1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Что покупать после продажи Fuji ?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Sanders, 16 июл 2016.

?

На какую систему перейдете вы?

  1. На плёнку буду снимать

  2. Средний формат себе куплю

  3. Canon / Nikon / Pentax

  4. Sony

  5. Olympus / Panasonic

  6. Leica

  7. Забью на фотографию - достала уже

  8. Буду снимать на смартфон

  9. Снова куплю Fuji

  10. Я не снимаю - я фотокритик

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    В световой схеме Леонардо, кстати, блеска в глазах не было исходя из самой схемы.

    У Рембранта уже были окна и появлялся блеск.
     
  2. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    -
    думаю, что многие полотна, относящиеся к эпохе барокко, могут рассматриваться в этом ряду (беспредметность и неопределенность фона).
     
  3. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Как обучавшийся живописи, могу сказать: в живописи есть все. Надо только посмотреть. Посмотрите работы Серова, Коровина, Цорна. Разный мазок при работе над лицом, и при обработке фона. Это элементарные приемы, изучаются еще в училище. Сергей прав, надо смотреть, чтобы увидеть.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  4. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Это запредел уже, простите. Особенно про оценку "художественности"
     
  5. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    [QUOTE="Sanders, post: 100954, member: 1

    Да и самый верный способ оценки художественности готового фото - превращение его в "боке" - до уровня цветовых пятен.[/QUOTE]

    Это дао мне недоступно.
     
  6. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    про себя даже не знаю что сказать
    у меня уже были все системы и практически все камеры в пользовании. кроме леек и топовых кэнонов и никонов.

    для себя выделил фуджи и сони а7
    зеркалки надоели из за своего веса и размера
    хотел на днях уйти на сони полностью. но посмотрев цены на стекла родные решил фуджик оставить со стнклами.
    а7 под мануалы идеальный задник. коих у меня хватает
     
    team-a и aputintsev58 нравится это.
  7. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    В живописи (графике) объемность изображения достигается не размытием фона. Там другой прием: разная степень контраста светлого и темного на ближнем и последующих планах. Те, кто хоть немного обучался рисунку, наверняка рисовали гипсы. И знают, что более-менее хороший рисовальщик нарисует на простом белом листе какой-нибудь орнамент, ухо или кисть так, что захочется взять их в руки. Причем все детали (жилы, завитушки) будут прорисованы и читаемы. Но на самой близкой к зрителю плоскости контраст будет максимальным, практически черное-белое, а дальше тон светлых и темных пятен будет все больше и больше сближаться, пока почти не сравняется.
    Фотоаппараты (объективы) так менять контраст не могут. Такого эффекта можно добиться постановкой света. Или (как эрзац-замена) размытием заднего плана. Причем, в роли этого заднего плана на портрете могут выступать уже уши)) Но, тем не менее, объективы имеют разную контрастность и именно этим, прежде всего, на мой взгляд, и определяется рисунок той или иной линзы.
    Например, фуджиковский 18-55 имеет, опять же, по-моему, весьма слабый контраст, вследствие чего картинка у него плоская и не интересная. А у дешевого 16-50, как ни странно, контрастность немножечко выше, и рисунок чуть-чуть, но приятнее. Хотя, конечно, все фуджиковские универсальные зумы, кроме, разве что, 16-55, скучные. И лично для меня в этом -- самый большой минус Фуджи, как системы. Да, фиксы дадут объем. Но, когда берешь камеру на прогулку, не зная точно, что придется снимать, универсальность зума важнее.
    В этом плане А7, даже со своим слабеньким китовым зумом, выдает более интересный (по рисунку) результат. Но там свои тараканы. Поэтому, если и буду переходить, то на Сони. Если буду.

    0_e518_becd7b06_L.jpg
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.162
    Симпатии:
    46.203
    Адрес:
    г.Мытищи
    Фотография, так и переводится - "пишу светом". Это я к тому, что светотеневой рисунок и дает объем. Мой преподаватель, Л.Курский даже книгу прекрасную написал и учил нас всевозможным световым схемам. Плюс, важна поза модели.
    Схем много:
    - Теневой полуоборот – лицо портретируемого повернуто в сторону бокового источника рисующего света. Существует 2 варианта: Прописной – когда в теневой части лица прописывается светлое пятно, высвечивающее глаз; и Объемный, когда граница светотени проходит по профильной линии.
    - Объемный вариант теневого полуоборота сочетается с критическим или классическим полуоборотом. Прописной вариант – с классическим полуоборотом.
    - Прописной вариант светового полуоборота
    И это целая наука!
    Вот свет от окна и больше ничего! И какой контраст дает объектив, я, честно, даже не думал. Просто свет был интересный и я попросил настоятеля присесть так, как мне было нужно.
    [​IMG]
     
    Lunatik, АртёмКа, AndyGS и 5 другим нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.162
    Симпатии:
    46.203
    Адрес:
    г.Мытищи
  10. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Именно. При правильно и хорошо поставленном свете любой объектив может выдать "картинку". А вот когда нет возможности поставить (или поймать) свет, результат будет зависеть, прежде всего, от свойств объектива.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.162
    Симпатии:
    46.203
    Адрес:
    г.Мытищи
    Тогда снова позволю себе еще один портрет. Это самая первая моя цифромыльница - Canon Ixsus II. Снимал в 2007 г. Не думаю, что там стоял отличный объектив. Свет довольно плоский - шел широким потоком из большого окна.
    [​IMG]
     
    aputintsev58 нравится это.
  12. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Отличный портрет. И по форме, и по содержанию. И, да, все правильно)) Опять грамотно пойманный свет. Обратите внимание на кисти рук: насколько больше контрастных переходов, и насколько они сильнее на правой, ближней к нам, по сравнению с левой. То же справедливо и по отношению к лицу. И объем виден, причем при минимальном размытии заднего плана.
     
  13. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Но, мне кажется, что мы отошли от заданной темы))
     
  14. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Так вроде тема исчерпана. голосование все показало. нет? Лучше фуджа может быть только фудж с исправленными косяками
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.162
    Симпатии:
    46.203
    Адрес:
    г.Мытищи
    Тема у нас простая: "Что покупать после продажи Fuji ?"
    Своими снимками я наглядно показал, что можно успешно снимать, как дорогим Canonом, так и обычной мыльницей!
    Сам страдаю "технократизмом"... И иногда, в погоне за мегапикселями, за супер-пупер объективами, мы забываем, а, порой и замечаем - снимков стало меньше, а качество картинки, хоть и улучшилось, да что-то не радует...(
     
    aputintsev58 нравится это.
  16. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    именно поэтому чаще всего нет смысла уходить с фуджа. а вот производителю хорошо бы получше ловить мышей в смысле быстродействия, лагов, акварелизации в тенях и развития линейки оптики
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.162
    Симпатии:
    46.203
    Адрес:
    г.Мытищи
    По этой причине и заказал уже себе Х-Т2!) Надеюсь, что через месяц покажу уже первые кадры с этой камеры.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  18. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    ждем. я изначально на про2 ориентируюсь, но т2 обязательно попробую, вдруг больше понравится.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.162
    Симпатии:
    46.203
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я тоже подумывал о прошке, да объектив, типа 100-400, лучше будет держаться. Да и смотрится все же Тэшка как-то солиднее.
     
  20. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Мне именно дизайн про нравится. А объективы - да, 90\2 на про уже некоторый дискомфорт
     

Поделиться этой страницей