1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Менять ли 5D Mark II на X-T30/X-T2?

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Pavel.Monet, 23 май 2019.

  1. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Понимаю, что с подобными вопросами всех уже задолбали, но мучаюсь уже не первую неделю.
    Имеется 5D Mark II с объективом 24-70 f4.0, и всё время работы с Кеноном смотрю в сторону Фуджи.
    Не устраивает у Марка: автофокус, ну вообще никакой. Промахивается даже по центральной точке (с объективом всё хорошо, тестил не один, из 10 снимков, 3-4 будет в расфокусе); вес, размер; недостаточная резкость (я понимаю, что это фишка Кенон, чтобы кожа была сглажена, и т.д., но порой мыло какое-то получается); малый ДД; видео возможности камеры (максимум fullhd, аф нет, и т.д.).
    Я прикинул, что если продать эту связку (тушка с пробегом 35 000, + объектив в идеальном состоянии), я смогу без никаких вложений купить X-T30/X-T2 с китовым объективом 18-55. Но целесообразно ли это? Не получится шило на мыло? (Живу в Украине, взять в аренду, пощупать, либо как-то сравнить тушки не получится, разве что в Киев ехать).

    Требования:
    1. Надежность. Подскажите, как в целом Фуджи? Я читал, что ресурс затвора 70 000, действительно ли так мало? У того же 5D Mark II гарантия на 150 000, а реально они 300 000+ проходят. Как Фуджи работает на морозе? Там ведь в целом одна электроника: затвор, видеоискатель, экран сенсорный, и т.д.
    2. Видео. О возможностях камеры в видео читал много, единственное что меня смущает, действительно ли, что в видео фуджи регулирует экспозицию по стопам? Ибо где не смотрел, экспозиция просто прыгает как заяц, и это ну уж очень заметно. Что по цветам в плане видео? У Кенона яркая картинка с самой камеры, цвета, и т.д. Всё что видел у Фуджи, извините, но блекло и невыразительно. Реально ли вытягивать по цветокору картинку, чтобы цвета были действительно хорошие? (Съемка поездок, небольших роликов, с заделом на будущее).
    3. Фото возможности. Не буду устраивать баталии на счет того, что фф лучше/хуже кропа, просто не могу до сих пор понять, как вы считаете, переходить с фф на кроп не есть шагом назад?
    Как на Фуджи снимать мероприятия, свадьбы, то бишь коммерцию? И как клиенты реагируют на Фуджи, в плане того, что это не гигантский 5D Mark, с объективом в пол комнаты.
    По направлениям съемки предпочтение портретам, и на втором месте пейзажам/архитектура. В плане портретов у Кенона всё хорошо со скин-тоном, цвет кожи приятный, ну вы знаете, а как у Фуджи?


    В целом, как вы считаете, есть ли смысл переходить с 5D Mark II на Fuji X-T30/X-T2?

    И вообще, есть те, кто перешел с фф Canon на кроп Fuji? Интересно мнение.
     
  2. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Я перешел с 5D Mark2 с объективом 24-70/2,8 на фудж x-t3 с 16-55/2,8.
    Если коротко, то чувствую, будто пересел с жигулей на новую немецкую иномарку.
    Качество фото нисколько не уступает полному кадру. Даже наоборот. Кеноновски объектив страдал дисторсией (лица на портретах получались шире)). У фудже все в норме.
    Вам не надоело слышать бабахание затвора марковки?) У б/зеркалки есть эл.затвор, который практически вечный. Можно вообще без звука работать.
    Откидной сенсорный экран удобен в пользовании. Тапать, как на привыкшем смартфоне.
    Возможности видеосъемки беззеркалок ушли далеко вперед в сравнении с динозавром. Габариты и вес позволяют легче работать с электростабом.
    Фокусировка по лицам/глазу прелесть. Теперь я не навожу точку на глаза, потом составляю композицию, а теперь я только смотрю за композицией в кадре.
    И даже такая простая, но нужная фича как "линия горизонта" нету у марк2.
    Единственным минусом в первое время был неудобный хват после кенона. Сейчас уже привык.
    Просто Canon 5DMark 2 - устаревший агрегат, и точка.
     
  3. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо. А вам, как человеку пересевшему с 5D Mark II на X-T3 нравятся ли съемки портретов, скин-тон, цвета, и т.д.? Как видео возможности камеры? Динамический диапазон уступает ли Марку? Я читал, что у Фуджи есть функция расширения дд, действительно ли она работает, и действительно ли можно вытягивать информацию из пере/недосвеченных областях, без проблем?
    И подскажите, изменилось ли к вам отношения после перехода на Фуджи? Ибо довольно часто встречаю людей, которые видя гигантский Марк восхищаются, утверждая, что фотограф "профессионал", за счет размера камеры. И встречал, что люди без энтузиазма относятся к фотографам с Фуджи, и прочим камерам небольшого размера.
     
