1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

1. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    251
    Симпатии:
    3.447
    В этом споре никто и никому ничего не докажет, каждый останется при своем.
    И объективного сравнения тоже не будет, потому что каждый видит картинку по своему и привести их к единому знаменателю может только человек, одинаково владеющий обоими проявщиками, знающий все нюансы и тонкости работы с ними и при этом абсолютно непредвзятый и не заинтересованный в победе той или иной программы. А таких тут просто нет )))
    Но я вот не пойму, @Fotolub всё хвалит, как адоб работает с цветом - а большинство фотографов наоборот считают, что именно этот аспект в С1 намного лучше и качественнее реализован и именно возможности цветокора в С1 для многих являются одним из определяющих аргументов в переходе на эту программу. Опять же, вопрос по детализации Х-Транса - весь фотомир признает, что демозаик фотографий с фуджа у адобовских продуктов реализован хуже и без плясок с бубном получить качественную картинку в Лайтруме/АЦР не получится, а @Fotolub считает, что это не так... Странно...

2. Fotolub

Fotolub Активный пользователь

Симпатии:
    214
    Не шарпите так никогда!Этим Вы не поднимите детализацию, а фото просто в корзину.
    Сделайте по-умолчанию шарп, он и так у Капчи немалый. Потом сравните детализацию.

3. Миколаич

Миколаич Активный пользователь

Симпатии:
    148
    Пошарпил от души, согласен. Но вы что, не видите, что у вас название на лодке не читается, камыш в кашу. А как же ваши "стебельки?)))

4. Fotolub

Симпатии:
    214
    Да откуда такое суждение? Какой весь мир? Большинство фотографов и ретушеров сидели и сидят на Адобе! И даже снимающие Фуджи. Это бессмысленно оспаривать.
    Простите...

5. George_N

George_N Старейшина

Медиа:
    92
    Симпатии:
    1.691
    Перешарп знатный. Не то что зелень, даже рябь на воде... В глазах рябит.

6. Fotolub

Симпатии:
    214
    Надеюсь и Вам видно, что Капча хуже разрешает? Вижу и название и стебли камыша. Шарпить больше нельзя никак.)

Не путайте резкость и разрешение.

7. Миколаич

Симпатии:
    148
    Я думаю, мы друг другу ничего не докажем, т.к. изначально каждый защищает свое.

Но
    у вас не получилось))).

Вот с настройками резкости по-умолчанию, остальное в автомате

Вложения:

• DSCF2421 3.jpg
      Размер файла:
      8,3 МБ
      Просмотров:
      25
  8. Fotolub

Симпатии:
    214
    Но насколько лучше Вашего варианта!!!

9. George_N

George_N Старейшина

Медиа:
    92
    Симпатии:
    1.691
    Да ничего странного. И ответ Вы уже озвучивали: "лучший проявщик тот, которым умеешь пользоваться." Вы лучше разобрались с С1, и получаете с ним итоговый результат, который Вас устраивает больше, чем Ваши же попытки с Лайтрум/АЦР. У Fotolub итоговый результат ровно противоположен. И его картинка в Лайтрум/АЦР лучше, чем удавалась Вам, и чем у него же в С1. В тоже время, вероятно, у него не получается такая же картинка, как у Вас в С1. Очевидно, кто какой конвертер в этой истории предпочтет? Добавьте к этому разницу в субъективной оценке одной и той же картинки. И кто, что и кому в этой истории докажет? Тоже очевидно.

10. Миколаич

Симпатии:
    148
    Да что вы говорите))) Я думаю вы не прикалываетесь, а просто тролите.

11. Fotolub

Симпатии:
    214
    Вам правда кажется что это лучше? Ну , да ладно...)
    Не увлекайтесь всё же переконтрастом и перешарпом в будущем.
    Доброй ночи!

12. Fotolub

Симпатии:
    214
    Нет, правда. И уверен, что таких будет большинство.

