1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

М-42 M-39

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Rus74, 31 янв 2013.

  1. Rus74

    Rus74 Один из первых

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Kyshtym
    Кто-нибудь приобретал и использовал адаптер на М-42?
    И как X-ы работают с советскими объективами?
    Примеры с Юпитером-9, просто прикладывал к байонету)))
    DSCF5789_tn.jpg DSCF5830_tn.jpg
     
    otak1 нравится это.
  2. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    X-камеры отлично работают с советскими объективами. У моего переходника был дефект — недолет до бесконечнсти, я его развинтил, вроде, поправил. С Юпитером-37А не смог снимать, как, впрочем, и на другой камере не мог.
    А остальные очень хорошо.

    Первый портрет очень нравится!
     
    Plahteev Ivan нравится это.
  3. Елена

    Елена Новичок

    Регистрация:
    2 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia

    У меня вопрос!
    Скажите, что Вы имели ввиду говоря о недолете до бесконечности. Уточняю специально, чтобы правильно понять.


    У меня складывается ощущение, что фуджик x-e1 в паре с мануальными ретро объективами дает хорошее качество картинки на небольших расстояниях, до 2 метров. Все что дальше качества по резкости получается не очень хорошего, порой очень не хорошего.
     
  4. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Если так происходит, возможно, Вы не туда фокусируетесь.

    С бесконечностью всё очень просто. У объектива есть шкала расстояний, и последнее значащее число там близко к гиперфокальному расстоянию. Допустим, там числа идут до 10 метров, или до 30, и дальше бесконечность.
    Так вот, предположим, Вы видите объект ну через 100 метров. Это явно больше 10. При съемке на Зенит зенитовским объективом, по идее, при правильной его юстировке Вы выставляете бесконечность. Так вот, Вы снимаете Фудзиком, наводитесь на объект в 100 метрах от Вас. Если всё в порядке, он оказывается на бесконечности. Если он оказывается у Вас по шкале между 10 метрами и бесконечностью — это перелёт через бесконечность. Если Вы ВООБЩЕ не можете на него навестись, он всегда мутный, а можете только на более близкие объекты — это плохо, это недолёт до бесконечности.
    При перелёте у Вас фактически на объективе бесконечность сдвинута ближе к значащим числам. Это не очень удобно, потому что Вы не можете вслепую докрутить до бесконечности и быстро сделать кадр. В остальном всё в порядке.
    При недолёте объектив чуть дальше от матрицы, чем должен быть, на бесконечности правильная картинка проецируется ПЕРЕД матрицей. При недолёте всё плохо, потому что у Вас бесконечности нет вообще нигде, и Вы не можете снимать ничего дальше скольки-то метров.

    В случае с 2 метрами это очень похоже на нескомпенсированный рабочий отрезок. Попробуйте поставить объектив на бесконечность и найти объект, который при этом в фокусе. Как далеко он от Вас? Всё, что дальше, уже не в фокусе? Если это так, это та же проблема, что и у владельцев Никонов. Они гордо убеждают себя, что им достаточно никоновской оптики, и ничего другого не нужно. Но если вдруг решатся, ставят зенитовскую оптику через переходник, и могут снимать только до расстояния пары метров. Потому что у Зенита рабочий отрезок короче, и мы не можем найти переходник отрицательной толщины.
    Есть вероятность, что Вы ставите объективы не с той системы, это нужно смотреть. Тогда нужно убедиться, что у Вас правильный переходник. Но если у Вас переходник под M42 и объективы для зеркалки на M42 вроде Зенита и Пентакса, это значит, что переходник свинчен неправильно.
    Если такое стряслось, найдите подходящую отвертку, аккуратно ослабьте три винта по периметру переходника и попытайтесь вернуть бесконечность, чуть вдавив объектив в переходник, затем завинтите покрепче винты. Я не гарантирую, что при этом переходник не сломается, у китайцев могут быть негодные винты.

