1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

TTartisan 7.5 мм F2.0

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Сентябрь, 8 янв 2023.

  1. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    tt.jpg
    Фокусное расстояние фикс-объектива -7.5 мм (Экв.11,25mm)
    Диафрагма - F2.0
    Минимальная диафрагма - F11
    Автоматическая фокусировка - нет
    Число элементов / групп элементов - 11 / 8
    Число лепестков диафрагмы - 7
    Размеры (D x L) 54 х 58 мм
    Минимальное расстояние фокусировки - 12 см
    ND1000 фильтр в комплекте

    Вес - 350 г
    -----------------------------------------------------------------------------------

    В течении длительного времени я следил за Самьянгами, 7артизанами, Лаовами и даже за родным 8-16, желая приобрести широкий угол на Fuji. То тут, то там возникали внутренние компромиссы в размерах, угле, цене и весе, пока однажды, маркетинговые алгоритмы не выдали мне это чудо. Собрав имеющуюся информацию воедино, понял что надо пробовать. Перед самым новым годом Озон аккуратно доставил объектив в пункт выдачи за разумные 13 320 ₽.

    Первый осмотр показал, что сборка у стекла качественная и тактильные ощущения от работы колец исключительно приятные. Дизайн изделия, от формы корпуса до шрифтов, смотрится крайне достойно.

    DSCF1876-- (2).jpg
    Ахиллесова пята этого Артизана - выпуклая линза с малюсенькой блендой. Пыль и отпечатки будут вашими постоянными спутниками.

    Тестовый снимок выше - мой единственный. На новогодних праздниках оставил объектив жене, с задачей испытать его в боевых деревенских условиях. Дав небольшие ЦУ и ссылки на статьи, особых надежд не питал, понимая что к первому фишаю надо привыкнуть.

    Результат превзошел мои ожидания, а привычный деревенский мир заиграл новыми красками гротеска. 12 сантиметров МДФ на таком широком угле - настоящая бомба, дающая возможность отделить объект от фона, сохранив колоссальное количество окружающего пространства в кадре. Ничего подобного на моём пути пока не встречалось. Учитывая, что я давно не являюсь адептом поиска звенящей резкости и разглядывание углов фотографической миры это последнее, что меня интересует в оптике, TTartisan - настоящая находка.
     
    #1 Сентябрь, 8 янв 2023 в 17:38 TTartisan 7.5 мм F2.0
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
    Edukis нравится это.
  2. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
  3. cbr1000

    cbr1000 Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Добрый день.
    А есть возможность сделать пару кадров внутри помещения?
    Думаю такой купить для нечастой съёмки интерьеров
     
  4. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Добрый! Это фишай, без правки геометрии. На ваш страх и риск;)
    https://disk.yandex.ru/d/_Y-ed6Usk4hzVA
     
  5. R.Pavel

    R.Pavel Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    955
  6. cbr1000

    cbr1000 Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Да уж))
    Дверной проем не исправить
    А фото с автопортретом долго исправляли? И есть исходник? Не обязательно в раве
     
  7. Сентябрь

    Сентябрь Старейшина

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    1.921
    Нет, этот уже удалил. Ну.. подвигал ползунок дисторсии в С1, чуть выпрямилось. Линяя потолка всё равно изогнута. В лайтруме можно было сильнеее, но тогда всё что не в центре плывет безбожно.

    Навскидку припоминаю Laowa 9mm и Viltrox 13mm. В этих коррекция присутствует.
     
  8. cbr1000

    cbr1000 Новичок

    Регистрация:
    3 сен 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Ну в принципе не сложными усилиями за 5 минут сделал приемлемое изображение. В следующий раз потрачу на это не более двух минут.
    Думаю для нечастой съемки интерьеров пойдет.

    pom.jpg
     

Поделиться этой страницей