1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Предложение - еженедельный фоточеллендж

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 9 авг 2021.

1. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.887
    Довольно часто в различных фотосообществах организуются и проводятся фоточелленджи (или по-русски - фотомарафоны), суть которых сводится к ому, чтобы в течении определенного периода времени делать снимки, посвященные определенной теме, и затем выкладывать лучшие. Главная цель таких мероприятий - совершенствование навыков съемки (важно не просто выполнить условие, а сделать именно интересный снимок - композиционно, сюжетно и т.д.).
    Идеи фоточелленджей могут быть самые разные - начиная от простых (например, условие: в кадре обязательно должны быть предметы круглой формы) и вплоть до весьма серьезных, например "силуэт на фоне заката".
    Короче - есть предложение: Организовать в пределах этой ветки подобные постоянные мероприятия. Срок проведения каждого - одна календарная неделя (например, начинаем с понедельника, в воскресенье выкладываем результат). Условие (тему челленджа) выбираем обсуждением. Фото могут быть постановочными, главное - чтобы было интересно и небанально (например, если тема "красное в кадре" - то мало будет просто сфотографировать, например, первую попавшуюся красную машину или цветок на соседней клумбе - всё таки фото должно быть с каким-то смыслом, с идеей, интересное для зрителя). По итогу выкладываем не более трех, самых интересных, на ваш взгляд фотографий.
    Это основные правила, если что-то упустил - можно дополнить.
    Есть желание попробовать? Если да - предложите варианты тем.
    Например, от себя могу предложить:
    - спорт вокруг нас (фотографии людей во время тренировок или участия в спортивных событиях)
    - животные и их хозяева (смысл понятен, на фото должен быть питомец с хозяином)
    - сегодня у нас на ужин (фото еды)
    и т.д.

Серёжа нравится это.
  2. VPozyvnoy

VPozyvnoy Старейшина

Симпатии:
    381
    Одиночно стоящее дерево или просто облака (без закатов, рассветов). Первое на мой взгляд лучше

3. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.887
    Согласен, тоже может получиться интересно

4. Thailer

Thailer Старейшина

Симпатии:
    515

Ну да, ведь одиноко стоящие деревья в каждом дворе растут, причем по три штуки изящной формы и ждут, когда с лучами заката появится фотограф, чтобы сделать три шедевра на челлендж :)

5. Николай И.

Николай И. Старейшина

Симпатии:
    960
    Не знаю как и ответить. Тема безусловно интересная, я бы поучаствовал, но позже, когда отпустит. Сейчас нет желания ни снимать, ни обрабатывать уже отснятое. Устал себя пинать.

alien нравится это.
  6. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.887
  7. ArcticFox

ArcticFox Активный пользователь

Симпатии:
    213
    Теоретически наверное интересно, лично я поучаствовал бы в каких-то темах когда получится снять то что не стыдно выложить.
    Но возникают вопросы практического свойства - сколько реально форумчан смогут найти время за неделю снять тематический кадр? Может сроку месяц давать? Или корректировать срок в зависимости от сложности темы?

8. Thailer

Thailer Старейшина

Симпатии:
    515
    Я три художественных фото в неделю на заданную тему не осилю, может одно в месяц и нетематическое, если сюжет удачный подвернется или в голову что-то придет, а у меня это редко бывает :)

9. Loki

Loki Старейшина

Симпатии:
    1.076
    Соглашусь, неделя это маловато будет. Мое предложение.
    1. Период времени - месяц.
    2. Условия предлагаю для начала не задирать - Пускай будет и цветок на соседней клумбе и машина. При наличии интересного света, даже такое фото может быть интересным.
    3. Что по обработке? Без ограничений?

В зависимости от сюжета, постараюсь принять участие.

10. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.887
    Насчет сроков - я всё же не понимаю, в чем проблема?
    Народ аналогичные мероприятия устраивает даже с ежедневной сменой темы - и находят варианты.
    Тут как раз смысл в том, чтобы научиться в обыденном увидеть что-то интересное.
    И опять же, важно тему предложить правильную. Можно такое задание придумать, что его и за год не выполнишь. А можно наоборот, так сформулировать задание, что сюжетов будет более чем достаточно, бери да снимай.
    Ну и опять же - растянем мероприятие на месяц - надоест ждать результат, тема умрет.
    Так что я всё-таки предлагаю делать не более недели.
    А насчет обработки - да, тут без ограничений, кому как больше нравится.

11. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.887
    Попробую еще немного пояснить, как я сам понимаю выбор темы/задания.
    Для такого рода мероприятий не надо тему сильно "заужать".
    Например, может быть тема "силуэт", может быть "силуэт на закате", и может быть "силуэт влюбленной пары на закате".
    Чтобы снять третий вариант - действительно надо дождаться хорошей погоды и найти пару (или гулять наудачу, в надежде что такая пара найдется). По-быстрому выполнить задание может и не получиться.
    Если снимать второй вариант - то уже проще, снять можно не только людей, но и дерево, здание и т.д. - любой объект, имеющий форму. Главное - поймать закат.
    Наконец, для съемки первого варианта можно вообще никуда не ходить и снять все дома, причем это может быть и кто-то из членов семьи, и цветок на подоконнике.
    И естественно, что первый вариант оставляет гораздо больше простора для творчества и интересных идей.
    При этом вероятность получения интересного и не банального снимка сильно возрастает. Конечно, кто-то пойдет по пути наименьшего сопротивления, а кто-то может и заморочиться, использовать например вспышку (а то и не одну) или еще какую-то задумку воплотит.
    Так вот, мне кажется, что тема должна быть именно по первому варианту - такая, которая оставляет место для неожиданной и нестандартной идеи. Это здорово стимулирует думать. И это как раз один из путей к совершенствованию фотографических навыков.
    Возьмем например тему "красное и белое". Кто-то выйдет на улицу и просто щелкнет рядом стоящие две машины (благо красный и белый - очень распространенные цвета в окраске), другой снимет попавшийся на глаза флаг России (там хоть и присутствует третий цвет, но условия не нарушаются), третий снимет подходящую клумбу, кто-то сделает не отходя от рабочего места композицию из цветных карандашей, а кто-то дома вечерком нальет два бокала с соответствующим вином и сделает натюрморт с ними и т.д.. Любую из этих задумок можно воплотить быстро, на это не требуется месяц. И каждый из этих вариантов может быть по своему интересен.
    Поэтому тема должна быть такой, чтобы был простор для идей. Тогда не нужно будет много времени и можно новые темы придумывать достаточно часто, чтобы мероприятие не заглохло.

Николай И. нравится это.
  12. VPozyvnoy

VPozyvnoy Старейшина

Симпатии:
    381
    Да, нужно начинать, пробовать. В любом деле важно ввязаться. Пусть хоть три, четыре человека потом другие захотят. Тут возможности для тех кто хочет не терять форму, практиковаться.

13. Николай И.

Николай И. Старейшина

Симпатии:
    960
  14. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    7.887
    Энтузиастов маловато.
    И предложение по заданию не поступало.

15. kolaytor

kolaytor Старейшина

Симпатии:
    3.108
    Ну что начнём !? Как насчёт цветуёчка на неделю(пока не отцвели)?

16. Thailer

Thailer Старейшина

Симпатии:
    515
    Мне вот такие челленджи нравятся, прям как спорт )

17. Николай И.

Николай И. Старейшина

Симпатии:
    960
    @kolaytor, поддерживаю! Можно и вдвоем организоваться, остальные подтянутся со временем :)

VPozyvnoy нравится это.
  18. kolaytor

kolaytor Старейшина

Симпатии:
    3.108
  19. Николай И.

Николай И. Старейшина

Симпатии:
    960
    @kolaytor, да пусть просто цветочек :D
    Я их не люблю снимать, но ради челленджа понагибаюсь и пофантазирую.

По конкретике со временем появятся предложения и ограничения, нужно окунуться и понять, насколько это необходимо ;)

20. kolaytor

kolaytor Старейшина

Симпатии:
    3.108

Поделиться этой страницей