился)

2. Cactus V6II - в теории позволяет использовать HSS c вспышками любых производителей. Вот тут делятся впечатлениями.

3. И последнее опять про кактус, они обновили прошивку и теперь работает и X-TTL

Кто то из нашего сообщества имел дело с Кактусами, поделитесь насколько это рабочее решение.

2. johnnick

johnnick Постоялец

Симпатии:
    4
    на али уже лоты предзаказы на трансмиттер.

3. R.Pavel

R.Pavel Новичок

Симпатии:
    16
    Ну что, неужели так никто и не сподобился опробовать?

4. johnnick

johnnick Постоялец

Симпатии:
    4
    на майведе в соответствующей теме про фуджи человек отписывался, 350 купил, доволен.

Stepan нравится это.
  5. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    Расскажу про систему Godox, которой пользуюсь сам.
    У меня генераторная вспышка с аккумулятором AD360 первой версии, без встроенного 2.4 Гц приемника. Вместо этого в нее втыкается приемник FT-16 433 МГц. На камеру передатчик FTR-16 433 МГц, который позволяет дистанционно управлять мощностью импульса. AD360 имеет HSS, но для его использования нужно пользоваться другим передатчиком, который не работает с Fuji. Также есть вспышка Godox Thinklite TT600 2.4 Gz HSS. Вспышка мануальная, но со встроенным приемником и HSS-ом.
    Был куплен новый трансмиттер Godox X1T-F 2.4 Гц и для AD360 новый приемник на 2.4 Гц (передатчик уже приехал, а приемник пока нет).
    Итак, вспышка ТТ600 моментально законнектилась с передатчиком, работает регулировка мощности и HSS, но надо соблюдать определенную последовательность: сначала включаем передатчик, надеваем его на выключенную камеру, после этого включаем камеру. Заходим в меню камеры, управление вспышкой, выбираем режим TTL и тип синхронизации FP/HSS. Тогда имеем HSS. Если выбрана первая или вторая шторка, то камера работает на выдержках до 1/200.
    Понятно, что мощности накамерной ТТ600 недостаточно, поэтому хочется получить HSS на AD360 первой версии. Поэтому в AD360 втыкаем старый приемник на 433 МГц, дальше снова обязательная последовательность подключения: выключенный передатчик на 433 МГц надеваем на выключенный X1T-F, после чего включаем X1T-F и надеваем на выключенную камеру, включаем камеру и только после этого включаем передатчик на 433 МГц.
    Картинка из группы Godox на Facebook'е
    Вручную нажатием кнопок на вспышке AD360 активируем режим HSS (можно и на ТТ600 включить руками, но после первого спуска затвора вспышка получит команду от передатчика и активирует его). В меню камеры, как описано выше активируем тип синхронизации на FP/HSS. Всё, снимаем на выдержках до 1/4000.
    Важно!!! В камере обязательно надо выбрать механический затвор MS, не электронный ES и не комбинированный MS+ES.
    У меня камера X-T1 с последней прошивкой.
    Ссылка на тред на фэйсбуке
    Из тех, кто там отписался не получилось заставить работать в HSS ни ТТ600, ни AD360 ни у кого :)
    Т.к. буржуи отнеслись недоверчиво к тому, что у меня получилось, записал видео, которое выложил на youtube

Если среди местных форумчан есть владельцы X1T-F и вспышки Godox AD360 первой версии или TT600, попробуйте и отпишитесь.

P.S. У человека на фэйсбуке есть X1T-F и приемник для AD360 на 2.4 Гц. У него не заработало. Также, говорят, что моноблоки со встроенной батареей Godox Witstro AD600M тоже не работают. Сам Godox говорит, что знает о такой проблеме и надо ждать обновления прошивки для передатчика X1T-F.

P.P.S. С новыми AD360 Mark II, с Witstro AD200 и Witstro AD600/600B со встроенным приемником и TTL-ом все работает, как часы. Также, работает с накамерной вспышкой ТТ350.

Сергей Миронов нравится это.
  6. AntoxaZuev

AntoxaZuev Активный пользователь

Симпатии:
    35

Интересно, а дистанционный спуск возможен с таким набором?

7. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    Что имеется в виду под дистанционным спуском?
    Снимать через мобильное приложение с подключением по wi-fi возможно.
    Снимать через плагин Tether shooting plug-in PRO к лайтруму возможно.
    Снимать с подключением тросика к камере возможно.

