1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-T4. Экспозамер на солнце.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем OverLocker, 4 май 2021 в 10:50.

1. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго дня,
    Подскажите, пожалуйста, у меня происходят непонятные моменты с экспозицией. Суть в том что при экспонировании (причем это происходит, возможно, исключительно на солнце) фотоаппарат заваливает кадр в темноту. И чтобы вытянуть назад приходится выкручивать коррекцию чуть ли не в +2 [​IMG]
    В помещении все вроде нормально.
    Пробовал разные замеры, результат одинаков. Нормально получается только в ручном режиме, что, конечно, реально, но....
    Причем XT-20 такой проблемы не имел в-принципе. Все было замечательно.
    Подскажите, что можно сделать? [​IMG]

2. Сергей Миронов

Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

Симпатии:
    35.429
    для начала, попробуйте сбросить в камере всё до заводских настроек.

3. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.687
    @OverLocker, Давайте по порядку.
    Какие настройки камеры (прежде всего - какой режим экспозамера выбран и пробовали другие варианты или нет?) а также какой из PASM режимов выбран, включен ли режим определения лица/глаз?
    Короче - чтобы сделать какие-то выводы и дать советы, нужно больше информации.

4. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0
    Уже сбрасывал раза три, наверное. И свежую прошивку заливал.

Экспозамеры пробовал все варианты. Не устроил ни один. PASM это видимо селектор, где HDR и т.п? Я в 99% случаев снимаю на S. Лица и глаза обычно не включаю, сам фокусируюсь где мне нужно.

5. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0

Сегодня сильно лучше стало когда использовал лок экспозиции как мне надо сначала, а потом фокус. Это был портрет против яркого окна. У меня пока визуальное ощущение что эти вещи происходят когда большой перепад яркостей и замер пытается все усреднить.

6. photokitteh

photokitteh Старейшина

Симпатии:
    1.186
    Так вы картинку приложите.

Встроенные в камеры яркостные экспонометры работают довольно предсказуемо, сводя всё что находится в их зоне замера к "среднесерому" значению.

Но если вам хочется странного, с точки зрения автоматики, то только ручник, да.

Против яркого окна.

Сергей Миронов нравится это.
  7. Сергей Миронов

Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

Симпатии:
    35.429
    Всё верно!

8. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.687
    @OverLocker, PASM - имелось в виду полностью мануальный режим, или приоритет диафрагмы/выдержки
    Ну в таком варианте либо полный мануал, либо точечный экспозамер, либо обычный (мульти, например) - но с сильной экспокоррекцией в плюс. Или как раз включить режим распознавания лиц - в этом случае камера сама подбирает экспу так, чтобы правильно проэкспонировать именно лицо, игнорируя освещенность фона (то есть опять же - переходит в режим точечного замера).

9. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0
    Приложил фото как пример. В этих условиях при экспонировании на лице все уходило в темноту. Это вчерашнее солнце, не самое яркое, часа в три дня. В результате я еще и пересветил, т.к. непонятно на что равняться чтобы вся сцена была освещена равномерно.

Вложения:

10. photokitteh

photokitteh Старейшина

Симпатии:
    1.186
    На здравый смысл :)

В природе не бывает так чтобы всё равномерно.

Если в зоне датчика(-ов) экспонометра много чрезмерно светлых областей то встроенная логика, калиброванная на среднесерое значение (по старому стандарту 18% серого, по новому 12.5%) считает такую сцену слишком яркой/светлой. И (если экспонометр в камеру встроен) дает команду (камере) укорачивать выдержку/прикрывать диафрагму/снижать исо. То же самое происходит когда в зоне замера слишком много чрезмерно темных участков. Только выдержки удлинняются, диафрагмы открываются, а чувствительность увеличивается.

И если у фотографа в кадре тут темно, там светло то ему приходится принимать решение как разместить в кадре нужное ему, как экспонировать, в зависимости от нужного эффекта.

Можно экспонировать только сюжетноважное, а остальное как получится.

swlad, Velesich и Сергей Миронов нравится это.
  11. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Остается вопрос - допустим я вижу что автоматика работает не так как мне надо. Я выбираю область, в которой находится нужный мне объект. Его освещенность я оцениваю по экспонометру? Т.к. не уверен что экраны показывают ее корректно.

12. photokitteh

photokitteh Старейшина

Симпатии:
    1.186
    Экраны как раз корректно показывают...

Но у нашего зрения (глаза+ мозг) невероятная адаптивность и широчайший "динамический диапазон". Мы видим в единицу времени больше чем любая, самая совершенная, камера и вдобавок наше зрение автоматом подстраивается под преобладающее на локации освещение.

И иногда это приводит к тому что кажущаяся нормальной картинка на локации, дома оказывается недоэкспонированной (или переэкспонированной). А всё от того что снимали типа в ярком поле солнечным днем или в густом лесу. Зрение подстроилось под эти условия, а экран камеры слишком мал чтобы на это как-то повлиять.

Рубашка не только самый лучший аксессуар для съемки девиц, а и эффективное средство против засветок!11

И тут можно использовать шкалу экспонометра. Выводя нужные объекты (их яркость) то в ноль, то в плюс Х, то в минус У. Например, не шибко загорелая кожа европейца это примерно +0.7 по яркостному экспонометру. Ну то есть нам надо пересветить на 0.7 стопа, чтобы получить "нормально". Правда нормально работает это только с точечным замером, когда область для оценки яркости наименьшая.

13. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0
    Обычно я диафрагму ставлю в нужное мне значение, а остальное - автоматом.

14. Dust_MG

Dust_MG Старейшина

Симпатии:
    684
    Если вы снимаете против солнца, да еще и с непонятно каким режимом экспозамера, то результат будет тоже непонятно каким. Любой экспозамер все "усеряет", т.е. считает что в среднем, все что в его зоне, должно быть серым. Снимая против солнца попробуйте невестись на среднесерый объект с теневой стороны (например асфальт или лист дерева), залочить экспозицию и сделать кадр. Или делайте всегда точечный экспозамер и цельтесь в человека без перекадрирования (хотя люди тоже далеко не всегда среднесерые!)
    Именно БЗК позволяет в сложном свете снимать в мануале получая именно тот результат, который вы хотите видеть на конечном фото (именно его вы и видите при настройке), поэтому просто снимайте с ручными настройками, это позволит вам делать серию кадров с одинаковой экспозицией и не зависеть от перекадрирования.

Из вашего описания весьма странно, что на Х-Т20 у вас таких проблем не было, т.к. имхо проблема не в технике, а в технике съемки.

15. OverLocker

OverLocker Новичок

Симпатии:
    0
    Почему я их и люблю, у меня особо нету времени на постобработку обычно. И поэтому нравится фуджи с его джипегом. Иногда как с картинки какой-то забытой из детства выглядит.

У меня подобная ситуация возникает и когда солнце под нормальным углом за спиной.

Мне самому крайне странно. Радовался той тушке, надеялся что эта будет как минимум не хуже :)

#15 OverLocker, 4 май 2021 в 17:05 X-T4. Экспозамер на солнце.
    Последнее редактирование: 4 май 2021 в 17:14

Поделиться этой страницей