1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

1. xfarbxfarb

xfarbxfarb Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет, продаю свой никон кроп и вот хочу купить fujifilm x-t30. А с объективом определиться не могу: 35mm 2.0 или 27mm 2.8... И тот и тот устраивает. И ещё вот хочу брать объектив б/у, на что стоит обратить внимание при покупке? ( Тут же не нужно проверять на бэк/фронт фокус как на зеркалках?)

2. fil77

fil77 Старейшина

Медиа:
    67
    Симпатии:
    484
    @xfarbxfarb, берите 35-й, картинка намного интересней, да и светосила

kingpin нравится это.
  3. xfarbxfarb

xfarbxfarb Новичок

Симпатии:
    0
    А по поводу проверки б/у объектива? Все так же как и на зеркалках или какие то другие правила?

4. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    977
    проверки те же, но не нужно проверять бэк-фронт:)

5. Андрей_Б

Андрей_Б Активный пользователь

Медиа:
    10
    Симпатии:
    110
    я бы рекомендовал 35 2.0.
    27 2,8 если нужен очень компактный и легкий. А так 35 2.0 будет лучше.

посмотрите внешний вид, не гремит ли в нем чего-нибудь :)
    ну и как фокусируется и работает диафрагма.

6. rentgenolog

rentgenolog Старейшина

Медиа:
    5
    Симпатии:
    780
    вскипятить, попрыгать на нём, потом отдать хозяину со словами: видел дешевле. :)

7. ilanser

ilanser Новичок

Симпатии:
    0
    По поводу наводки на резкость в этом ролике - если на снимке с 1.4 она классически по зрачку мальчика, то с 2.0 WR явный промах - где-то в районе уха (сравните резкость торчащих волосинок в районе его макушки). Так что сравнение тут некорректно.

8. velow

velow Активный пользователь

Симпатии:
    96
    Я тут давече прочитал интервью топманагера фудзи для дпхревю. Так вот, интервьюер поинтересовался, что они думают о корректировке своих объективов цихровыми технологиями. Насколько я понял, они работают в этом напрпвлении. И манагер ответил приблизительно так:
    -Вот смотрите, у нас есть очень хороший объектив 35/1,4 . Но у него есть недостаток, он медленно фокусируется. Так как гоняет весь оптический блок. Поэтому мы улучшили фокусировку в версии 35/2,0 за счёт внутренней фокусировки. А для этого мы внесли измения в цифровую обработку картинки.
    Вот и получается, что в принципе мы отсечены от реальной оптической картинки. И можем полагатся только на интерпретацию изготовителя. Поэтому, как по мне, наши доморощенные тесты ничего не стоят. Конечно, есть такое оборудование, которое реально тестирует оптические качества. Но нам это недоступно.

9. Андрей_Б

Медиа:
    10
    Симпатии:
    110
    немного не понятны его слова - как связана скорость мотора фокусировки и обработка картинки

m6cix нравится это.
  10. GregB

GregB Старейшина

Медиа:
    30
    Симпатии:
    593
    Я уже перестал обращать внимание на попытки сравнения похожих объективов. В частности сравнение линейки F2 со "старой".
    По картинке отличия настолько ничтожны, что никакого практического значения не имеют.
    Если у Вас другое мнение, предложите мне тест, который это покажет и результат которого будет очевиден без попиксельного разглядывания.
    С удовольствие сделаю этот тест, оба объектива у меня есть.

Y-Mart нравится это.
  11. velow

Симпатии:
    96
    Как я понял, все эти изыски не такие простые вещи. Они, допустим, внедряют внутреннюю фокусировку. То есть, внутри пару линз ходят по своим правилам. Но наверно эти правила влияют на оптическое изображение. Которое и нужно поправить. Насколько я понял, оптические схемы ныне привязаны к цифровым технология обработки изображений.
    Это интервью я читал в Дпхотоуорлд.нет .

12. Андрей_Б

Медиа:
    10
    Симпатии:
    110
    теперь понятней, спасибо )
    будет время почитаю, что он там сказал.

13. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    977
    мы отсечены от реальной оптической картинки после перехода с пленки на цыфру. Но в обоих случаях результатом является "интерпретация производителя" пленки и хим. реактивов или ПО:)
    Вам шашечки или ехать?:D

14. velow

Симпатии:
    96
    Ехать, но по тому адресу, который я назову.

15. m6cix

m6cix Постоялец

Медиа:
    20
    Симпатии:
    24
    Мольберт и кисть Вам в помощь..

16. mvs3d

mvs3d Активный пользователь

Симпатии:
    84
    Нет, думаю дело не в этом. На снимке мальчик стоит не в центре кадра. При исправлении дисторсии (которая есть в 2.0 и практически отсутствует в 1.4) неизбежно падение резкости. По-моему именно этот эффект тут и демонстрируется.

Но насколько от этого потерял бы портрет, сделанный не для теста - большой вопрос. А вот если для объекта съемки важна максимальная резкость по всему полю кадра - 1.4 несомненно будет предпочтительнее (если конечно успеет сфокусироваться))

Вывод такой - нет идеала, приходится идти на компромисс, а на какой именно компромисс согласны вы - зависит от ваших предпочтений.

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

17. ilanser

ilanser Новичок

Симпатии:
    0
    Т.е. камера с 2.0 на борту активно борется с дисторсией в районе глаз мальчика (ослабляя резкость), а торчащие волосинки на макушке просто игнорирует (какая она разборчивая, однако! :))?
    По резкости, думаю, оба объектива примерно равны (здесь полностью согласен с GregB). А вот на счёт точности фокусировки появились некоторые сомнения.

18. mvs3d

mvs3d Активный пользователь

Симпатии:
    84
    Да, пожалуй вы правы - тут больше похоже на то что 35/2.0 фокус ушел за лицо (уши, волосы).

19. xfarbxfarb

xfarbxfarb Новичок

Симпатии:
    0
    Ещё выбираю между сабжем и 27 2.8. Как я понял, точнее вообще ничего не понял, 35 даёт искажения и т.п.. Объектив нужен для портретов поясных и в полный рост.

20. GregB

GregB Старейшина

Медиа:
    30
    Симпатии:
    593
    35

Поделиться этой страницей