1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор Fuji XF 23/1.4 vs Fuji 23/2.0 vs Viltrox 23/1.4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем swlad, 26 июл 2020.

1. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.584
    Итак, теперь и у меня начались муки выбора.
    После продажи Фуджи 23/1.4 я понял, что мне всё-таки нужен объектив с этим фокусным.
    И надо снова брать.
    Но на сегодняшний день есть уже три варианта, и выбор между ними не так прост.
    Сначала - требования. Видео не снимаю, стекло нужно только для фото.
    Скорость автофокуса не особо критична (старичок 23/1.4 даже на Х-Н1 меня вполне устраивал, а уж с перспективой покупки Х-Т4 вообще не проблема).
    В приоритете - светосила, детализация и резкость по всему полю даже на открытой диафрагме.
    Важен также рисунок размытия и МДФ.
    Ну и цена тоже имеет значение.
    И вот тут возникают противоречия.
    По светосиле - надо выбирать между 23/1.4.
    По резкости - выбор между Фуджем 23/2.0 и Вилтроксом (если я правильно понял из забугорных обзоров - Вилтрокс порезче, чем Фудж 23/1.4, по резкости в центре он вообще, как я понял, впереди всех в этой тройке).
    По рисунку - тут как раз старичок интереснее. Зато по цене он не очень радует, всё таки за не самый современный объектив платить около 60 рублей не хочется, а найти хороший б/у по разумной цене - не так то просто.
    Короче, пока мысли всё больше склоняются в сторону темной лошадки, Вилтрокса. Но ссыкотно немного )))
    Какие у сообщества мысли?

2. KespaEE

KespaEE Активный пользователь

Симпатии:
    72
    @swlad,
    Тоже стою перед выбором, но посмотрев обзор olegasfoto на YT, Viltrox энтузиазма не вызвал - нерезкие углы, ХА, промахи АФ на дальней дисианции. Возьму снова 23 2.0, которое в свое время продал. Как оказалось - зря.

3. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.637
    Для чего Вам равномерность по полю на открытой?
    И вообще все упирается в сюжеты, которые планируются для этого стекла. При наличии 16-55 покупка фикса 23 мм для использования как универсального, в том числе на поджатых, не выглядит целесообразной. Значит предполагаются сюжеты в основном для диафрагм 1.4-2.0? Или не так?

Краснов нравится это.
  4. Dust_MG

Dust_MG Старейшина

Симпатии:
    491
    У меня есть 23/2. С покупкой 16-55/2,8 я на него немного подзабил и он пылился в ящичке дома пару месяцев. Вчера снимал свадьбу на пару часов и решил не брать 16-55, а отснять по старинке на 23 + 56.
    Результатом остался очень доволен. По скорости, резкости и точности к 23/2 вообще без претензий! Картинка с него классная.
    На Вильтрокс точно не стал бы менять.
    Мысли про 23/1,4 фуджа меня периодически посещают... но для этого надо где то лоб в лоб посравнивать оба стекла именно на тех сценах, где я собираюсь его использовать и понять разницу для себя. Пока, такое только в планах ибо 23/2 очень хорош.
    P.S.: Все эти графики, MFT, кирпичики и прочую хрень оставлю для тех, кому шашечки, а не ехать :)

