1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Почему вы выбрали систему фуджи???

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем BarsOk, 8 фев 2013.

?

Кто с какой системы перешел? Или фудж ваша вторая камера?

  1. Слез с кенонникона

    38,2%
  2. Слез с сонипентакса

    10,8%
  3. Фужд - первая системная камера

    17,6%
  4. Ни с чего не слезал. Фудж - вторая системная камера.

    33,3%
  1. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Приветствую всех зареганных и незареганных жителей форума.
    Вот появился интерес узнать, почему и как вы перешли на системные камеры фуджифильм.
    Что было решающим фактором? Чего ждете от системы фуджи? Жалеете ли вы об этом? Или наоборот рады, что используете камеры этой фирмы?
    Оч хотелось бы увидеть ваши мысли. :rolleyes:
    ___________

    ПС от себя. Слез с системы сони (а77), во всем она меня устраивала кроме сьемки на высоких исо (больше 800 уже не тянула) и ее габаритов. После долгого изучения рынка в самом-самом-самом конце наткнулся на камеры фуджи и понял-мое, буду пробовать.
    Так как разобрался с приоритетными фокусными еще на соньке - самые любимые стекла были фишай самянг:p сигма 30. Так что оч жду 14мм с аф, если чем то не понравится, то возьму опять же фишай и переходник на кенон для 135л. Ну как то так.
     
  2. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Мало вариантов выбора, поправьте, пожалуйста. Есть ещё микро 4/3, 4/3, другое и плёнка.

    История вот какая. Я уже давно подсел на Панасоник. Кто в курсе, у них хорошие цвета. (Если вы так не считаете, ваше право, тут спорить нет смысла.) Выяснилось, что с большой матрицей (микро 4/3) картинка получается качественная. Зеркалки как-то прозевал, пользуюсь G1. В перспективе собирался пересесть на профессиональный. Из-за неких событий (ремонта), перспектива вдруг приблизилась вплотную. А поскольку у меня бывают и заказы, решил, что нужно две тушки.
    Фудзи X заинтересовался с выходом X100, который впечатлил дизайном. Но для меня камера с одним объективом, тем более, таким, на мой вкус, неприятным, как у X100 — не вариант. Если бы объектив был хорош и 90мм или 100мм — можно было бы, но не за такие деньги, да и стекла уже много накопил плёночного. Когда стал смотреть, что умеет X-Pro1, был впечатлен качеством и, опять же, цветами. Сначала опасался, что камера совсем не портретная, но потом выяснил, что проблемы были с перешарпом и Подакуни и некоторых других в процессе постобработки, если брать фото прямо с камеры, проблем с деталями нет. Полнокадр не рассматривал, не настолько я крут еще, вполне без него обойдусь. Да и не нужно мне Самое Лучшее. Ну и как-то засело в голове качество картинок Фудзи.
    И решил выбирать между проф. Люмиксом и Фудзи, и топовыми зеркалками Пентакс. Пентакс быстро отпал из-за своей пртиворечивости (как потом выяснилось, те низкокачественные картинки, что я видел, почти наверняка были по вине объективов). Выбирал между GH2, GH3 и Фудзи X. Картинки всего этого мне понравились. Вариант был ждать подробностей о GH3 (чья у него матрица) и сравнивать. Но я понял, что, если я не влипну в систему Фудзи, буду об этом жалеть.

    Так сложилось решение остаться и с Фудзи (выбрал X-E1), и с Люмиксом.
    Фудзи неприятно поразил парой моментов, в том числе автофокусом.
    А вот остальные вещи в основном очень нравятся. Полтинник очень хорош, вполне сравним с Паналейкой. Привыкать к камере получается. Переходники для почти всей своей оптики достал. Управление с колёсиками очень нравится. Ну и дизайн, конечно же.

    Жду портретника (а оптика в системе очень хороша), исправления пары багов (и вообще, новых прошивок), может, фокус-пикинга.
    Надо будет погонять фотоаппарат в условиях, приближенных к боевым (на коммерческой съёмке), но я почему-то в него верю.
    Ну и конечно он своим собственным подходом к картинке учит чему-то новому, как и любая хорошая камера, наверно.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    На плёнку тоже продолжаю снимать.
    Очень важна в фотосъёмке хорошая оптика. И в этом плане Фудзи вполне подходит — он и хорошо держит чужое стекло, и своё у него хорошо.
     
  4. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Из цифры (серьезной) был у меня Nikon D300 Sigma 30 mm f/1.4, Nikkor AF 24-70mm f/2.8 хорошая камера. Но нужна была еще легкая компактная камера для "всегда с собой". К этому времени появилась X100, но у нее не нравилось не сменность объектива. Пока думал фуджи выдал X10 сразу понял, что это мое, приобрел. Очень хороша камера и качество отличное выдает. Решил делать апгрейд Nikon D300 перейти на ФФ, но Фуджфилм засветил свой сенсор и X Pro-1. Картинки с него мне очень даже понравились. Ретро дизайн, матрица, оптический и ЭВИ, сменные объективы (+ возможность вешать старые с переходниками) все это вкупе с малыми габаритами и малым весом перевесили и решил не брать Никон ФФ. И не жалею. Единственное, после того как Фуджифилм выкатил X100s теперь жду продолжения в X Pro-2, вот это думаю будет КАМЕРА!
     
