1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Переходник Contaxt RF (Киев) - Fuji FX

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Karma, 11 окт 2015.

  1. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    В теме http://fujifilm-x.ru/threads/gelios-103.2868/ наш со-форумчанин не пожалел 5 тысяч рублей на переделку объектива из байонета Contax RF в резьбу M39. Я так впечатлился этому поступку, что сам решил прикупить данный объектив. И мне ничего переделывать не придётся, потому что у меня есть переходник.

    Я, честно говоря, немного удивился, что данный байонет востребован, вот хотелось бы узнать, насколько. Сколько бы вы за переходник такой заплатили? 5 т.р.? 10 т.р.? другую цену? Я хочу договориться насчёт мануфактуринга переходников, в ограниченном количестве, но надо интерес понять.
     
    #1 Karma, 11 окт 2015 в 23:35 Переходник Contaxt RF (Киев) - Fuji FX
    Последнее редактирование: 11 окт 2015
  2. blacker

    blacker Активный пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Москва
    Так вроде уже kipon делает эти переходники. Цена пока высока как раз под 5 тыр выходит. Или я ошибаюсь?
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Т.к. тема меня коснулась и дабы не было разночтений, даю ссылку, которая и решила мой выбор в пользу специалиста, который сделал все, чтобы данный объектив нормально встал на Фуджи, чтобы легко крутился и наводился туда, куда нужно.
    http://www.ebay.com/itm/Kipon-Nikon...unt-Adapter-/180961196005?hash=item2a2220b7e5
    И, судя по цифрам, такой переходник совсем не 5 000 рублей стоит! Кстати, в наличии у продавца из 4-х остался только один.)

    А теперь насчет дальномерной оптики для "Киева". Она, на мой взгляд, куда интереснее чем от ФЭДа. Удивился, снимая на Гелиос-103, что, в принципе, меня устраивает эта малютка! Помню, как много было у меня Юпитеров-3. Все они были абсолютно разные, но одно их объединяло (даже начиная со стекол вывезенных из фашисткой Германии) - мякий рисунок был на открытой, на грани софта...
    Г-103 - не имеет этого. Он - в меру мягок, но резок именно на открытой.
     
    StanislaVS и rhbiyfbn нравится это.
  4. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Дабы внести ясность: переходники Kipon имеют два недостатка:
    - Цена 338$ (не включая доставку). Это более 20 тысяч рублей.
    - Низкое качество (можно найти такие отзывы, а вот положительных отзывов я найти не смог).
    - Альтернативных нет.

    Тот переходник, которым пользуюсь я и предлагаю другим:
    - Сделан из оригинального байонета Киева.
    - Сделан отечественным мастером.
    - Качественный.
    - ДЕШЕВЛЕ.

    С учётом необходимости расходников в виде оригинальных тушек Киева и мелкосерийности производства цена мне видится в районе 10 тысяч рублей за штуку, однако, мне интересно мнение со-форумчан, которые готовы будут купить. Что толку, если я закажу партию, скажем, из 10 штук, и не смогу их потом продать.

    Очевидно, что с каждым годом тушек Киева всё меньше и меньше, и может статься так, что скоро их будет просто не достать.
     
    #4 Karma, 12 окт 2015 в 10:18 Переходник Contaxt RF (Киев) - Fuji FX
    Последнее редактирование: 12 окт 2015
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи

    Знаете, еще раз акцентирую момент, что я именно практик. Как только мне сделали Г-103, я сразу много и разных сюжетов наснимал. Только вот, есть люди, кому, хоть Лейку дай - один хрен - мыльница в итоге будет.
    Коммерция в этом деле - вопрос спорный, т.к. оптику Фуджи (автофокусную) на вторичном рынке можно прикупить за вполне вменяемые деньги и качество у этих объективов вполне приличное.
    Лично меня привлекает старая оптика именно своим оптическим рисунком и размытием, а это - понимать надо, видеть, чувствовать. Я довольно часто читал мнения некоторых коллег, которые НЕ ВИДЯТ разницы между рисунком от Лейки и от Гелиоса-44.)
     
  6. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Мне тоже нравится именно этим, поэтому я не афиширую, что снимаю и на что снимаю, дабы не вызывать ненужных споров :). Просто момент такой подвернулся и я решил, что раз сам переходником пользуюсь, почему бы с другими не поделиться.
     
  7. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    На Адораме есть вариант и за 338уе и за 72уе
    http://www.adorama.com/l/Lenses/Len...ax-Range-Finder|Converts-To-Camera_Fujifilm-X
     
  8. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    За 72 — только для внутреннего байонета, сильно сужает круг объективов, которые можно будет установить. Опять же, вопрос, какого оно качества, обзоров нет.
     
