1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Худший объектив Fujifilm

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Y-Mart, 12 апр 2020.

1. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Симпатии:
    1.108
    ...

#1 Y-Mart, 12 апр 2020 в 11:41 Худший объектив Fujifilm
    Последнее редактирование: 14 апр 2020
    StanislaVS нравится это.
  2. StanislaVS

StanislaVS Старейшина

Симпатии:
    3.383
    Аналогично!

3. Velesich

Velesich Старейшина

Симпатии:
    3.715
    Не понравился XF 27/2.8. Скорее всего - не моё фокусное, не прижился.

4. Sergey_Sir

Sergey_Sir Старейшина

Симпатии:
    878
    XC15-45/3.5-5.6
    Отдал сыну свою X-E2, а этот зум купил ему, как штатник.
    Более неудобного объектива даже и не припомню. Возможно, что мнение бы и изменил, со временем, т.к. с пол часа только поэкспериментировал с ним.

5. Polipan

Polipan Активный пользователь

Симпатии:
    8
    Были 10-24, 18-55(2 раза), 18-135, 16-80, 14, 23/1,4, 35/1,4(2 раза), 56/1,2, Samyang 12/2,0(2 раза), выделенные сейчас использую, больше всех не зашел - 18-135!

6. Mesalim

Mesalim Постоялец

Симпатии:
    25
    @Velesich, ну, тут чисто субъективно, объектив не виноват в том, что он не подошел по фокусному :) а так 27мм, кроме скорости фокусировки проблем не дает

7. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.213
    Тема изначально "ни о чем".
    У Фуджи практически нет откровенно слабых и уж тем более - совсем провальных объективов.
    Даже самые дешевые и странные стекла, типа 15-45/3.5-6.6 находят своих поклонников и при грамотном применении дают вполне достойные результаты.
    И любая оценка будет зависеть только лишь от субъективного отношения. Мне вот, например, Самьянг 12 вообще не зашел - а кто-то на него отличные фото делает. Или 80/2.8 Макро - я без сожаления продал свой, мне на него просто снимать нечего (для портретов у меня есть другие стекла, а макро я не снимаю), а новый владелец радуется отличному стеклу. И таких примеров масса.
    Даже упомянутый в начале темы 18/2.0 хоть и имеет некоторые особенности (потеря детализации по краям и виньетка, причем, всё это - только на открытой, ну и небольшие искажения геометрии, которые могут напрягать некоторых перфекционистов) - но нормальному фотографу всё это не мешает, если кадр хорош - то на всё это зритель обращает внимание в последнюю очередь. Так что и у этого стекла есть поклонники.

Shishkin_Dmitry, graph, Polipan и ещё 1-му нравится это.
  8. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.213
    @Y-Mart, Недостатки есть у любой техники любых брендов. Даже применительно к объективам Фуджи - самые лучшие их стекла тоже не лишены недостатков.
    И я согласен с тем, что знание этих недостатков может помочь тем, кто выбирает себе конкретное стекло.
    Но лично у меня два вопроса возникает:
    Первое - это сама подача материала. Если просто написать что-то типа "объектив 35/1,4 - медленный отстой", то такая инфа никак не поможет в выборе. Помочь может только объективное рассмотрение стекла по разным параметрам, в разных условиях и при разных сценариях использования. Вот Вы пишете про особенности автофокуса 18/2.0 - так раскройте тему, поясните, в чем состоит эта особенность и почему она мешает при стрите? Я вот смотрю на Фликре фото с этого стекла - немало очень неплохих кадров именно уличной съемки, с живыми людьми на фоне города - и мне непонятно, в чем проблема? Ну и к тому же этот объектив могут выбирать совсем не для стрита, а просто как компактный вариант для прогулок на каждый день - разве он плохо с этим справится? Значит, надо учитывать, а для чего этот объектив изначально предназначен и как его собирается использовать тот, кто спрашивает. Если замечательное портретное стекло 56/1.2 использовать как штатник для трэвела - он тоже разочарует...
    Второе - вытекает из первого. Никто не будет тут рассказывать подробно про проблемы со стеклом (особенно если раньше он уже писал об этом в ветке, посвященной именно этому стеклу). Будут просто фразы типа "А мне не понравился ХХХ. Никому не советую" - и всё. Выше Вы же видите:
    "Не понравился XF 27/2.8", "больше всех не зашел - 18-135" и т.д., при этом никакой конкретики - почему не понравился? из-за чего не зашел?
    То есть информативность - околонулевая. Соответственно Ваши объяснения про полезность темы - лукавство. Пока ни одного действительно полезного отзыва в этой теме никто не написал.
    Наконец - я не говорил ничего про нужность или ненужность темы. Не надо приписывать мне чужие слова. И уж тем более удалять её я не собираюсь (по крайней мере, пока Вы сами не попросите), поскольку она ничего не нарушает. Я лишь усомнился в её полезности в том виде, в котором Вы её создали.

А воообще, идея-то неплохая, её только до ума довести надо. Попросите форумчан конкретизировать свои отзывы об объективах, соберите их в кучу, как-то систематизируйте и сделайте в результате мини-гид хотя бы по самым популярным и доступным стеклам. Вот это - будет реально полезно, вот это - люди оценят, и вот за это - скажут спасибо. Возьметесь? Или опять дальше "бла-бла-бла" дело не пойдет?

9. novovova

novovova Старейшина

Симпатии:
    359
    И как люди умудряются неавтофокусными стеклами стрит снимать - ума не приложу.

10. rentgenolog

rentgenolog Старейшина

Симпатии:
    1.462
    табличка в шапке с недостатками по каждой линзе была бы полезнее, идеальных же нет, а уж в теме свою имху каждый может добавить.