  5. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Продал все нафиг и купил фуджа. Сейчас продал и x-pro1. Жду когда появится x100s
     
  6. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    А вот у меня возник вопрос. (Если считаете, что имеет смысл, можно его перенести в какую-нибудь другую тему.)

    Вот если фотограф снимает одной камерой лучше, а другой хуже. Как определить, это ему хорошая камера снимать помогает, или плохая камера мешает?
     
  7. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Думаю, что фотографу надо лучше узнать, ту камеру с которой получается не очень. Руки ведь и голова одни и те же.:)
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Есть такая вещь, как несовместимость. И потом, бывает, объектив или камера дают грубую картинку. Мало полутонов, бедный рисунок.
     
  9. TreColor

    TreColor Гость

    Я наконец тоже окончательно сменила Canon'ическую веру на Fuji, подарив 1 сентября 2013 года двум своим 20 и 20 с хвостиком - летним племяшкам (дочки сестры) все свое богатство, а именно два фотика Canon 50D и 5D, объективы Sigma 12-24, Tamron 28-75, Canon 70-200/4L, Canon 50/1.4, Canon 85/1.8, Canon 135/2.0l, кейс Pelican 1510 и массу прибамбасов. Как все это выглядело видно на двух прилагаемых фото. Племяшки были очень рады, я тоже, тем более, что они заядлые Саnon'истки и кое что из этого бренда у них уже есть. А вот их мама - моя сестра, столь же заядлая Nikon'истка и теперь надеюсь из семьи уйдут споры типа "что лучше Canon или Nikon". В общем я счастлива, все равно таскать с собой все это 20-килограмовое богатство не было никакой возможности. Думаю, что класс зеркальных фотоаппаратов (особенно наиболее габарито-брутальных типа MK2) вымрет как вымерли мамонты и их место займут вполне габаритные слоники - беззеркалки типа Fuji X-Pro1, Leica M итд. И произойдет это в ближайшие годы. Процесс то уже пошел.:)o_O;) Canon 5D 50D with acess.JPG Pelican 1510.jpg
     
    Дiд МаZай, SyJet и rentgenolog нравится это.
  10. alka_5

    alka_5 Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    876
    Адрес:
    Москва
    А я систему не менял. Ни откуда "не слезал", и никуда "не залезал".
    Последние 17 лет снимаю камерами и объективами системы Nikon. Всем хороши, по моему вкусу.
    НО! Этой весной осуществил ну о-о-очень длительную фотопрогулку и понял в конце дня, что надо таскать на себе что-нибудь полегче, чем имеющийся аппарат. Наиболее приемлемая система для меня оказалась - наша c вами, уважаемые коллеги, Fuji. И не только из-за приемлемых габаритов и веса. Два Х-Pro1 с fujinon-ами 14 мм и зумом 18-55 в сумме легче, чем Nikon 800E с батблоком и Nikkor-ом 24-70/ 2,8. И шею не оттягивают так сильно за целый день. Да и габариты, и компактность - в поездке и длительных походах дело не последнее.
    ЕЩЕ и качество получаемых фотографий, и великолепная оптика, и радость частичного возвращения к тому незабываемому времени, когда сам рассчитывал экспозицию, и пленку сам проявлял и сам печатал. Есть возможность и прекрасную автоматику использовать, и легко перейти на ручное управление. Смешно читать про медленный автофокус Fuji. Хочешь заснять что-то навскидку или быстро меняется положение объекта - заранее выставь в ручном режиме расстояние и нужные параметры и снимай на здоровье. Но, конечно, надо признать, что эта система Fuji не предназначена для репортажа - там нужны другие камеры, специально на это заточенные.
    В общем, все пока нравится в Fuji.
    А Nikon-ы и Nikkor-ы остались для работы и специальных съемок. Там, где они незаменимы.
     
  11. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Слез с системы NEX. Была 6-ка с основными фиксами, но в мае на отдыхе прикупил 100ску, ибо была значительно дешевле по сравнению с Россией. И настолько понравилась, что некс задвинул, как не оправдавший надежд и теперь жду Х-про2. Сама камера обалденно приятная и фотки с неё значительно лучше блеклых соневских.
     
