1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. llonelly

    llonelly Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    sergun80, Та вот и я не знаю, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Или мне такая камера попалась или я не знаю. Но в сравнении с Никоном Д50, который мне верой и правдой отслужил все эти годы, в нормальных условия съемки, я не ощутил вау эфекта.
    Да, фокус и экспозамер мажет и на Д50, но это камера 2005 года! Но когда он попал, то он попал.
    От фуджи меня пока что не оставляет ощущения что я снимаю на телефон, та что там, мой Гелакси 4 быстрее и точнее фокусируется...
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Продавайте, раз такая нехорошая! За десятку избавлю от ощущения съёмки на телефон.
     
  3. Ranger

    Ranger Постоялец

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    63
    DSCF4342.jpg
     

    Вложения:

    • DSCF4388.jpg
      DSCF4388.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      408
    • DSCF4419.jpg
      DSCF4419.jpg
      Размер файла:
      1.015 КБ
      Просмотров:
      424
    • DSCF4425.jpg
      DSCF4425.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      398
    • DSCF4482.jpg
      DSCF4482.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      429
    • DSCF4546.jpg
      DSCF4546.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      428
    Lander, Alexxp, SophCat и 12 другим нравится это.
  4. akrhin

    akrhin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    220
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    На второй фото если целились в бровь ребенку (в режиме точечного автофокуса), то скорее всего действительно не смог сфокусироваться. На снимках ФР18 мм, F/5.6, расстояние до объекта явно небольшое, ГРИП такая что промазать сложно, и тем не менее камера сфокусировалась на сантиметров 10 ближе чем точка фокусировки. и точка фокусировки оказалась явно вне ГРИП.
    Мне видится 2 варианта:
    1. (вероятный) камера не смогла сфокусироваться, и выдала красный квадрат с ошибкой фокусировки
    2. (невероятный) вы сфокусировались полунажатием, а потом сдвинулись и дожали кнопку спуска.

    Первый снимок - вообще за гранью. У меня камера очень редко с экспозицией ошибается, возможно тут как-то вспышка сыграла...
     
    llonelly нравится это.
  6. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Бро
    почитал весь ваш диалог. Добрый день. Я сам ушёл с зеркалки , автофокус у которой мазал. И после этого 18-55 для меня это наиточнейший объектив. Рекомендую вам бросить эти зеркальные замашки фокусировки по центральной точке и переставить АФ на широкую зону с трекингом лица и глаз. Все прекрасно работает и бабушку лохматить не нужно. Кстати, какое у вас программное обеспечение камеры? Надеюсь, 4.0.1
     
    llonelly нравится это.
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    У меня и по средней по размеру зоне, без дополнительных наворотов, на прошивке 1.01 реснички супер, если руки не подведут, да и кстати перешёл на электронный затвор, шевелёнки меньше в разы.
     
  8. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    на мой взгляд фотографии резкие. у вас же зум. вы на д7200 на зуме 18-55 получите резче фотографии?
    Если нужно еще резче, мой вам совет-берите фиксы- 35 мм, 27 мм, 23 мм. 18 мм..и в добрый путь. и не пренебрегайте классными фишками беззеркальных систем, как то фокус по глазу и по лицу, следящий. фокусировку по широкой зоне (средняя по размеру)
    для примера - мой снимок на 18-55
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Никак не могу понять Фудж (конкретно - как раз Х-Т10) при съемке пейзажей и просто объектов на большом удалении.
    Все, что снимается на небольших дистанциях, получается достаточно неплохо, даже на китовый 16-50, не говоря уже о более резких фиксах.
    Но как только надо получить хорошую резкость на заднем плане, от пресловутого гиперфокала и дальше, на выходе получается унылая каша.
    Вот стоит в 15 метрах дерево. Глаза прекрасно различают отдельные листочки, неровности коры и т.д.
    А на снимке - нерезкие контуры, пятна.
    Ну а то, что находится в нескольких сотнях метров, тем более сливается в нечто ватное.
    Можно фокусироваться и на конкретную дистанцию, и на бесконечность, хоть автофокусом, хоть вручную - результат всегда одинаково предсказуем и не особо зависит даже от диафрагмы, хоть на 5,6 снимай, хоть на 11.
    Вполне допускаю, что я что-то делаю не так, но что?!
    Или может я хочу от фотоаппарата невозможного? Но тогда как получаются у мастеров на тот же Т10 или Т1 снимки, у которых резко все, от травинки на переднем плане до листьев дерева в километре от фотографа?!
    Реально, наболело, прямо крик души. Брал Т10 как раз ради пейзажей и трэвела (для съемок в поездках, когда не хочется таскать что-то тяжелое), а получается, что именно такие снимки Фуджу не по зубам...
    Или надо какой-то конкретный объектив взять, с которым все сразу заиграет по другому и получится так, как хочется?
    Есть какие-то мысли на этот счет?
     
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    На форуме наверно пол года точно, ни разу не увидел ни одного фото с такой детализацией как Вы хотите, КМК на данной системе это невозможно.
     
    Юрий Моисеенко нравится это.
  11. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    swlad, покажите пример ватной каши, пока непонятно.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня не X-10, но опишу недавний случай: объектив 27/2.8 диафрагма 8 фокусировка по центральной области, достаточно узкой. Снимаю несколько кадров реки для последующей панорамы. При проявке обнаруживаю что фуджик не нашел ничего контрастного в области фокусировки и зацепился за траву практически под ногами, соответственно всё что дальше десяти метров - в боке. Так что - для пейзажей либо мануальная оптика, либо объектив с отключенной автофокусировкой.
     
  13. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    да. купить sony a7 и 18 мм. Или Т2
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Т2 вряд ли даст принципиально лучшую детализацию чем Про2, а фотки с про2 меня не впечатлили, в плане листиков на дистанции в "Километр".
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А кто ясно видит листики и узоры коры на дистанции километр?
     
  16. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    хотите сказать, что эти же листики на фф были бы различимы? :)
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вы невнимательно читали.
    Я писал:
    Разницу между 15 метрами и километром объяснять наверное не нужно?
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ну вот пару кадров из тех, что я уже выкладывал тут.
    [​IMG]
    резкости нет нигде, даже и не понять, где вообще фокус был.

    [​IMG]
    здесь точно помню, что фокус был на дальнем берегу, по кромке воды - но резкости опять нет.

    [​IMG]
    здесь фокус был на деревянном мостике, до него метров 20 было, и опять все, что дальше - размазано.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    "Или может я хочу от фотоаппарата невозможного? Но тогда как получаются у мастеров на тот же Т10 или Т1 снимки, у которых резко все, от травинки на переднем плане до листьев дерева в километре от фотографа?!" Цитата.
     
  20. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Качество снимков зависи ещё от погоды, так-как в неоднородной среде световые волны распространяются по воле случая , самое лучшее время это осень когда воздух особенно прозрачен!
     

Поделиться этой страницей