1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Samyang 12mm F2.0 ED AS NMC CS Fuji X

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ekar, 24 мар 2014.

1. WERT+

WERT+ Постоялец

Симпатии:
    72
  2. Memoris

Memoris Активный пользователь

Симпатии:
    103
    Друзья, а насколько критична для данного сабжа бленда? Как часто вы ею пользуетесь?

Выбираю защитный фильтр, но у меня есть также повышающее кольцо до 72 мм и нейтрально-серый фильтр соответствующей резьбы. Понятное дело, бленда и повышающее кольцо друг другу мешают. Я думаю над покупкой защитного фильтра диаметром 72 мм, чтобы поставить на объектив переходное кольцо, защитный фильтр, который, когда нужно, буду менять на нейтрально-серый. Но в таком случае придется полностью отказаться от бленды. Что посоветуете?

3. Dust_MG

Dust_MG Старейшина

Симпатии:
    408
    Бленду не снимаю вообще. Так как в процессе сьемке иногда приходится класть обьектив без крышки в сумку. Фильтра нет

vitalit нравится это.
  4. vitalit

vitalit Старейшина

Симпатии:
    954
    В своё время на все объективы фуджа (ну и других систем) покупал дорогие защитные фильтры. Так же себе аргументировал про пыль, грязь, царапины и тп. Лет 5-ть назад именно на этом 12мм самъянге, как то солнечной зимой, провел для себя исчерпывающий тест, на предмет зайцев. Зайцев он ловить очень любит и иногда они бывают вполне классными и "в тему", но далеко не всегда. Фильтр стоял очень приличный - тонкий UV B+W (B+W всегда отдавал при покупке предпочтение, на качестве не экономил). Тест выявил хоть и небольшое но заметное увеличение "зайцеловости" при наличии фильтра. Тогда решил что дополнительная прослойка стекло-воздух всегда, пусть и немного, но ухудшит качество снимка (возможно ценой сохранности объектива). Думаю, что с современными дорогими защитными фильтрами уменьшение качества будет совсем мизерным - резкость, смещение цвета, зайцы и тп. Но так как сам к сожалению перфекционист :( - в тот день снял все защитные фильтры со всех объективов (лежат пылятся без дела) и пока, к счастью проблем никаких не испытывал...

Memoris нравится это.
  5. coguar

coguar Старейшина

Симпатии:
    548
    Никогда не надевал фильтры, кроме полярника. Объективы ношу всегда с блендой и без крышечки (не фиксируются они у Фуджи). Пока с 2014 года полёт нормальный. Чаще у объектива корпус царапается ;)

6. Memoris

Симпатии:
    103
    Всем спасибо за развёрнутые ответы. Для себя решил, что защитный фильтр все-таки нужен, часто фотографирую вблизи водопадов, под снегом и дождём, так что фильтр лишним не будет. К тому же в толпе мне один раз заехали локтем по объективу, спас как раз фильтр. Ну а в комфортных условиях ничто не мешает его снять и продолжать снимать дальше.

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

rus-lis и Андрей_Б нравится это.
  7. Андрей_Б

Андрей_Б Старейшина

Симпатии:
    548
    я все съемки, которые не художественные, снимаю с блендой, чтобы минимум засветок.
    если же это художественная съемка типа девушки на природе или стрит, который не коммерческий, то там чаще всего без бленды, чтобы поймать какие-то засветки и блики зайцы

Memoris нравится это.
  8. vitalit

vitalit Старейшина

Симпатии:
    954
    С блендой 12мм самъянг великолепно и с удовольствием ловит блики, зайцев и прочие "засветки" ...ну может быть чуть меньше чем без неё ))

9. vitalit

vitalit Старейшина

Симпатии:
    954
  10. vitalit

vitalit Старейшина

Симпатии:
    954
  11. Андрей_Б

Андрей_Б Старейшина

Симпатии:
    548
    не знаю, у меня с ней норм ))

12. Charly

Charly Старейшина

Симпатии:
    913
  13. Memoris

Симпатии:
    103
  14. Charly

Charly Старейшина

Симпатии:
    913
  15. vitalit

vitalit Старейшина

Симпатии:
    954
  16. alex 96

alex 96 Активный пользователь

Симпатии:
    219
  17. Fotolub

Fotolub Старейшина

Симпатии:
    471
    Ни у одного объектива из 3-х не имею проблем с крышками на объектив. Легко одеваются, не снимая бленды. А именно 16-55,50-140 и Самъянг 12мм

Charly нравится это.
  18. Mak V

Mak V Старейшина

Симпатии:
    2.016
  19. WERT+

WERT+ Постоялец

Симпатии:
    72
  20. Memoris

Симпатии:
    103
    Сегодня постигло меня расстройство, купил для удобства силиконовую складную бленду в надежде упростить себе жизнь. Так оказалось, что в сложенном виде она даёт виньетку по углам, а в развёрнутом вообще превращает кадр в узкий круг. В общем, для ширика совсем не пригодна.

З.ы. Объектив нравится все больше, лёгкий, наводиться одно удовольствие, резкость по всему полю отличная. Кстати, показалось, что 14 2.8 давал более широкую картинку.

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Поделиться этой страницей