  12. basnevod

    basnevod Постоялец

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    26
    Pentax K-100DS, Pentax K-7, стёкол всяких было. 100-ка сейчас, хотелось бы, конечно, теле диапазона, ну потом посмотрим )
     
  13. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Фуджи Прошка-моя вторая камера от этого бренда. Долгие годы был фанатом Кэнона. Но компактность и разум победили и чемодан был сменен на качественную мыльницу от Кэнона которая " всегда с собой в кармане". Но это просто для фиксации событий. Для вдумчивого творчества конечно Фуджик Прошка. Сначала пугала его цена, но поюзав инет купил Прошку ( новую) за 1000 зеленых и ни капли не жалею. Не все по началу получается, но думаю это поправимо
     
  14. Hyperfocal

    Hyperfocal Гость

    X-Pro1, это не первая моя Fuji-камера... до нее была зеркалка на базе Nikon D200 - S5 PRO (в народе пропятка), которую продал из-за моральной старости, но долго тосковал по ее цвету.
    И по этому как только появилась X-Pro1, то не минуты не сомневался - брать/не брать...
    Собственно и не прогадал.
    Хочется вторую подобную коробочку, чтобы нацепить разные фиксы, но пока жду... может что-то появится поновей.
     
  15. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Всем привет (я тут новенький)!
    У меня по факту получилось так.
    Из "серьезных" камер (не мыльниц) первой был Канон 600Д. Аппарат в принципе нравился, но потом попалось на глаза Пентпкс К-5. Пентакс привлек размером, удобством управления и защищенностью. Несколько лет снимал им (потом прикупил еще и К-5-2) с целым парком оптики как зумов так и лимов.
    Потом почуствовал что перерос его и захотелось ФФ.
    Купил Сони А-99 с соневским 50-1,4 (он очень компактный как штатник, хотя и далеко не идеален) и два Цейса - легендарные 24-70/2,8 и 135/1,8. Все бы здорово, но понял что все таки ФФ (почти килограмм) плюс каждый Цейс по килограмму - таскать с собой можно, но уж очень не комфортно... Начал замечать что упускаю чато просто по жизни интересные моменты просто потому что стал гораздо реже брать с собой аппарат, и даже когда он со мной - реже доставать.
    А как говорил один мой знакомый - лучший аппарат тот - который окажется при тебе в нужный момент (Пентакс я 80 процентов времени таскал с билнчиком 40 лим).
    Посему начал смотреть БЗ.
    Понравился Олимпус ОМ-Д5, тестил его. Но понял что 4/3 матрица все таки не мое.
    В итоге взял Фуджи Х-Е1 с китом 18-55. Брал с китом осознано - для тревелнужд. Именно поэтому взял пару дней назад и 55-200. И брат со штатов везет 35/1,4. Думаю на этом ограничусь.
    В итоге Пентакс сейчас дораспродаю, а что приживется - Сони или Фуджи - посмотрю. Пока снимаю для души и потихоньку делаю сравнение карточек с Соньки и Фуджи.
    Пока у меня ощущение что Сонька скоро пойдет на продажу, а Фуджи похоже приживется.
     
  16. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
  17. TreColor

    TreColor Гость

    Я из Америки по интернету заказывала лет 5 назад, когда уже ничего не стало в рюкзачек входить. Модель 1510 (на фото) - это была самая большая модель под формат Air Cabin. Но как-то раз в самолет все равно не пустили, так как чемодан сам по себе нелегкий, а с прибамбасами около 17-18 кг весил, так что пришлось сдавать и еще за перевес доплачивать что-то около 200$ (Аэрофлот обогатился...:mad:) . После этого брала в поездки только G9, G10, и G12. Все они рабочие, но по сравнению с Х20 теперь смотрю - просто каменный век. Детки подрастают, с них и начнут, а G12 тоже подарила.;)
     
  18. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Напишите чем они ( Сонька и Фуджик) принципиально или не очень отличаются? Какова цена в Штатах 55-200 и где заказывали-если не секрет?
     
  19. Hyperfocal

    Hyperfocal Гость

    Хороший вопрос.
    Его можно сформулировать так - чем Фуджик лучше чем Сонька
    Ответ - чем Сонька...
     
    SyJet нравится это.
  20. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Простите, был очень занят.
    Я не говорил что Фуджи Х-Е1 лучше Соньки А99. :)
    Они просто разные. И для разного предназначены. Я остараюсь завтра уже написать свои СУГУБО ЛИЧНЫЕ мысли на эту тему :)
    Только общие мысли. Но если кому очень интересно могу выложить пару тройку парных снимков, на "одном" фокусом, на одном исо, с одной диафрагмой, с настройками обеих камер на нейтральные значения (типа шумодав и т д).
    В жпегах и равах. Выводы каждый сделает сам :) Я все таки не большой спец.
    Единственное что -
    Фуджи Х-Е1 с китом 18-55 (11000 грн)
    Сони А99 с сони 50/1,4 (22000 грн + 5000 грн = 27000 грн).
    Данный полтинник просто очень компактный и легкий посему чаше всего висит на тушке вместо крутых цейсов.
     

Поделиться этой страницей