1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

1. velow

velow Старейшина

Симпатии:
    121
    Вообще, вы затронули очень важный аспект-видим ли мы то, что получаем. И надо признать, что цифровая фотография в принципе вводит людей в заблуждение. Я уже больше десяти лет смотрю в видоискатели фудзи. И должен заметить, что это совсем не то, что мы хотим видеть. Первое, что меня удивило, когда я купил наконец-то фудзю, это удивительно яркая и чистая картинка в условиях не яркого освещения. То есть, по сравнению с оптическим видоискателем, в котором мы видим реалистическую картинку, электронный видоискатель даёт "красивую" картинку. Я к этому был готов, конечно. Поэтому мой выбор диктовался совсем не на не знании, а на желании купить камеру попроще, меньше, легче и совершенно с роботизированным объективом. А как там выглядит реальная жизнь в видоискателе меня мало волновало. А вот тот, кто хочет получить картинку ничуть не лучше, чем в оптическом видоискателе, того ждут разочерования. Поэтому мой выбор и стал х-про1. А вот в электронный я смотрю... опционно. Ну, например, когда макро.
    Единственное удобство, это видить в реальном времени экспокорекции. Но и то это условно. Да, картинка становится или светлей, или темней. Но нужно понимать, что это способ обмануть камеру. А вот общего впечатления вы не получите живьём. Ведь вам нужно сосредоточиться на том объекте, который должен изменить тональность. Можно ли правильно это оценить в видоискателе сложно сказать.
    Всё это я вот к чему-жить без электронного видоискателя явно проще.

2. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Вот это странно. По моим, пока поверхностным, но сильно подкованным прошлой практикой, в том числе практикой съёмки в JPEG, у этой камеры JPEG ну очень хороши. Правда, меня смущает ваше "из коробки". Я в своё время описывал процесс съемки в JPEG на камеру Сони А77, и я там написал - фотографировать в годный JPEG не проще, а СЛОЖНЕЕ, чем снимать в RAW. То есть, для съемки в JPEG камеру надо настроить, следить за очень точной экспозицией, переключать разные режимы, итд. А в RAW - вынул камеру и щелкай, но взамен потом карпеть в проявщике.

Но JPEG движок не на любой камере позволяет снимать в JPEG. Допустим в упомянутом вами Nikon D90 - не позволяет, там в JPEG просто все плохо. А вот в этой фудже - всё вполне хорошо, что не избавляет от понимания настроек и необходимости ими жонглировать.

3. steamru

steamru Новичок

Медиа:
    2
    Симпатии:
    5
    Я немного подкрутил jpeg и результат стал лучше. Из коробки - я имел в виду прямо из коробки, без поправок в меню. Но даже подкрученный jpeg я не могу сказать что прям хорош. У x-t30 (камеры которую взял на замену) результат сильно лучше.

4. novovova

novovova Активный пользователь

Симпатии:
    160
    Подозреваю что если взять Х-Т3 - результат будет еще лучше.

5. steamru

steamru Новичок

Медиа:
    2
    Симпатии:
    5
    x-t30 и x-t3 одинаковы в плане матрицы - процессора. Так что там (теоретически) всё одинаковое.

6. Velesich

Velesich Старейшина

Медиа:
    21
    Симпатии:
    2.832
    Но прошивки разные, и скорее всего - объём оперативной памяти.

Kultegin нравится это.
  7. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Ну у камер с одинаковым процом и матрицей результаты могут отличаться но не так чтобы сильно и не обязательно в польщу старшей модели. Как правило чуть лучше более поздняя модель, даже если она дешевле, потому что в ней учли недочеты более ранней.

8. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    224
    Симпатии:
    3.230
    @Snowcat, Вы всерьез думаете, что Х-Т30 в чем-то может превосходить старшего брата Х-Т3?

Kultegin нравится это.
  9. velow

velow Старейшина

Симпатии:
    121
    Ничего в этом странного нет. Более поздняя разработка вполне может опережать более раннюю. К тому же топовые камеры как правило реже обновляются. Поэтому изготовителю удобно обкатать новинки на более свежей камере. А потом уже, учтя и опробовав, внедрять новинку в топовой камере.

10. Владимир Владимирович

Симпатии:
    279
    Коллеги, кто знает, что за проблема с объективом? Вот такое двоение присутствует на одном объективе, попасть точно в фокус не получается, двоение присутствует когда крутишь кольцо фокусировки, и при приближении к точке фокусировки, и когда фокус уходит дальше за объект съёмки. Но добиться полного отсутствия невозможно. Объектив старый Олимпус 75-150мм.
    _DSF5891.jpg

11. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Да это вполне обычная ситуация, когда картинка на более поздней и более дешевой камере ЧУТЬ лучше. Например, Nikon D7500 дает картинку чуть лучше по цветам, чем D500, хотя у них одинаковые процессоры и матрицы и D7500 это более младшая модель. Именно "чуть" - не критично, в общем-то.
    Хотя, если флагманы обновляются редко, то младшие тушки могут сильно их превосходить, но это уже другое - там идут в ход новые матрицы, новые процы итд, но это другой вопрос уже.

12. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Одна из линз потеряла центровку и съехала вверх от оптической оси. У меня было такое на одном Trioplan 100/2.8, там какой-то придурок ВКЛЕИЛ одну линзу и сделал это криво. В моём случае стекло было перебрано и удалось линзу очистить от клея и отцентрировать, не имея приборов.

13. Владимир Владимирович

Симпатии:
    279
    @Snowcat, спасибо. А стоит ли заморачиваться с ремонтом этой линзы, если такой объектив, подобного качества стоит 1500р, дешевле купить другой экземпляр?

14. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Ну вероятнее да.

15. Василий Д.

Василий Д. Новичок

Симпатии:
    0
    Такой еще вопрос созрел в процессе съемки XT100. При фотографировании в помещении с люминесцентными лампами на фотографиях часто появляются полосы. Эффект давно знакомый, но он пропадал только на выдержке 1/100 (я так полагаю, из-за кратности в 50 Гц). На других кратных и не кратных 50-ти выдержках идут сплошные полосы. Объектив был 35/2. На X-T3 такой беды не наблюдал (снимал в том же помещении одновременно). Как-то еще эти полосы можно победить?

Вспомнил еще. На экранчике ничего такого не видно. Только если открыть просмотр фотографии, на ней всё в полосках. Использовался электронный затвор, чтобы не отвлекать людей.

16. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    224
    Симпатии:
    3.230
    В этом и причина. В таких условиях надо снимать на механике.

17. Василий Д.

Василий Д. Новичок

Симпатии:
    0
    @swlad, спасибо, понял. А в чем суть проблемы с электронным затвором? Можете описать? Просто на будущее хочется понимать.

18. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    224
    Симпатии:
    3.230
    @Василий Д., вот выдержка из текста:

Василий Д. нравится это.
  19. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Продолжаем упражнаться в наводке на резкость ручками :)

Дом, в котором прошло моё детство :)

Стекло на этот раз - Sigma 50-100/1.8, за которым камеры то и не видно даже...

Alexxp нравится это.
  20. Snowcat

Snowcat Новичок

Симпатии:
    3
    Сегодня пришла ручка китайская с Алиэкспресса. С ней стало гораздо удобнее конечно, прям сильно. Сделали они ее хорошо - большая такая, увеличивает камеру и в длну и в ширину - то, что надо. Только конечно жаль что не обрезинена. Но есть идея, может получится ее обрезинить, на Али есть резиновые ленты-наклейки для автомобилей, стоят не дорого, куплю одну, попробую.

Поделиться этой страницей