  4. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    @Pavel.Monet, Мои заказчики никогда не спрашивали, чем я снимаю и как.
    Линзы у фуджи замечательные. Но если кенону присобачить нормальный портретник, думаю качество будет приблизительно одинаковым. Я сравнивал в одних условиях марк2 и фудж. Марк выдал скинтон ближе к оригиналу, но как только установил на фудже бб, как на кеноне (уже в программе с1), то скинтоны получились практически одинаковыми.
    По видео. Кусочек интервью можете посмотреть/скачать тут, и сделать свои выводы. Фудж на карту может писать 10 бит, 4К, 60 фпс. У марка даже АФ нету на видео. Постоянно крутить объектив, это не дело.
    Снимаю на них видео, ДД устраивает полностью. Две видеокамеры Panasonic AG-AC120 продал, У них ДД в сравнении с фуджем вообще не было.)
    В первое время, из-за недостатка знании по фуджу, я косячил. И не мало. Прочитал инструкцию, сутками зависаю на спецфорумах фуджи (dpreview), массу полезной инфы узнаю снова- и снова. И фудж нравиться все больше и больше )
    У меня сейчас работают два таких фуджа. Если надо будет еще один аппарат, то не задумываясь взял бы еще один такой.
     
    Pavel.Monet нравится это.
  5. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    @kigor71, За видео отдельная благодарность. А в каком цветовом пресете снимали, если не секрет? И была ли пост обработка? И подскажите, действительно ли скачет экспозиция по стопам, и можно ли отключить в камере авто-экспозицию при съемке видео?
     
  6. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    @Pavel.Monet, Пресет Астия. Никакой обработки, и так красиво ).
    Если, например процесс зумирование, то скачки видны. Говорят, что на объективе 18-55 практически не видно, но на моих 16-55 и 10-24 видны.
    С этим не парюсь, тк при монтаже зумировние режется.
    Кстати, на марке2 пробовал зумировать, там скачков нет ).
    В конце года фуджи выпустит новый объектив 16-80/4, по мне оптимальный для видеосъемки. Возможно там этого не будет.
     
  7. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    @kigor71, Действительно красиво)
    А в принципе, возможно отключить всяческую помощь камеры, чтобы вручную настроить экспозицию, для того, чтобы скачков не было?
     
  8. kigor71

    kigor71 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    63
    Пробовал, не получилось. Да и везде пишут про эти скачки. Главное, ни один (!) ютубовский блогер-обзорщик не упомянул про это. А может не заметил )
     
  9. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    @kigor71, Именно! Ни в одном обзоре об этом не говорится, сколько пересмотрел, перечитал, видеть - вижу, а никто не подмечает)
     
  10. mikeone

    mikeone Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    17
    Снимаю видео на т20. никаких скачков нет. диафрагма, исо, выдержка, бб фиксированы. У Вас что-то стоит в автомате значит.
     
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Никто не знает. Официальных цифр вроде нет нигде.

    С камерами вне Х-Тх-линейки (Х-Т1,2,3) всё зависит от удачливости и осторожности оператора. Х-Т30 такая же любительская камера как и ваш 5Дмк2. Просто новее и более совершенная. Х-Т2 уже камера более высокого уровня нежели любительские 5Дмк2 и Х-Т30.

    Я может вам испорчу настроение но ваш ФФ это такой же кроп :) Но вы же с этим живете как-то, не стреляете себе в ногу, не выходите в окно.

    Достаточно просто. Благодаря ЭВИ будущий кадр виден заранее. Уже не нужно контролировать каждое сделанное фото. Съемка происходит не просто быстрее, она эффективнее.

    Но вам придется привыкать к новой эргономике и другой логике работы.

    Зависит от локации. В глуши Большие Черные Камеры всё еще считаются неотъемлемым аттрибутом Профессионального Свадебного Фотографа. В более цивилизованных местах всем пофиг на то чем вы снимаете. В столицах, да ещё и будучи вхожим в определённые круги, уже вообще на айфон можно снимать и нормально.

    Это для съемки в жпег. Очень удобная фича, если вы способны настроить камеру под себя. Если нет то не заморачивайтесь с этим, снимайте в рав, обрабатывайте дома.

    У меня Х-Т20, из семи кастомных профилей пять имеют настройку ДР200%. Один 400% и один базовые 100%.