m6cix нравится это.
  5. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.584
    Для меня этот обзорщик - совсем не авторитет. Он порой такую откровенную чушь несет, что воспринимать его всерьез не получается.
    К тому же многие зарубежные обзорщики наоборот отзываются о Вилтроксе очень положительно.
    Что касается нерезких углов - то во-первых, зато по центру резкость максимальная из этой троицы, во-вторых - на прикрытой диафрагме ситуация выравнивается. Начиная с F4.0 у Вилтрокса вообще всё супер, если верить графикам на https://www.opticallimits.com/fuji_x/1089-viltrox23f14?start=1
    В-принципе - вопрос правильный. Но мне как перфекционисту хочется всего и сразу )))
    К тому же скоро осень/зима, ранние закаты и долгие темные вечера - и для прогулок в таких условиях светосила не помешает. И тот же городской пейзаж в темное время вполне может быть снят на открытой, чтобы не задирать ИСО слишком сильно.
    В первую очередь стекло планируется как стандартное прогулочное на каждый день. 16-55/2.8 для этих целей все таки не очень подходит в силу габаритов/веса. Последние дни я чаще всего гуляю с 35/1.4 - но всё-таки хотелось бы пошире. А 16/1.4 - наоборот, слишком широко. В Москве в одну из командировок я несколько дней проходил практически не снимая 23/1.4 - и это было удобно.
    А меня как-то не впечатлило. Мне вообще серия 2.0 как-то не зашла. Хотя может сейчас я бы смотрел на них иначе. Но попробовать еще раз возможности нет. Да и графики (хоть для Вас они - хрень, но я всё-таки их тоже учитываю) опять же говорят о том, что по резкости он всё-таки не идеален.

6. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.637
    Эти графики не стоит сравнивать между собой. Вилтрокс тестировался на 26 Мп, а оба Фуджи на 16 Мп.
    Так это сразу к волшебнику. :)
    На открытых городской пейзаж в темное время получается посредственно, резкость и детальность так себе, источники света расплываются. Для этого или F2.8+стаб, или совсем поджатые+штатив.
    Тогда, на мой взгляд, выбор зависит от того, как часто Вы будете находить сюжеты именно для f1.4 на этом фокусном. Весь рисунок 23/1.4 на открытых, а от 2.8 и выше разницу и по резкости, и по рисунку надо будет искать под микроскопом.
    Еще один момент к размышлению: 23/2.0 по факту шире, чем 23/1.4.

Прямое сравнение 23/1.4 и 23/2.0, с кирпичами и бокешками. :)
    https://mirrorlesscomparison.com/x-mount-lenses/fuji-23mm-f1-4-vs-23mm-f2/

#6 George_N, 26 июл 2020 в 12:32 Выбор Fuji XF 23/1.4 vs Fuji 23/2.0 vs Viltrox 23/1.4
    Последнее редактирование: 26 июл 2020
    m6cix нравится это.
  7. telpy

telpy Старейшина

Симпатии:
    362
    Думаю, что такой выбор достаточно индивидуален. Вот насколько меня по рисунку впечатлил 35/1.4 после 35/2, настолько не то чтобы расстроил, но не оправдал ожиданий 23/1.4 после 23/2. И если бы брал сейчас, то вернулся бы к 23/2. Что касается оптики сторонних производителей — две попытки сэкономить не оправдались, больше пробовать не буду.

m6cix нравится это.
  8. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.584
    И 23/1.4 в этом сравнении в-целом мне нравится больше...
    Там не настолько существенная разница по-моему.
    А по сути, если я правильно понял, Вы больше за 23/2.0?

23/1.4 у меня был, а вот 23/2.0 только на тестах пробовал. Были 35/2.0 и 50/2.0 - и они не впечатлили против 35/1.4 и 56/1.2.

Вообще, я, если честно, больше именно к Фуджи 23/1.4 склоняюсь. Но жаба где-то в районе уха шепчет подумать еще...

9. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.637
    По-моему как раз существенная, но какой угол предпочесть, больше или меньше, это вопрос личного предпочтения.
    Для себя и именно для прогулок налегке скорее да.
    Но если хорошо понимать как, в каких сюжетах использовать диафрагмы 1.4-2.0, регулярно и умело снимать на открытых на этом фокусном, то выбор в пользу 23/1.4 очевиден. Без этого, на мой взгляд, не очевиден совсем. По принципу просто "пусть будет" и за 60+ т.р. только если хотелки перевешивают рациональный выбор. Впрочем, хотелки тоже имеют право на жизнь, и часто определяют наш выбор.

swlad нравится это.
  10. Velesich

Velesich Старейшина

Симпатии:
    3.833
    У меня после покупки X-100S 23/2.0 вообще без дела стоит, видимо продавать буду. А про Вильтроксы пока думаю.

