1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. llonelly

    llonelly Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    sergun80, Та вот и я не знаю, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Или мне такая камера попалась или я не знаю. Но в сравнении с Никоном Д50, который мне верой и правдой отслужил все эти годы, в нормальных условия съемки, я не ощутил вау эфекта.
    Да, фокус и экспозамер мажет и на Д50, но это камера 2005 года! Но когда он попал, то он попал.
    От фуджи меня пока что не оставляет ощущения что я снимаю на телефон, та что там, мой Гелакси 4 быстрее и точнее фокусируется...
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Продавайте, раз такая нехорошая! За десятку избавлю от ощущения съёмки на телефон.
     
  3. Ranger

    Ranger Постоялец

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    63
    DSCF4342.jpg
     

    Вложения:

    • DSCF4388.jpg
      DSCF4388.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      408
    • DSCF4419.jpg
      DSCF4419.jpg
      Размер файла:
      1.015 КБ
      Просмотров:
      424
    • DSCF4425.jpg
      DSCF4425.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      398
    • DSCF4482.jpg
      DSCF4482.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      429
    • DSCF4546.jpg
      DSCF4546.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      428
    Lander, Alexxp, SophCat и 12 другим нравится это.
  4. akrhin

    akrhin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    220
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    На второй фото если целились в бровь ребенку (в режиме точечного автофокуса), то скорее всего действительно не смог сфокусироваться. На снимках ФР18 мм, F/5.6, расстояние до объекта явно небольшое, ГРИП такая что промазать сложно, и тем не менее камера сфокусировалась на сантиметров 10 ближе чем точка фокусировки. и точка фокусировки оказалась явно вне ГРИП.
    Мне видится 2 варианта:
    1. (вероятный) камера не смогла сфокусироваться, и выдала красный квадрат с ошибкой фокусировки
    2. (невероятный) вы сфокусировались полунажатием, а потом сдвинулись и дожали кнопку спуска.

    Первый снимок - вообще за гранью. У меня камера очень редко с экспозицией ошибается, возможно тут как-то вспышка сыграла...
     
    llonelly нравится это.
  6. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Бро
    почитал весь ваш диалог. Добрый день. Я сам ушёл с зеркалки , автофокус у которой мазал. И после этого 18-55 для меня это наиточнейший объектив. Рекомендую вам бросить эти зеркальные замашки фокусировки по центральной точке и переставить АФ на широкую зону с трекингом лица и глаз. Все прекрасно работает и бабушку лохматить не нужно. Кстати, какое у вас программное обеспечение камеры? Надеюсь, 4.0.1
     
    llonelly нравится это.
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    У меня и по средней по размеру зоне, без дополнительных наворотов, на прошивке 1.01 реснички супер, если руки не подведут, да и кстати перешёл на электронный затвор, шевелёнки меньше в разы.
     
  8. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    на мой взгляд фотографии резкие. у вас же зум. вы на д7200 на зуме 18-55 получите резче фотографии?
    Если нужно еще резче, мой вам совет-берите фиксы- 35 мм, 27 мм, 23 мм. 18 мм..и в добрый путь. и не пренебрегайте классными фишками беззеркальных систем, как то фокус по глазу и по лицу, следящий. фокусировку по широкой зоне (средняя по размеру)
    для примера - мой снимок на 18-55
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Никак не могу понять Фудж (конкретно - как раз Х-Т10) при съемке пейзажей и просто объектов на большом удалении.
    Все, что снимается на небольших дистанциях, получается достаточно неплохо, даже на китовый 16-50, не говоря уже о более резких фиксах.
    Но как только надо получить хорошую резкость на заднем плане, от пресловутого гиперфокала и дальше, на выходе получается унылая каша.
    Вот стоит в 15 метрах дерево. Глаза прекрасно различают отдельные листочки, неровности коры и т.д.
    А на снимке - нерезкие контуры, пятна.
    Ну а то, что находится в нескольких сотнях метров, тем более сливается в нечто ватное.
    Можно фокусироваться и на конкретную дистанцию, и на бесконечность, хоть автофокусом, хоть вручную - результат всегда одинаково предсказуем и не особо зависит даже от диафрагмы, хоть на 5,6 снимай, хоть на 11.
    Вполне допускаю, что я что-то делаю не так, но что?!
    Или может я хочу от фотоаппарата невозможного? Но тогда как получаются у мастеров на тот же Т10 или Т1 снимки, у которых резко все, от травинки на переднем плане до листьев дерева в километре от фотографа?!
    Реально, наболело, прямо крик души. Брал Т10 как раз ради пейзажей и трэвела (для съемок в поездках, когда не хочется таскать что-то тяжелое), а получается, что именно такие снимки Фуджу не по зубам...
    Или надо какой-то конкретный объектив взять, с которым все сразу заиграет по другому и получится так, как хочется?
    Есть какие-то мысли на этот счет?
     
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    На форуме наверно пол года точно, ни разу не увидел ни одного фото с такой детализацией как Вы хотите, КМК на данной системе это невозможно.
     
    Юрий Моисеенко нравится это.
  11. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    swlad, покажите пример ватной каши, пока непонятно.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня не X-10, но опишу недавний случай: объектив 27/2.8 диафрагма 8 фокусировка по центральной области, достаточно узкой. Снимаю несколько кадров реки для последующей панорамы. При проявке обнаруживаю что фуджик не нашел ничего контрастного в области фокусировки и зацепился за траву практически под ногами, соответственно всё что дальше десяти метров - в боке. Так что - для пейзажей либо мануальная оптика, либо объектив с отключенной автофокусировкой.
     
  13. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    да. купить sony a7 и 18 мм. Или Т2
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Т2 вряд ли даст принципиально лучшую детализацию чем Про2, а фотки с про2 меня не впечатлили, в плане листиков на дистанции в "Километр".
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А кто ясно видит листики и узоры коры на дистанции километр?
     
  16. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    хотите сказать, что эти же листики на фф были бы различимы? :)
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вы невнимательно читали.
    Я писал:
    Разницу между 15 метрами и километром объяснять наверное не нужно?
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ну вот пару кадров из тех, что я уже выкладывал тут.
    [​IMG]
    резкости нет нигде, даже и не понять, где вообще фокус был.

    [​IMG]
    здесь точно помню, что фокус был на дальнем берегу, по кромке воды - но резкости опять нет.

    [​IMG]
    здесь фокус был на деревянном мостике, до него метров 20 было, и опять все, что дальше - размазано.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    "Или может я хочу от фотоаппарата невозможного? Но тогда как получаются у мастеров на тот же Т10 или Т1 снимки, у которых резко все, от травинки на переднем плане до листьев дерева в километре от фотографа?!" Цитата.
     
  20. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Качество снимков зависи ещё от погоды, так-как в неоднородной среде световые волны распространяются по воле случая , самое лучшее время это осень когда воздух особенно прозрачен!
     

Поделиться этой страницей