    Так вы не размерами оборудования хвастайтесь, а фотографиями :)

    https://fujiclub.pro/threads/rodnoj-jpeg-fujifilms-film-simulation.4937/ здесь тема про честные файлы из камеры
     
    Pavel.Monet нравится это.
  12. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Возможно я не прав, но X-T30 просто слегка урезанная модель X-T3, не так ли? Убрали влагозащиту, возможность внешнего батарейного блока, встроенных 10 бит, второй карты памяти, и вроде бы всё. Но ведь процессор, электроника, матрица - кои есть главные составляющие камеры, остались ведь такими же, как и на старшей модели, не так? Так почему же она прям "любительская"?
    Согласен, фф - кроп со среднего формата, я это прекрасно понимаю, но я имею ввиду размер матрицы, а не аббревиатуры. И хочешь - не хочешь, но чем больше матрица, - тем больше информации на фотографии.
    Эх, если бы все это понимали)


    Раз вы говорите, что X-T30 любительская камера, так что же, по вашему мнению, лучше купить более старую, но более "профессиональную" модель? Сейчас цены на китовый набор X-T2 и X-T30 практически одинаковы.
     
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Потому что дьявол в мелочах (ц) :)


    Портретам/пейзажам/архитектуре без разницы. Тут решают книжка, трекинговые тапки и тилт-шифт объектив, а не тушка.

    Снимали бы вы спорт, тогда Т2 потенциально лучше. Там есть защита от плохой погоды.

    [​IMG]

    У меня в свое время денег на Т2 не хватило, хватило на пакет из супермаркета :)
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    обсуждать затвор - чисто зеркалочная фишка. :D Здесь не то что моветон, но никто про него не слышал. Работает и работает - чего его обсуждать? Может кто и знает про неполадки, я - нет.
     
  15. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Сугубо лично , если только на Н1+XF16-55 стаб вещь полезная ди по руке тактильно будет привычнее,а Т30.после марка как игрушечный будет сним хорошо в режиме SR( рычажёк сверху) снимать
     
  16. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Трекинговые тапки имеются, сам любитель прогуляться в горы, но это удовольствие раз в год, а то и в два, и выбирать камеру исключительно из-за этих параметров, в моем случае нелогично, сами понимаете.
    А если не брать во внимание спорт, то Т30 лучше выбрать?

    Ну, камеры то новые, я не думаю, что есть те, кто 400-500 тысяч наклацал.

    Увы, но Н1+XF16-55 цена совсем другая, уж совсем не вписываюсь в бюджет. Тактильно - дело времени, я и с Nikon D3300 какое-то время привыкал к 5D Mark II, и уверен, что к Т30 привыкнуть можно. Меня больше беспокоит техническая составляющая камеры, чтобы именно в техническом плане был не регресс. Плюс, в 18-55 есть ведь стабилизация.
     
  17. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    @Pavel.Monet, Учитывая,что это совершенно разные системы тут только тест драйв может решить вопрос выбора,но тест драйв как я знаю только по столицам есть
    В Питере точно
    Смотрте PRO 2 на вторичке тыщь 65 просят..лично мне оптическим видоискателм она и нравиться
    ЭВИ так и не привык..
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    а зачем иметь такие камеры, когда каждые 2 года новое поколение.. Был один фуджик 5 лет, так пипец как устарел. Чисто морально. :)
    регресс обязательно будет, потому как не ФФ, на килограмм-два легче, одни перестанут уважать, другие ржать над размером древности. :D
     
  19. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Как писал выше - я из Украины, и на тест-драйв не могу взять, нет у нас такого, и просто поклацать в магазине не могу. Разве что ехать в Киев, или еще куда-то, увы.
    Б/у не особо рассматриваю, хочется новую камеру, да и в Украине на вторичке Pro2 почти нет, всего-то пару экземпляров.
    Если заниматься исключительно профессиональной съемкой - согласен, а если нет, то хотелось бы надежности лет на 5, и по-моему это вполне нормальное желание. 5D Mark II вообще 2008 года выпуска...
     
  20. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Упс..незаметил.)
    Тогда точно стоит Т30 брать, эт точно будет раз и..и..навсегда,станите фуджиманьяком)
    лично уменя есть ощущние что на этой тридцате всё и закончиться,куда ещё развивать,только цену будут наращивать
     
    Pavel.Monet нравится это.
  21. Pavel.Monet

    Pavel.Monet Новичок

    Регистрация:
    20 май 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    @tipchik,
    Ох как я надеюсь)
     

Поделиться этой страницей