13. George_N

George_N Старейшина

Медиа:
    92
    Симпатии:
    1.691
  14. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    251
    Симпатии:
    3.447
    @George_N, ну я про себя могу сказать, что и тем, и другим проявщиком я одинаково НЕ УМЕЮ пользоваться. Как и большинство, начинал обрабатывать свои фото в Лайтруме, но каких-то супер-высот, как мне кажется, не достиг - так, есть понимание, какие ползунки и куда надо подвигать, чтобы получить картинку, которая устроит МЕНЯ. Но сказать, что овладел программой в совершенстве - я не рискну. А Капчу начал осваивать чуть позже, (первое знакомство было неудачным, не понял я эту программу на тот момент, и только видеоуроки С. Рожнова и выход 10-й версии заставил иначе взглянуть на программу - вот тут и началась любовь ))) В Капче я тоже далеко не супер-спец, но повторюсь - тот результат, который ЛИЧНО МНЕ нравится больше, мне легче получить именно в С1. И больше всего это заметно именно на пейзажных кадрах. Чтобы не загубить картнку и получить приемлемую детализацию в Лайтруме, надо резкость ставить в ноль, ну максимум до 20, при этом еще и очень аккуратно остальные движки (радиус, детали, маска) подвигать, индивидуально под каждое фото. Потом полюбому надо фото загрузить в фотошоп и довести до ума там, как минимум - накинуть резкости (при нулевых установках в Лайтруме резкости на картинке не хватает, а вот на джипег уже можно подкрутить безболезненно). А вот при работе с Капчей можно и детализацию нужную получить, и резкость необходимую - и все это сразу в проявщике, то есть в-принципе, можно картинку в Фотошопе уже не открывать. Плюс что бы не говорил оппонент, в Капче лучше продумана работа с цветом. В ЛР/АЦР можно управлять цветами, но не цветовыми диапазонами. Это существенная разница, в Капче я могу выделить нужный цвет и подстроить границы выделения так, чтобы захватить все нужные мне оттенки этого цвета, отсеяв ненужные, и потом менять насыщенность/яркость для всего этого диапазона. В адобовских продуктах такой гибкости нет. И это на самом деле очень важная штука - и при обработке пейзажной фотографии, и при работе с портретом, когда надо очень аккуратно выровнять скинтон, убрав паразитные оттенки, ненужные покраснения и прочее...
    Но я свое мнение никому не навязываю и не доказываю, что Капча лучше. Кому-то больше нравится Ниндзя, кому-то Иридиент - каждый из проявщиков по своему хорош и интересен. Просто когда кто-то начинает говорить, что вот эта программа - крутая, а остальные - отстой, и в качестве доказательств приводит очень спорные варианты обработки, сделанные левой рукой в малознакомой программе, меня это как-то немного раздражает ))) Я за справедливость и за объективность )))

Vladimir Fedotov нравится это.
  15. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    251
    Симпатии:
    3.447
    Не уверен. Я подписан на многих наших и импортных профессиональных фотографов, снимающих на Фуджи, слежу за их блогами, читаю статьи в различных источника, и вижу, что многие из этих фотографов ушли на С1. Да и те, кто на другие системы снимают, тоже всё чаще делают выбор в пользу С1. Лично знаю многих фотографов, которые за последние пару лет с разных зеркальных систем мигрировали на Сони, и что интересно - все они сейчас обрабатывают свои фото в Капче.

16. Skier

Skier Старейшина

Медиа:
    258
    Симпатии:
    3.385
  17. George_N

George_N Старейшина

Медиа:
    92
    Симпатии:
    1.691
    @swlad,
    Ровно эти мысли я высказал выше меньшим количеством слов.
    А то, что Вы пишете о работе с резкостью в Лайтрум и необходимости Фотошопа как раз показывает, что Вы недостаточно разобрались в этом вопросе со всеми особенностями и возможностями. А в С1 овладели на более высоком уровне, и понятно, что результат (да и процесс) нравится Вам больше.

18. Skier

Skier Старейшина

Медиа:
    258
    Симпатии:
    3.385
    Покажите пример из Лайтрума ( без ФШ) , РАВ-пейзаж Fotolub представлял. 100% кроп.

19. Fotolub

Симпатии:
    214
    Что Вы сделали с нормальным кадром?! Просто ужас! Не трогайте никогда ползунки резкости и структуры пока не воспитаете в себе чувство меры. Без обид.
    Это не разрешение, это перешарп, причем жуткий. Не путайте.
    Всем спасибо за диалог. Думаю, здесь достаточно информации для интересующихся, чтобы принять собственное решение.

20. Skier

Skier Старейшина

Медиа:
    258
    Симпатии:
    3.385
    @Fotolub, здесь не шЫдевры показывают для Вашего эстетического удовольствия, а технические возможности и их результат.
    РС кликните в кадр....и увидите

Поделиться этой страницей