  9. oldbios

    oldbios Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Королев
    Озадачился приобретением такого переходника когда купил соннар 50/1,5 42 г. выпуска в отменном состоянии. Изучил предложения. В итоге на вернисаже купил две убитые тушки киевов по 300 р. на ампутацию геликоидов. Были в наличии ебеевские адаптеры с м39 (стандартный) и тонкий латунный с м42 (для самоделок) - 350 и 450 р. соответственно. Неделя на подумать неспеша чтоб было красиво и 2 вечера работы руками (основное время заняла декоративная часть) и "о, чудо" )) Дешево и сердито. И оба стекла радуют. Хотя соннар, конечно, совершенно другое и сравнивать как-то даже стремно. Г-103 выбирал из 3 штук, благо их есть. Единственный косяк - отсутствие стопора на бесконечности и МДФ. Т.е. когда снимаешь объектив, надо придерживать пальцем вращающуюся часть байонета (поэтому переходников два, по кол-ву используемых стекол системы - лень)) и при съемке на МДФ надо следить чтобы не выкрутить его вообще нафик ( но это надо сантиметров на 10 сподобиться - почти макро)
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      973,8 КБ
      Просмотров:
      1.088
    Indeetz нравится это.
  10. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Я, честно, мало что понял из вышесказанного в связи с тем, что как устроены объективы не знаю, я только фотограф, не ремонтник. Но "рихтовать" редкий объектив (тем самым уничтожив его коллекционную стоимость, кстати) я бы не рискнул даже у мастера.
     
  11. oldbios

    oldbios Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Королев
    Karma,
    а где тут рихтовка объектива? Объектив в аутентичном состоянии обычным образом встает в байонет. Как встал бы на довоенный контакс или послевоенный киев )) Снимается с камеры точно таким же обычным образом ))
     
  12. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Понятно, извиняюсь, значит я сначала не понял, что имеется ввиду.
     
  13. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Стоимость убитой тушки Киева (около 1000 р.)+ стоимость китайского переходника М39 (около 1000 р) + интерес продавца (зависит от наглости). Хотя, не вижу причин не сделать такой переходник себе самому.
     
  14. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    адаптер м39-фуджи стоит 360р на ибей с доставкой
    убитый и не убитый киев стоят от 300р на авито.
    я например щас как раз занимаюсь сборкой адаптера для себя
     
  15. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Ну вот, даже дешевле. Спасибо автору за тему, а то меня в РО перевели на несколько дней за удивление в теме Сергея на барахолке:)
     
  16. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Прошу прощения, а чем обусловлена такая стоимость переходника? Неужели токарь не может сделать этот переходник за меньшую сумму.
     
  17. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Такая — это какая? :) В первом сообщении я задал всем вопрос: "сколько бы вы за переходник такой заплатили?". Почему-то никто пока не ответил, лишь пишут, что кто за 1000, кто за 300 киевы покупает. И токари на них, наверное, бесплатно работают, и вообще у каждого человека как минимум по одному знакомому токарю, и товары-то им подвозят прям с авито к дому и время они на это нисколечки не тратят. Тема не для тех, кто может сделать для себя сам — пожалуйста, пусть делают (а может это всё пустые слова или неизвестно что получится), а для тех, кто, как я, считают, что 338$ — это дорого. Я предложил попробовать заказать как минимум в два раза дешевле, "заказал" - "получил", по-моему, это очень круто. Моё предложение, фактически, будет второе по счёту на рынке. Всё остальное — "сделаю для себя сам", "токарь сделает" и пр. — не для людей, в общем, зачем об этом писать, делайте и пользуйтесь, или делайте для всех, посмотрим, какой ценой обеспечите.
     
  18. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Вопрос, напомню, очень простой: сколько бы вы заплатили за переходник, учитывая, что единственный похожий стоит 338$? Востребован ли этот байонет, хотите ли вы купить такой переходник? Наберётся хотя бы 10 человек, то я попробую всё организовать.
     
  19. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    У вас, что то с самооценкой. Обычный вопрос вы воспринимаете как критику в свой адрес.
    Вопрос ясен до нельзя: чем обусловлена такая стоимость переходника, по сравнению с другими к примеру.
    Вот переходник c-mount - FX стоит на рынке в данный момент от 550 до 750 рублей, это обусловлено его простотой.
    Собственно, если посмотреть на вопрос здраво, то почему он так стоит?
    А по поводу выдирания кишков из фотиков и на их основе что либо колхозить на коленке... постоянство качества я бы подверг сомнению.
     
  20. Karma

    Karma Постоялец

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    4
    Спросите у производителя, я не знаю. По сравнению с другими -- потому что у других это просто кусок металла, а здесь навороченный. Вы его видели вообще глазами-то? В чём вопрос ко мне, я не понимаю? Давайте без флуда уже.
     

Поделиться этой страницей