1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 16-80mm f/4

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 3 ноя 2018.

  1. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Не знаю, у кого угасает. Я снимаю на 10-24 90% кадров. Панорама это о другом. Смысл ультраширика в большой ГРИП.
     
    FujiX нравится это.
  2. AndrewVS

    AndrewVS Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Это ваше мнение как конкретного пользователя. Я вообще не склонен делить объективы на линейки по светосиле. У каждого своя линейка. В центре её наиболее востребованный диапазон, а далее всё строится вокруг него. У кого-то фиксами, у кого-то зумами. Что касается меня, то закрыл этот вопрос так: первоочередные 10-24, 18-55, 50-140 +2хТС, 50/1,2, затем для разного 8/2,8 fisheye, 60/2,4 macro, 90/2, 55-200, 18-135. Ни 16-55/2,8, ни 16-80/4, ни 80/2,8 меня, в ближайшее время, не заинтересуют. А у кого-то всё наоборот. :)
     
  3. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    как раз свадебщикам для видео он и нужен.
    конечно если снимают постановочное видео со штативов-моноподов и стабилизаторов на открытых диафрагмах - тогда да, он не подходит.
    если же снимают репортаж с рук, постоянно меняя свое местоположение и ракурсы камеры - то этот объектив очень нужен.
    удобный диапазон. Шире уже не надо, если конечно не любители растянутых лиц по углам, длиннее тоже особо уже и не нужно.
    ну и стаб. Нет у фуджи камер со стабом. Есть только Н1, но по многим параметрам она, увы, уступает Т3й, а в ней стаба нет. Вот и нужен объектив со стабом.
    конечно остается вопрос - как он будет отключаться, где-то пишут, что через меню. Надеюсь это будет удобно.
    ну и WR. Почему-то многие забывают про этот момент. На свадьбе, да и на любом другой коммерческой съемке клиента не особо волнует, что пошел дождь или снег и что съемка отменяется, т.к. техника боится осадков. Понятно, что речь не идет про ливень и снегопад, там клиент сам все отменит, а вот про небольшие осадки - вот тут wr и помогает. Проверено на опыте.
     
    rentgenolog и qwart нравится это.
  4. SergeyGalatin

    SergeyGalatin Старейшина

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    371
    Хорошо, разве видео нельзя снимать на 18-55? Тут тоже есть отличный стаб, погодозащита + диафрагма 2.8 на коротком конце. Разве для видео на свадьбе нужно 80мм?
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, на 18-55 можно снимать видео. Нет, у него нет погодозащиты.

    80мм иногда все же может пригодиться. К примеру снять кого-то крупным планом или какие-то детали.. Видео, даже 4к, не особо позволяет кропить и тем самым приближать. Это все же не фото. Хотя может я не умею, не могу утверждать.

    стаб в 18-55 не совсем отличный для видео. Он хорошо стабилизирует если камера статична. Если же камера движется, то стаб бывает творит такие "чудеса", что на монтаже сложно исправить.
    а в 16-80, судя по характеристикам, будет стаб, чувствительный к панорамированию. Т.е. с ним все должно быть гораздо лучше.

    2,8 в 18-55 - да, это очень хорошо. Но, к сожалению, это только на 18мм. Даже на 23мм уже не 2,8.
     
  6. SergeyGalatin

    SergeyGalatin Старейшина

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    371
    Хорошо я спрошу по другому, так как объектив это инструмент и сам по себе ничего не делает, что такого принципиального может 16-80 в видеосъёмке на свадьбе чего не сможет 18-55? Крупный план? Разве на 55 f4 его нельзя снять? Стабилизатор, позвольте но если снимать видео в движении то уже нужен внешний стабилизатор, никакой стаб ни в объективе ни на камере не спасет от рывков, да и смотря как двигаться в плавном движении 18-55 выручит в жёстком репортаже ни один не выручит кроме внешнего. Остаётся погодозащита, но этот плюс будет только при наличии камеры типа x-t3 или x-h1 на остальных защиты нет.
     
