1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Первые снимки с объективом XF 14mm f/2.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем kenito, 22 дек 2012.

1. kenito

kenito Один из первых

Симпатии:
    2.043
  2. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    409
    Скопирую ссылки к нам - тут удобней смотреть будет

3. kenito

kenito Один из первых

Симпатии:
    2.043
    На фейсбуке я поставил у себя на страничке - светится. А подпись каким образом ставится? Подскажи.

4. mayfly

mayfly Один из первых

Симпатии:
    72
  5. Fujidai

Fujidai Активный пользователь

Симпатии:
    110
  6. Fujidai

Симпатии:
    110
    Вот нормальный сэмпл : cd234fc653b14827b9b89b74af6bbe9d.jpg
    Линза, похоже, шикарная.

7. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    3.246
    впечатляет!

8. Fujidai

Симпатии:
    110
    Во как: The XF 14mm is equivalent to 21mm on a full-frame body and quite simply, this new lens is very nearly the best ultra-wide prime I have ever shot with. The only lens I've used that is in the same league optically, and that is wider than 24mm (full-frame equivalent), is Canon's EF 17mm f/4L TS-E
    The XF 14mm f/2.8 R has exceeded my wildest dreams and is truly an exceptional performer!
    http://www.sublimephoto.com/exhibit/2013/0125_xf14mm_first_tests/

9. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    995
    Попробовал, совсем не впечатлил. По цене премиум класса (т.к. все же речь о кропе) получаем добротный качественный, но посредственный ширик, не более. Да, неплохо, но не ах (резкость это далеко не единственное требование к объективу). Потолок разумной цены за такую линзу 600 - не более. С резкостью все ок, но практически у всех достойных производителей оптики все современные ширики не хуже. Запрашиваемый штукарь за линзу я бы отдал легко, но с учетом того, как она отрабатывает ночью - мне такое не надо. Опять ребята поспешили. Поскольку на фуджике 14мм для меня не самое нужное фокусное, остановлюсь на фойхте, который по рисунку точечных, контрасту и цветам мне нравится значительно больше (менее резкие, но терпимые углы, будут расплатой за лучший рисунок и цвет). Из родных объективов пока действительно радуют только 35 и 60.

10. Fujidai

Симпатии:
    110
    Фойхтляндер всё-же старьё. С колор шифтом и достаточной кривизной поля. Так, что 14 XF без вариантов.

atproductions нравится это.
  11. kosmich

kosmich Постоялец

Симпатии:
    52
    Вы еще забыли упомянуть виньетку, ручной фокус и отсутствие видоискателя в комплекте!

12. Fujidai

Симпатии:
    110
    Весь флейм похож на аутогенную тренировку. Человек купивший Фойхт убеждает сам себя в удаче такого приобретения :) Ежу понятно, что после выхода XF 14 Фойхтляндер теряет всякий смысл.

Андрей Варкентин нравится это.
  13. Darkling

Darkling Один из первых

Симпатии:
    1.077
    Вы их сравнение в соседней теме видели?
    Лично для меня, с учетом что у меня нет задачи считать пиксели в углах при 300% увеличении, при наличии в 1.5 раза более дешевого фойхта XF 14 теряет всякий смысл.
    Особенно с учетом что на ширике 2.8 дырка у меня точно не будет использоваться...
    При этом в отличии от вас я оба объектива держал в руках.

14. Fujidai

Симпатии:
    110
    У меня Фойхт 20 на Кэнон. Оптика неплохая, но и далеко не превосходная. Снимаю только от f11 и хроматика достаёт. XF 14 уже на f4 выдаёт максимальное качество, т.е. на дырке, которой у Фойхта вообще нет. Нет, ну нравится - ради бога, но уж рекомендовать его перед XF14 - кощунство.

15. Darkling

Darkling Один из первых

Симпатии:
    1.077
    Стоп. Не сравнивайте теплое с мягким. Вы конкретно 2 этих объектива в руках держали? Снимали ими?
    Я держал и снимал. Результаты - в соответствующей ветке. Выводы кому что подойдет - там же.
    Далее каждый делает для себя вывод что подойдет лично ему.

16. Fujidai

Симпатии:
    110
    Ну а что делать когда Фуджи будет 24-32 МП ( следующее поколение камер ) и на f 8-11 уже снимать будет нельзя (для форматной печати). Зачем покупать объектив, который будет ограничивать возможности системы завтра?

17. Darkling

Darkling Один из первых

Симпатии:
    1.077
    Знаете, для начала систему на которой нельзя будет снимать на f8 я просто не куплю. Это для начала :p
    А далее - когда это случится, вот тогда и будем посмотреть. Тем более что как будет себя вести Фуджинон на такой системе тоже не понятно.
    А вот продать его в случае чего будет заметно сложнее чем Фойхта, который кроме Фуджа еще ставится на Лейку, Нэксы, EOS-М, м4/3 и т.д.
    Для примера - Войхт 21 у меня улетел в день. При этом был продан ровно за столько, за сколько покупался.

18. Fujidai

Симпатии:
    110
    24 мп кроп диф лимит.jpg
    Любая APS-C о 24 МП, то есть современные камеры. Ну а потом - грех покупать оптику с прицелом на продажу. И XF14 сейчас улетает со свистом, почему бы ему перестать..

19. Darkling

Darkling Один из первых

Симпатии:
    1.077
    Вот поэтому я пользую Х про 1. А не например д800.
    Кстати, совершенно не помню продажу объективов в списке грехов. :p
    Не знаю как вы, а я систему выбираю под свои задачи. И совершенно не собираюь жениться ни на одном из производителей. И если через какое-то время появится система которая будет более интересная чем текущая - солью текущую без особого сожаления. С Кэноном собсно уже так поступил купив Фуджи. И именно поэтому рассматриваю в том числе и вопрос остаточной стоимости оборудования.

20. Fujidai

Симпатии:
    110
    Ну только ей и придётся пользоваться. Pro2 уже потребует иных стёкол.

Евгеньевич нравится это.

Поделиться этой страницей