1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

1. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    256
    Симпатии:
    3.493
    А Вы сможете без фотошопа получить в Лайтруме резкость, аналогичную получаемой в С1, без ущерба детализации и качеству? Возможно я действительно недостаточно овладел Лайтрумом, но все мои попытки получить равный результат были безуспешными.

2. ekar

ekar Один из первых

Медиа:
    51
    Симпатии:
    3.192
    давно сюда не заглядывал, а заглянув-испугался. это ж надо, улучшать во всех направлениях чумной кадр и искать плюсы и минусы проявщиков на основании тех результатов. сильное впечатление, так сразу и не отпустит. впрочем, удручают не результаты опытов, а непробиваемость дискуссантов.
    а с пейзажиком грустно. хоть выкручивай контуры, хоть сглаживай, а гуашь в мелких деталях как была, так и осталась. те мало их, деталей. как художественный эффект а ля малые голландцы годится, однако есть и другие направления

3. Сергей Миронов

Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Амбассадор клуба

Медиа:
    2.402
    Симпатии:
    24.002
    Занятное всё-такие это дело - обработка RAW!) Но по мне, чем спорить и доказывать - лучше углубиться в изучение нюансов и возможностей проявщика.
    А доказывать исключительно свою правоту, дело непродуктивное, затратное по времени и нервам, которые, как известно, нам предлагают беречь.
    Кстати о своем опыте. Вчера решил попробовать снова Иридиент и получил более живой тон кожи на портрете, который не смог увидеть после обработки в Фотошопе. Но это совсем не значит, что ФШ - никудышная вещь.)

4. Vitalij K

Vitalij K Старейшина

Медиа:
    4
    Симпатии:
    2.360
    хотите сказать, что золото из свинца не получить? не верю! будем пробовать))

5. ekar

ekar Один из первых

Медиа:
    51
    Симпатии:
    3.192
    стараться можно. зачем же продуктом проб мериться? один черт, золотишко -то кастрюльное.

Vitalij K нравится это.
  6. George_N

George_N Старейшина

Медиа:
    92
    Симпатии:
    1.693
    Еще раз для полной ясности: я не говорил и говорю, что конвертер А лучше конвертера В, или наоборот. Я говорю, что выбор того или иного конвертера это в немалой степени вопрос предпочтений, а предпочтения главным образом основаны на освоенности и глубине понимания работы инструмента. Что позволяет получать результат лучше. И да, я получаю в Лайтруме резкость и детальность лучше, чем у меня же получается в С1. Вы скажете, что я, возможно, недостаточно овладел С1, так я с этим соглашусь - да, недостаточно. И поэтому никому ничего не доказываю.
    Чтобы освоить по настоящему глубоко надо не эпизодически что-то пробовать, а полностью переключиться на С1, всю обработку делать в нем. При этом быть готовым к тому, что результат может не устраивать, но продолжать разбираться. Или продолжать пользоваться более освоенным продуктом, если получаемый результат нравится/устраивает. При этом проболжать его углубленное освоение. Вот в Лайтрум, к примеру, в предпоследней версии появился инструмет "Структура", я эту версию еще не ставил, и с инструментом не разбирался. Есть на что потратить время с пользой.

foxtrot нравится это.
  7. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старейшина

Медиа:
    102
    Симпатии:
    2.314
    элементарно - продаешь свинец, покупаешь золото

8. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старейшина

Медиа:
    102
    Симпатии:
    2.314
    Уважаемые софорумники, снимал в Джипег. Хочу РАВ попробовать. Все таки так и не понял - есть уже признанный проявщик?
    Или кто во что горазд?

9. Skier

Skier Старейшина

Медиа:
    258
    Симпатии:
    3.386
    Самый официальный: https://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/myfinepix_studio/rfc/index.html
    но в первый раз его не надо даже пробовать.
    Далее можете пробовать С1 и (ФШ или лайтрум у них одно проявочное ядро Adobe Camera Raw ( АКР)) одновременно, затем смотрите что больше нравится и делаете выбор.
    ИМХО: лучше сразу начать с С1 (тем более есть бесплатная версия для Фуджи).

10. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старейшина

Медиа:
    102
    Симпатии:
    2.314
    В этом мире есть что то бесплатное?

11. Skier

Skier Старейшина

Медиа:
    258
    Симпатии:
    3.386
    Самый официальный: https://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/myfinepix_studio/rfc/index.html
    но в первый раз его не надо даже пробовать.
    Далее можете пробовать С1 и (ФШ или лайтрум у них одно проявочное ядро Adobe Camera Raw ( АКР)) одновременно, затем смотрите что больше нравится и делаете выбор.
    ИМХО: лучше сразу начать с С1 (тем более есть бесплатная версия для Фуджи).
    В этом мире есть ВСЁ (и платное и бесплатное)! Дело выбора ))

12. telpy

telpy Активный пользователь

Симпатии:
    99
    У бесплатной версии урезан функционал. Если понравится, накопите 109$ (это без стилей и по акции до 31.08) и купите себе полную версию.
    От себя так скажу: после знакомства с этой версией я стал снимать только в РАВ. Любой фуджевский камерный jpg там уже есть (проверяли, совпадает), поэтому одним щелчком можете сделать.

13. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старейшина

Медиа:
    102
    Симпатии:
    2.314
    что то я не нашел ничего бесплатного. кроме триалок

14. telpy

telpy Активный пользователь

Симпатии:
    99
    Да это оно и есть. При первом старте вывалится черное окно с выбором типа лицензии. Надо листануть и выбрать версию Capture One Express Fujifilm. А вообще, отмотайте эту ветку до сообщения 4143 и посмотрите видео.
    https://fujiclub.pro/threads/raw-ko...ery-osobennosti-i-pr.684/page-208#post-241748

15. Vitalij K

Vitalij K Старейшина

Медиа:
    4
    Симпатии:
    2.360
    Кто во что горазд. Результат больше от рук зависит, а не от проявщика. На фотору, в ветках X-E2, X-T1, X-T3, интересные работы у Jockei. Проявляет он традиционно в Силке. Фото можно здесь посмотреть: https://www.flickr.com/photos/fj-evgenij/page3
    Ставим предлагаемый Фуджем проявщик(он на базе 8-й Силки) и ваяем шедевры.

16. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    256
    Симпатии:
    3.493
    Не, силка - это ад и боль...
    Самый тормозной и неудобный проявщик...

17. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    256
    Симпатии:
    3.493
    Все дистрибутивы капчи на самом деле это одно и то же.
    Регистрируетесь, скачиваете, запускаете установку.
    В окне регистрации выбираете расширенный список:
    И там выбираете бесплатную версию для Фуджи:

Функционала этой версии вполне хватит для освоения и вполне полноценного использования (отличия не слишком значительные и для многих непрофессионалов совершенно несущественные). Ну а если захочется большего - просто покупаете лицензию, и получаете полный функционал.

18. Vita

Vita Активный пользователь

Симпатии:
    115
    Еще) вот эту , покрутите может понравится)
    X-transformer
    https://www.iridientdigital.com/

19. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    256
    Симпатии:
    3.493
    А вы для чего предложили эту утилиту?
    Если человек хочет обрабатывать РАВы (то есть делать полный цикл обработки, из РАВа получать красивый и качественный джипег) - нахрена, простите, ему программа, которая по сути только РАВ из одного формата в другой перекидывает? Дальше-то всё равно надо полученный DNG файл крутить в проявщике...
    В топку такие советы, короче...

20. Vita

Vita Активный пользователь

Симпатии:
    115
    И для чего вы это пишите) название темы внимательно читаем)
    RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Поделиться этой страницей