8. AntoxaZuev

Симпатии:
    35
    Сейчас снимаю так: 3 вспышки yongnuo 560 iv и 2 радиосинхрона rf603ii. Один синхрон в башмак на камеру и от него шнурок под разъем 2,5 в камеру. Второй в руке, вспышки в режиме приём. Нажимаю на синхрон который в руке и происходит спуск затвора+срабатывают вспышки.
    Такое будет возможно с данным комплектом?

9. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    AntoxaZuev, одно могу сказать точно, в трансмиттере X1T-F есть разъем для синхронизации. Остальное вам придется погуглить, т.к. для меня это не актуально.
    Страница 29 инструкции, п.2

10. AntoxaZuev

Симпатии:
    35
  11. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    AntoxaZuev, вобще, если вы планируете переходить на систему Godox c трансмиттером X1T-F, то лучше всего собирать комплект из более новых моделей вспышек с гарантированной работой с этим синхронизатором. Для AD360 и AD600 первых версий нужны танцы с бубном. Для AD 200, AD360 mark II и AD600BM, накамерные V860 IIF, TT865F и TT350F дополнительных телодвижений и ухищрений не нужно.

12. AntoxaZuev

Симпатии:
    35
    Так я и рассматриваю при переходе и смену вспышек на TT350F

13. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    Имейте в виду, что 350-ки не достаточно мощные, по сравнению с теми же Ёнгами 560-ми. ТТ350 такие же, как и Nissin i40, только с двумя аккумами/батарейками типа АА. Мне Nissin i40, которая тоже есть, хватает, чтобы осветить человека по пояс максимум. К тому же, ТТ350 будут сильно терять мощность, если их вставить в светомодификатор (софтбокс, зонт и т.п.).
    Лично я не вижу смысла ставить 2-3 маломощные вспышки в всязке в один софт/октабокс, когда можно поставить одну типа V860 IIF, TT865F (первая еще кроме TTL'a поддерживает и HSS).
    Я себе планирую купить еще одну AD360 mark II. Тогда мой внутренний дзен будет соблюден. Но пока и одной AD360 + ТТ600 хватает для съемки человека в полный рост.

14. AntoxaZuev

Симпатии:
    35
    О! А вот HSS мне как раз и нужно. Значит вариант найден! Спасибо. А то бывает и днем снимаю, редко конечно, но иногда очень нужно.

15. alex.kovalchuk

Симпатии:
    356
    Ламерский вопрос в студии.
    Если будет ресивер X1T-F подключен к камере Фуджи, будет ли вспышка V860 II (не F) работать в полноценном режиме. TTL и прочее через радио? Или в этому случае будет только М?

16. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    alex.kovalchuk, я - не сотрудник компании Godox :), к сожалению не имею всех вспышек, чтобы проверить. Более того, у меня на Х-Т1 работает HSS и на ТТ600, и на AD 360 первой версии, а в группе на фэйсбуке и в комментах к моему видео на ютубе люди пишут, что у них не заработало. Хотя, ч склонен считать, что они или не прочитали инструкцию и/или не включили нужные настройки/функции вспышек.
    На сайте Godox есть прошивки ко многим продуктам в том числе и к V860II. Указано, что перепрошив до последней версии, с X1T-F будут работать вспышки для кэ/никон (у сони по другому пины установлены). Читайте, смотрите.

alex.kovalchuk нравится это.
  17. alex.kovalchuk

Симпатии:
    356
    Другими словами, скорей да, чем нет)

18. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    Очень на то похоже.

19. AntoxaZuev

Симпатии:
    35
    Прочитал презентацию x1tf и как я понял, что hss на XT10 не доступен..

20. BoomeArt

BoomeArt Старейшина

Симпатии:
    1.450
    В инструкции указаны модели, совместимые с X1T-F и поддерживаемые функции. На Т10 доступен TTL и простой мануальный поджиг вспышек - последняя страница.
    Но у меня два вопроса к тем, кто хотел бы пользоваться HSS'ом:
    - Как часто вы снимаете на ярком солнечном свете, который надо перебивать?
    - Какой вспышкой вы планируете перебивать солнечный свет?

Поделиться этой страницей