1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

7artisans 25mm / F1.8 и другие объективы этого производителя

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем alex 96, 27 мар 2018.

1. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
    @novovova, спасибо за отклик. Но ведь стекло как раз будет использоваться на закрытой дырке, что в принципе должно дать резкость по всему полю. Тоже думал о переходнике для фильтра. Но не будет ли винъетки, если использовать фильтр бОльшего диаметра? Честно говоря, не видел переходников с 46 на 67 или 77 мм (а это самые ходовые диаметры резьбы для пейзажных объективов).

2. Velesich

Velesich Старейшина

Медиа:
    21
    Симпатии:
    3.010
    На Али наверняка есть переходник с 46и на 52, а дальше - набор колец (тоже на Али)

Memoris нравится это.
  3. novovova

novovova Активный пользователь

Симпатии:
    249
    У меня 46 на 58 так как фильтров разных диаметром 58 дофига, если нужно 67 приверну еще пару колец.Никакой виньетки кроме собственной у него от переходных колец не будет, я на него бленду 58 ставлю.

Memoris нравится это.
  4. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
    На одном забугорном обзоре автор написал, что 25 1.8 имеет свойство самостоятельно докручивать резкость, якобы при фокусировке в объективе создаётся давление из-за движущихся элементов. После фокусировки давление нормализуется и тем самым зона резкости меняется сама по себе.

На первый взгляд, написан бред, неужели правда?

Код:
    There is also an issue with the focus not staying where you set it. When adjusting focus, an element moves inside the lens, which creates a pressure difference or vacuum on one side of that element. This causes a small pull or suction on that element as the pressure equalizes and the lens slightly drifts back out of focus. This makes precision focus on the fly very difficult and it’s super annoying.
    Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

5. novovova

Симпатии:
    249

6. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
    Ну вот и я приобрел сие творение китайской инженерной мысли. За один день эксплуатации впечатления в целом положительные.
    Что понравилось:
    - легкость и компактность
    - хорошая цветопередача
    - на ф <5.6 резкость по всему полю приемлемая, только самые края остаются жестко размытыми (смириться, понять и простить)
    Что не понравилось
    - ожидаемо есть небольшой перебег за бесконечность, лечится маркером
    - 1.8 не рабочая, очень сильно софтит
    - слишком легко ходят кольца дифрагмы и фокусировки
    - резкость действительно уходит, если ее оставить в определенном положении (лечится скотчем)
    - размытые углы даже на ф8.0
    Выводы: за смешные 5 тысяч это все равно достойный экземпляр, отличный вариант для легкого штатника на каждый день.
    Примеры фото ниже.
    P.S. Ну и я, как последний извращенец, буду к тому же использовать это стекло совместно с ND фильтром.

Вложения:

• DSCF0314-1.jpg
      DSCF0314-1.jpg
      Размер файла:
      7,2 МБ
      Просмотров:
      91
    • DSCF0323-1.jpg
      DSCF0323-1.jpg
      Размер файла:
      9,6 МБ
      Просмотров:
      93
    • DSCF0329-1.jpg
      DSCF0329-1.jpg
      Размер файла:
      5,8 МБ
      Просмотров:
      89
    • DSCF0429-1.jpg
      DSCF0429-1.jpg
      Размер файла:
      13,7 МБ
      Просмотров:
      93
    • DSCF0452-1.jpg
      DSCF0452-1.jpg
      Размер файла:
      9,4 МБ
      Просмотров:
      91
    • DSCF0458-1.jpg
      DSCF0458-1.jpg
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      87
    Андрей Варкентин нравится это.
  7. novovova

Симпатии:
    249
  8. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
  9. Velesich

Velesich Старейшина

Медиа:
    21
    Симпатии:
    3.010
    У меня боке получилось лучше :)

Memoris нравится это.
  10. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
    @Velesich, а если еще и хорошенько принять ваше боке, так вообще будет эффект f/1.0))))))))))

kolaytor нравится это.
  11. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
    Какие-то непонятки у данного объектива с ГРИП. Давно за этим объективом замечал, что далеко не все планы находятся в фокусе даже на диафрагмах 8-11, но сегодня в этом полностью убедился. С супругой снимали портрет - на ее сони при диафрагме 1.8 35 мм были в фокусе все, начиная от модели вплоть до деталей интерьеров. Я же при выставленной диафрагме 5.6 сейчас вижу, что руки не в фокусе, не говоря уже об интерьере. И это при том, что ФР меньше, а диафрагма наоборот была выставлена больше...

Андрей Варкентин нравится это.
  12. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
  13. Memoris

Memoris Постоялец

Медиа:
    18
    Симпатии:
    95
    DSCF1268-1.jpg

Ну вот, попользовался объективом несколько месяцев, поэтому думаю, что имею право подвести своего рода промежуточные итоги:

Прежде всего, если задумываетесь над покупкой данного стекла, то брать стоит однозначно, цена копеечная, если вы не работали с 35 мм ФР, то получите бесценный опыт и практику. Если же объектив разонравится, цена на него не такая огромная, потому легко сможете с ним расстаться, не сильно потеряв на перепродаже. Еще более интересным вариантом выглядит покупка его на вторичке.
    Но в то же время стоит понимать, что объектив не годится для решения серьезных задач, как игрушка, повседневный штатник - стекло однозначно хорошее. Снимать на него пейзажи, как сейчас делаю я - удовольствие ну такое себе. Кольца диафрагмы и резкости неинформативны. К ним у меня самые большие претензии. Очень малый ход у кольца резкости, есть перебег за бесконечность, причем разница там порядка 1-2 мм хода кольца. Резкость по всему полю достигается на диафрагме от 8 и больше. Чаще всего пейзажи я снимаю на ф16. Причем рабочий отрезок диафрагмы начинается с ф2.8, до этого значения объектив не сильно, но заметно софтит.

К конструктиву претензий нет - металлический корпус крепкий, пыли внутри корпуса за несколько месяцев использования не обнаружено. Люфтов также нет.

Поделиться этой страницей