1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Z50

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Snzkgb, 12 ноя 2019.

1. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Всем привет!
    Заказал камеру, дня через четыре придёт, или чуть позже.
    Буду тут делиться снимками с неё. Если у кого какие вопросы по камере есть - задавайте, после получения камеры и знакомства с ней отвечу на всё.

2. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Камера приехала. Впечатления смешанные: камера лёгкая, с очень удобной ручкой; ЭВИ больше, чем у М50, по размерам, и не тормозит с отрисовкой объектов, как М50 при слабом свете. Но китовое стекло просто ужасно - оно еле слышно похрустывает при зуммировании, и конструктив напоминает дешёвейшие кэноновские киты 10-15 летней давности. В сравнении с никоновским 16-50 Z DX даже Кэноновский кит лучше, а уж Фуджиковский 16-50 просто в другой лиге.

Очень не понравилось, что при выборе маленькой или большой зоны фокусировки и включении AF-C режима, камера никак не показывает, сфокусировалась ли она или нет. То есть никакой индикации активированных фазовых точек АФ нет (как на Фуджи и Кэноне), нет и индикации получения фокуса (камера не сигнализирует зелёным или каким-либо другим цветом получение фокуса). Меня этот факт сильно расстроил.

Андрей Варкентин нравится это.
  3. AltuninGena

AltuninGena Активный пользователь

Симпатии:
    164
    Не торопитесь расстраиваться, может прошивку допилят или ещё чего... Давайте посмотрим фото и равы покрутим.)))

4. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Пока не выходил из дома с никоном, есть только исключительно домашние снимки. Ну и стекло китовое, честно говоря, говно. А другого нет и в ближайшие годы не будет. Разве что покупать адаптер за 20 тысяч и уже на него зеркальные стёкла покупать дополнительно.

5. Андрей Варкентин

Андрей Варкентин Старейшина

Симпатии:
    668
    Один ходовой фикс с байонетом "Nikon F" может быть и купил бы, а так надо ждать чего-нибудь родного. Я думаю в следующем году что-нибудь появится... А так конечно Никону "большой привет" за столь поздний вход в БЗК-сегмент ;)

6. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Родные ФФ фиксы 1.8 на Z байонет уже есть, просто они для ФФ фиксов 1.8 стоят каких-то неадекватных денег, ну да я фиксами не интересуюсь.
    А вот кроме китового 16-50 и 50-250 из зумов в 2020 будет только 18-140, тоже тёмный, тоже, видимо, пластиковый. И по слитым планам до 2023 или даже 2024 никаких DX стёкол в линейке Z просто нет.

#6 Snzkgb, 27 ноя 2019 в 17:55 Nikon Z50
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
  7. Vladimir Fedotov

Vladimir Fedotov Старейшина

Симпатии:
    8.053
    Похоже очередной Никон 1, но тот хоть красиво смотрелся, и сделан был добротно. У меня до сих пор есть, и как не странно, не утоп AW1 имеется. На мой вкус несуразно смотрится камера,- никчемный здоровый хват для небольшой камеры.

8. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Сама тушка Z50 сделана очень добротно, к тушке претензий у меня нет. Очень удобная и эргономичная.

9. Андрей Варкентин

Симпатии:
    668
    Я про DX фикс для старого байонета, не нравится фикс - возьмите зум DX (sigma 17-50, nikkor 16-80, nikkor 16-85) + переходник. Покупать ФФ стёкла для нового байонета и под кроп камеру смысла не вижу (если не собираетесь переходить на Z6/7). Мне кажется это ненормальным, когда на ФФ-объективе для формирования изображения используется лишь часть рабочей поверхности линз...

Если это аналог того что используется на зеркалках, то бегите от него как от огня. Есть он у меня в связке с D5300. При в целом хорошей картинке - плавающий фокус, на пейзажах очень часто на дальних объектах мыло (таких нареканий много в сети), отвратительный стаб живущий своей жизнью...

Видимо планы обновят, иначе это всё бессмысленно, что они сейчас делают. Может сторонние производители подтянутся - Sigma вполне приличная.
    На канале PhotoWebExpo объявили об анонсе камер Z30 и Z70 предположительно в следующем году.

10. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Проблема в том, что переходник FTZ стоит как треть кита Z50. Я такие деньги отдавать не готов.

11. Андрей Варкентин

Симпатии:
    668
    Тогда терпеть и надеяться на 18-140 чтобы они сделали его по человечески...
    Я поэтому и предлагал переходник + фикс типа 35/1.8G, который даёт хорошую картинку при цене меньше 15 тр новым.

ЗЫ Может Тамрон, Сигма, Токина в ближайшее время включатся в игру? Для старого байонета у Сигмы и Тамрона есть зумы 17-50/2.8, может сделают и на новый. Картинка у них вроде бы хорошая, но к Тамрону были претензии по качеству изготовления.

12. AltuninGena

AltuninGena Активный пользователь

Симпатии:
    164
    Ну Вы и "влипли"! А стоило ли? Если камера взрывает мозг и выворачивает карманы, может вернуть её обратно...?

Андрей Варкентин нравится это.
  13. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Зачем возвращать? Снимать она снимает, с технической стороны вопроса брака в ней нет.

14. Andrey Berezhnoy

Andrey Berezhnoy Активный пользователь

Симпатии:
    37
    Так Никон для нее 58/0.95 выпустил. Отличный портретник на кроп. :)

15. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Кто в 2019 году в своём уме и трезвой памяти будет покупать на цифровую камеру мануальное стекло за 8 тысяч долларов?

16. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.561
    Находятся, в чужом уме и нетрезвой памяти: https://www.dpreview.com/forums/thread/4446360

17. Snzkgb

Snzkgb Старейшина

Симпатии:
    2.328
    Ну у них там и негров линчуют (с), с жира беситься особого ума не нужно.

18. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.561
    Да перестаньте, не тратьте слова. С самого начала понятно, что этот объектив про что угодно, но не про здравый смысл. :)

19. Andrey Berezhnoy

Andrey Berezhnoy Активный пользователь

Симпатии:
    37
    У Никона как была кроп система не самодостаточная, так и осталась. Профики ее будут брать как вторую камеру к работе. Любители только если они обременены F стеклами и прочими мануалами. При наличие сформированных кроп линеек Фуджи и Сони, Никон в аутсайдерах из за отсутствия стекол на Z кроп.
    Ну или кому надо тока с китом вместо компакта.

20. Андрей Варкентин

Симпатии:
    668
    Есть такое. Пытался приобрести стандартный зум на кроп-зеркалку Никона. Проблема. Выбор большой, но всё с изъянами. Nikkor 18-55G, 18-105G, 18-140G, 16-85G далеки от Fujinon XC16-50, а Nikkor 16-80/2.8-4, Tamron и Sigma 17-50/2.8 не дотягивают до XF18-55/2.8-4. У каждого стекла под Nikon F есть свои неприятные особенности и причуды (слабые стабы и общая конструкция, фронт/бэк-фокус, мыло, резкость по краям, через раз фокусирующиеся на бесконечность и прочее). У Фуджи с этим всё намного проще, любой кит даёт приличный результат.

PS Ранее писал топикстартеру за переходник. Признаюсь, был неправ, не нужен он и как старые стёкла. Выход только один - ждать нормального родного зума, если не от Никона, то от Сигмы/Тамрона.

Поделиться этой страницей