    AndrewVS нравится это.
  7. qwart

    qwart Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    190
    Поснимал я давеча на 18-55, что раздражает - отсутсвие фиксации положения диафрагмы, вот где реально 16-80 тактильно будет лучше. Касаемо утверждения, что на f4.0 не снять портрет, фокусное положение в 80мм и дополнительный шаг назад от снимаемого объекта сделают своё дело. Лично для меня 80мм на кропе более востребованное фокусное расстояние, нежели широкий угол. И называть данный зум не однозначным язык не поворачивается, в отличие от недано вышедшего фикса 16мм f2.8, на минуточку, за 400$. Но соглашусь, необходимо дождаться старта продаж и реальных тестов, возможно данный зум даст прикурить старичку Fujinon 60mm f.2.4. В итоге для обыденных путешествий к нему достаточно будет взять 1-н фикс 23/35/50 мм на вкус снимающего.
     
  8. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    У меня Тревел: 18-55 на Х-Т2, и на Х-Т1 по необходимости: 55-200, 10-24, 18-135. У жены штатив.:))). Вот 18-135 я бы может и поменял бы на 16-80.
     
    #88 Alexxp, 23 июл 2019 в 07:35 Fujinon XF 16-80mm f/4 | Страница 5
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  9. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Я и не включил 18-135 ни в одну из линеек. Он действительно сам по себе.
    И пока считаю, что и 16-80, это такой же "сам по себе" объектив, как и 18-135. Будет жалко, если он не получит отдельной линейки и так и останется сам по себе
     
  10. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    X-Photographer Jens Burger tests shooting with the XF16-80mmF4 R OIS WR in various situations.
     
  11. akvilion

    akvilion Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    69
    Ну так для первого взгляда ничего, но на уличной сессии видно, что дырка в f/4.0 не дает мега портретное боке, слегка размыт фон, да, приятно. В общем как я и подозревал и пока буду подозревать - отличная замена тревела и штатника 18-55. Лично для меня.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    c0les0 нравится это.
  12. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Оператору гвоздь в голову забить надо за такую съемку. А фото да, вполне себе. И я тоже считаю, что при выборе из нового 18-55 или нового 16-80 лучше купить последний.
     
  13. akvilion

    akvilion Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    69
    Я думаю, что такая съемка сделана специально, для, так сказать, хайпа - как трейлеры к фильмам, много движухи и ничего не понятно, или понятно, но не многое. :)
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    ничего не понял из видео. В паре портретов есть объём, а в остальных нету, а должен быть. Понятно что резкость в центре ок, ворсинки видны, а в углах? Сняли бы уж лучше зелень, ветки по всему полю.
     
  15. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Вы берете объектив, что бы на него снимать "ветки по всему полю"?
    В своем ценовом диапазоне он будет конкурировать с 18-55/ 2.8-4.0 и как мне кажется будет более востребован.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    В отношении работы стабилизатора 16-60 у Фуджи есть нестандартные рекомендации: "the lens recognizes shooting conditions, such as panning and shooting on a tripod, and automatically applies the optimum stabilization control". Стабилизатор объектива распознает условия съемки, такие как панорамирование и съемка со штатива и автоматически применяет оптимальные настройки стабилизации.
    Но и это, оказывается не все особенности нового объектива. Фуджи рекомендует оставлять включенным стабилизатор объектива 16-80 на штативе, потому, что его его стабилизатор эффективен так же для снижения эффектов смаза, вызванных вибрациями от работы механического затвора.
    Эта же рекомендация относится и к стабу XF 200mm F/2.0.


    OIS-TRIPOD-1320x680.jpg
     
    Alexxp нравится это.
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Ну продвинутый зумчик. :cool: Посмотреть бы с него ещё портреты в диапазоне 35-80.
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Широко известный Рико Пфирстингер в своем Фейсбук выложил примеры портретных снимков, сделанных на этот объектив:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как по мне, так достаточно неплохой рисунок. Интересно мнение других фотографов, снимающих портреты...
     
    Kultegin нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Для зума очень неплохо. Не портретник, ясно, всё же F/4.0
     
    Kultegin нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот и я так считаю. Как универсальный зум с достаточно большим размахом, весьма приятная картинка получается - и по детализации, и по размытию на длинном конце...
     

Поделиться этой страницей