11. Sergey_Sir

Sergey_Sir Старейшина

Симпатии:
    883
    Я, как владелец 23\2, не стал бы менять его на 23\1, 4.
    Из-за цены, WR и веса\размера. А если учитывать, что планируется использовать как прогулочный, на легке, это важно.
    И да, очень редко снимаю на полностью открытой диафрагме.

swlad нравится это.
  12. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.584
    Еще вопрос.
    В ветке про 23/1.4 много пейзажей, снятых на это стекло. В ветке про 23/2.0 - в-основном стрит-фото.
    Хотелось бы посмотреть, как 23/2.0 работает в качестве пейзажника...

13. Velesich

Velesich Старейшина

Симпатии:
    3.833
  14. KespaEE

KespaEE Активный пользователь

Симпатии:
    72
    @swlad,
    А чем Вам 50/2.0 не понравился? Я вот планирую его приобрести вместе с 23/2.0 к своему Х-E3. В свое время продал 60/2.4, теперь разгребаю архивы и плачу - объектив потрясающий, но за адекватные деньги его уже не купить ((
    P.S. Обхорщик olegasfoto мне тоже не заходит, но примеры он приводил довольно наглядные в обзоре Вилтрокса.

15. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.584
    Такая же фигня. Я хоть и немного успел поснимать на этот объектив, но понимаю, что продажа была не очень обдуманным поступком.
    Со мной не все согласятся, но мне рисунок у 56/1.2 нравится больше. Для погрудных портретов он на мой взгляд интереснее. Но это - субъективно очень.
    Спасибо, но хотелось бы полноразмер из джипега с нулевыми настройками или РАВ.

16. Андрей_Б

Андрей_Б Старейшина

Симпатии:
    596
    мне кажется, что т.к. был 23 1.4, а сейчас вопрос, что выбрать из него и других, то 23 1.4. уже явно не в фаворитах )

если как прогулочное на каждый день - 23 2.0. Вес, размеры, wr, самый быстрый автофокус, не высокая цена.

у меня 23 2.0 и иногда посматриваю на 23 1.4, но только из-за светосилы, которая мне пригодится на 1-2% кадров. Но вспоминая его габариты, вес, цену и медленный АФ, я просто поднимаю iso и продолжаю снимать на 23 2.0 )

17. George_N

George_N Старейшина

Симпатии:
    2.637
    Так его и не часто используют для этих целей. На flickr'е пейзажей с него тоже совсем немного.
    Вообще при таком наборе хотелок, имея 16/1.4 и 35/1.4, я бы очень сильно подумал, а нужно ли еще и 23мм. Ей богу, при двукратной разнице в фокусных между этими объективами, весь диапазон закрывается зумом ногами. За очень редким исключением. И все достоинства обоих объективов в наличии. Может сначала в этом направлении покопать, потренироваться? Уж в пейзаже то 23 f1.4/2.0 ничего Вам не добавят против 16/1.4.

#17 George_N, 26 июл 2020 в 16:14 Выбор Fuji XF 23/1.4 vs Fuji 23/2.0 vs Viltrox 23/1.4
    Последнее редактирование: 26 июл 2020
    Краснов нравится это.
  18. telpy

telpy Старейшина

Симпатии:
    362
  19. Velesich

Velesich Старейшина

Симпатии:
    3.833
    Могу предоставить РАВ от данного кадра.

20. Краснов

Краснов Активный пользователь

Симпатии:
    98
    Не имел ни одного объектива с этим фокусным. И вряд ли возьму что то из родной оптики. У вас же комплект: и по зумам и по фиксам. Пару раз в теме согласился с соображениям George_N.
    Хотя, если бюджет позволяет.... я бы взял 1.4..
    Забыл добавить, я за обдуманные покупки:)

Поделиться этой страницей