11. zark0nen

zark0nen Старейшина

Симпатии:
    588
    Видимо у Вас не сложилось с ним, вот и все. Для других, в том числе и для меня он очень хорош, даже один из лучших...))
    https://www.f16.click/street-photography/looking-for-light.html

12. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.213
    @Y-Mart, в той теме дополнительная систематизация и не предполагалась. Никто не собирался там делать "энциклопедию внутрикамерного джипега".
    Рецепты накапливаются (с примерами картинок) - а дальше каждый сам смотрит и выбирает. И дополняет, если заинтересован.
    Дальше, что касается
    Вы же начали эту тему, вот я и предложил вам довести её до ума. Вы же, как ТС, по-идее должны быть больше всех заинтересованы, чтобы ваше детище не заглохло. Но если вам не надо - то остальным тем более. Чего ж вы тогда так удивляетесь?
    У меня, например, нет негативного опыта. Каждый из объективов, которые у меня в подписи, по своему хорош и в умелых руках свои функции выполняет. И даже если какой-то из них чем-то меня не устроил и был продан, то это не означает, что он плохой. Вот, например, я недавно продал свой 10-24/4.0 - а теперь сижу и думаю - а нафига я это сделал? Придется снова покупать...
    Абсолютно согласен. Но на этом форуме такой возможности не предусмотрено (сделать закрепленное сообщение на первой странице с возможностью коллективного редактирования). Можно сделать новую тему с продуманным и надлежащим образом оформленным первым сообщением - но оно не будет закреплено и редактировать его смогут только модераторы/администраторы. В-принципе, если тема интересна - можно попробовать, я не против поддержать эту идею и добавлять инфу в первое сообщение по мере поступления. Но пока у меня есть сомнения по наполняемости темы... Что-то мне подсказывает, что инициативы не будет. Вон, ТС уже сдулся и по привычке начал просто отписываться по принципу "сам дурак"... Впрочем, от него я конструктива и не ждал.

13. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.213
    Хоть вопрос и не ко мне был... Но если бы я собирал компактную прогулочную систему (как сейчас у меня Х-Т10 + 27/2.8) - то выбрал бы 18/2.0 - просто в силу меньших габаритов и цены. Уж для таких целей его качества вполне хватит - и людей снять, и архитектуру, и пейзажик. Но если бы имел оба и собирался, например, поснимать на Х-Н1 в помещении (например, в церкви поснимать обряд крещения) - то выбор был бы совсем другой. Это же очевидно - объектив выбирается под задачу.

14. rentgenolog

rentgenolog Старейшина

Симпатии:
    1.462
    18(28) мм вообще одно из самых любимых фокусных. Было раньше. Теперь его функции взял на себя смартфон и затопил всё миллионами похожих ракурсов. Смысла не вижу таскать. Тот же 15-45 на 15мм интересней в тех же габаритах, а ещё лучше 16-55, там хоть понятно за что такая тяжесть.

15. Grat

Grat Постоялец

Симпатии:
    44
    Всем привет!
    Поддержу тему, внесу свои 5 копеек. Все-таки все очень субъективно, идеального объектива наверно не существует, каждое стекло Fuji будет прекрасным выбором под определенную задачу. У меня было достаточно большое количество системных объективов, я все время находился в поиске. Все их продавал всегда с неким сожалением, единственный, который я продал со спокойным сердцем, это 23/2. Думаю, что для многих этот объектив является прекрасным инструментом, но у меня не сложилось. Больше всего раздражало его замыленность при фокусировке на близлежащих объектах. В целом очень неплохим оказался 15-45, но конструктив... плюс я не смог смериться с жутким мылом по краям на 15мм. Повторюсь, что все очень субъективно. Да, не очень понравился 14/2.8, не устроила резкость, может дело было именно в конкретном экземпляре... Ну вот как-то так :)

16. Митя

Митя Старейшина

Симпатии:
    5.529
    Уж где где а в 14-2,8 резкости с избытком, не повезло с экземпляром однозначно.

rus-lis и George_N нравится это.
  17. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.213
    ТС включил заднюю и поудалял свои сообщения, однако тема успела разрастись и теперь непонятно, стоит ли её закрыть, или всё же пусть будет?
    Как считаете? Вопрос ко всем заинтересованным...

18. Grat

Grat Постоялец

Симпатии:
    44
    Не имею ничего против, если интерес у народа присутствует, но мне кажется, что дискуссия именно по худшему объективу Fujifilm рано или поздно заведет в тупик.

19. Митя

Митя Старейшина

Симпатии:
    5.529
    У Фуджа нет худшего объектива, все по своему хороши, поэтому название темы некорректно

20. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    5.213
    Вот поэтому я предлагаю сделать новую тему, например "Обзор самых популярных объективов Фуджи"
    Сделать в первом сообщении темы табличку с плюсами и минусами каждого стекла, то есть некое "резюме" по нему как предложил @rentgenolog .
    Примерно по такому принципу:
    № п/п ! Название объектива (со ссылкой на отдельную ветку по нему) ! Достоинства ! Недостатки ! Примеры фото (например, ссылка на подборку фотографий на это стекло на Фликре)
    Можно еще колонки добавить, если есть соображения, что еще можно прицепить (например, ссылки на обзоры этого стекла на сторонних ресурсах).
    И тогда я смогу пополнять эту таблицу, добавляя данные после обсуждения (допустим, напишет кто-то свои впечатления по конкретному стеклу, если коллектив в-основном согласен с автором - эта инфа заносится в таблицу).
    В-принципе, если хотя бы человек 5-6 откликнется и напишет свои мини-обзоры - может получиться полезная ветка.

rentgenolog нравится это.

Поделиться этой страницей