    P.S. У меня сейчас на переходнике под M42 небольшой недолет до бесконечности, на съемке архитектуры очень неприятно.
    А похожая история у меня была с одним объективом, недопеределанным с байонета на Зенит. В Зенит он, очевидно, ввинчивался нормально, а в любой переходник входил не до конца — мешала полочка переходника, в неё упирались недоспиленные лапки байонетного крепления, фокус был до одного метра без пары сантиметров. Пришлось покупать второй переходник. После вынимания полочки, все вроде ничего.
     
  5. Елена

    Елена Новичок

    Регистрация:
    2 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Вас предельно полно поняла, кроме момента подкручивания переходника )))) Вы случаем не в Москве? Я в Москве. Таким образом намекаю на встречу ))

    Вот смотрите 2 фото где от меня до забора = 30м.
    Снято на гелиос 77м 50/1.8, где после 10м. знак бесконечности.
    Параметры съемки:
    1/125 сек., f/5,6 ед., ИСО 200 ед.
    http://yadi.sk/d/HhkVenqo4WOpK
    http://yadi.sk/d/834hL-QY4WOrk
    детализация, честно говоря, удурчает.
     
  6. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    По сравнению с чем? С современными объективами с мультипросветлением?

    Фокус на домике, как я понимаю.

    На встречу намекнуть не совсем получилось, я в Петербурге.
     
  7. Елена

    Елена Новичок

    Регистрация:
    2 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    То есть качество нормальное? Я серьезно.
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Еще раз, что такое качество и с чем Вы сравниваете?
     
  9. Елена

    Елена Новичок

    Регистрация:
    2 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Качество снимка для меня - это детализация, микроконтраст.

    Если я снимаю на переходнике KIWIFOTOS LMA-M42_FX

    [​IMG]
    с ретро-мануальными объективами, то получаю отличную детализацию только с близкого расстояния.




    К примеру, вот фотография
    [​IMG]


    или вот пример:
    [​IMG]

    Но как только я хочу снять сюжет с большим отдалением, с 2-3 метров и дальше, детализация в кадре совершенно ужастная. Это связано только с переходником или это проблема всей системы fuji x-e1? Как Вы думаете?
     
    Rus74 нравится это.
  10. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Это точно не может быть проблема системы.
     
  11. vvp777

    vvp777 Один из первых

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Елена, я то же самое испытываю сейчас с SMC Takumar 50/1.4. Сдал его на профилактику, потом посмотрю. Если всё ОК, куплю хороший адаптер а не ноунейм за 3 копейки. Посмотрим
     
  12. Елена

    Елена Новичок

    Регистрация:
    2 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow, Russia
  13. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Это может быть проблема юстировки объектива, или у переходника недолёт до бесконечности.
    Скажите, как Вы фокусируетесь? Правильный способ: фокусируетесь по экрану (НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА ШКАЛУ РАССТОЯНИЙ), потом увеличиваете часть экрана, и фокусируетесь точно.
     
  14. vvp777

    vvp777 Один из первых

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Елена: Ну в принципе я так и предполагал. Сейчас я так шаг за шагом всё и проерю. Объектив, потом переходник. Спасибо за статью.
    otak1: Фокусируюсь через ЭВИ с увеличением. На шкалу не смотрю.
     
  15. vvp777

    vvp777 Один из первых

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
  16. belsky

    belsky Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Доброго дня. Помогите понять как фокусироваться по экрану. Есть X-E1 и есть мануальный объектив на М42. Пытаюсь приставить объектив (переходник заказан - пока жду) и навестись на объект, всё полностью размыто, просто цветные пятна. Чем менять фокусное в таком случае? Попытка крутить кольцо на объективе практически ничего не даёт. Спасибо.
     
  17. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Нужно соблюдать рабочий отрезок объектива. Возможно, Вы приставляете его вплотную к камере. Это не годится.
     
  18. belsky

    belsky Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Спасибо otak1 ! Отодвинул линзу - стал различать предметы ) Правда отодвигать приходится на несколько сантиметров и поэтому лезут засветы. Но принцип ясен, буду ждать переходник.
     
  19. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
  20. Rus74

    Rus74 Один из первых

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Kyshtym

Поделиться этой страницей