1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    фарш, не надо придираться к словам, про "листики и узоры коры" было прежде всего в той цитате, которую я привел, и если уж на то пошло, речь не о конкретной дистанции, кто прочитал мое сообщение внимательно - понял о чем идет речь в принципе.

    Поэтому убедительная просьба ко всем:
    если можете что-то посоветовать по делу - буду очень признателен.
    если хочется просто написать сообщение ради сообщения, не несущее в себе полезной информации - не тратьте свое время.

    Вот реально, настроение и так ни к черту, привез из отпуска несколько сотен фотографий, старался при съемке думать, выстраивать кадр, побирать нужные параметры - а в результате 90% снимков меня сильно разочаровали...

    И многозначительное тыканье мордой в вырванные из контекста цитаты и не содержащее никакого конструктива поэтому неприятны вдвойне...
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    у меня фотоаппарат с января, снимал и зимой, и весной, и летом, в разное время суток и в разных климатических условиях.
    тенденция везде одна.
    снимки с нескольких метров - все замечательно, и детали, и цвета...
    снимки дальних планов - "не то пальто"...
     
  3. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Не знаю в чём у вас проблема , у меня вроде , что на яву видишь , то и на карточку пишется!
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    вот я и думаю, толи я сам к себе чересчур придираюсь, толи руки кривые, толи камера неудачная...
    кстати, давно хотел спросить, а почему Вы фуджиравы олимпусовской софтиной проявляете?
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Нравится мне! Правда никому не советую пробовать - не получится!
     
  6. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    "И многозначительное тыканье мордой в вырванные из контекста цитаты и не содержащее никакого конструктива поэтому неприятны вдвойне..."
    Песков, блин
     
  7. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Уберите шумодав в максимальный минус.
     
    AndyGS нравится это.
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Это вы о чём?
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На полном раскрытии до окна дисплея последнее фото имеет вполне приличное разрешение, а предыдущие - задний план имеют явно не в десяти-пятнадцати метрах. Кстати объектив XC16-50mmF3.5-5.6 малость похуже другого китового - 18 - 55 который.
    И, кстати, кадры с близким передним планом и без перехода и контрастных объектов в середине далёким задним планом всегда получаются с размытым задним планом при съёмке на автомате.
     
  10. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Купите Олимпус или Панасоник. Микру как раз ругают за излишнюю резкость.
     
    Митя нравится это.
  11. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Нормально для джипега. Всем давно известно про неотключаемый шумодав Фуджи в джипеге. Хотите большей детализации - проявляйте РАВ.
    Фокус, похоже, где-то на деревьях в центре кадра.
     
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вообще не понимаю , как можно сетовать на низкую детализацию в джипег , действительно надо резкость проявляйте из Рава , это по моему общее правило во всей фототехнике!
     
  13. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Недавно тестировал 16-50. Снимал через окно. Джипеги. Снимки без обработки, только кроп. Резкость в камере на нуле. Посмотрите, может пригодится, чтобы прийти к какому-нибудь выводу. Информация лишней не бывает.
    На первом до кирпичной стены метров 50
    DSCF1038m.jpg

    А на этом до дерева метров 150, а до дальних труб, на которые фокусировался -- 200 м.
    DSCF1040m.jpg

    По-моему, вполне резко, особенно, если учесть, что снимал через окно. А как для вас -- решайте сами.
     
  14. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    А я как раз пришел к другому выводу. Сравнивал оба объектива и 16-50 на дальних дистанциях был по-резче. Если интересно, могу выложить фото. На ближних -- паритет.
    Раньше, как-то, сравнивал между собой два 18-55. Отличались именно по резкости. Скорее всего, качество объективов у Фуджи немного плавает. И, возможно, swladу достался не самый удачный.
     
  15. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    swlad, у вас шумодав и шарпенинг съедают все детали, попробуйте убрать настройки шумоподавления и усиления резкости в -2.
     
  16. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Не знаю, мне понравились все снимки и по резкости также.Я смотрел с айпада а там разрешение выше. Если хотите порезче снимков, уменьшите разрешение до разрешения дисплея (1920*1080) и увидите адекватную резкость снимка. Мне кажется, вы излишне драматизируете. Ну и конечно советую прислушаться к советам о настройке джипега. Шумодав на минус 2, тон светов -1, тон теней плюс 1. Резкость отрегулируйте позвавшему усмотрению
     
  17. llonelly

    llonelly Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Mikhail Sidorchev, Stepan, Здравствуйте! Огромное спасибо за дельные советы!
    Да, прошивку сразу обновил после покупки.
    "Рекомендую вам бросить эти зеркальные замашки"- скорее всего, этот фактор и играет со мной дурную шутку.
    Нужно больше внимания уделить системе, ее особенностям и немного перестроить мозги с зеркалки )
    Будем тренироваться, на самом деле, не очень хочется обратно на никон. Все таки, цветопередача, компактность и качество джипег подкупает.
     
  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Как тут верно заметили, если снимаете в джипег, то грамотно настроив его, вы получите оптимальную резкость, детализацию и динамический диапазон,уведя тон света немного в минус 1, тон теней в плюс 1, шумодав также советую отключить (-2) , так как он необходим в режимах исо 1600-3200..если обычно не задираете выше 1000, то -2 и у вас есть неплохой запас по резкости. если и этого не хватает, то поставьте резкость +1, хотя и убирания шумодава обычно в джипеге достаточно . и не бойтесь пользоваться режимом C - следящим автофокусом. в движении он работает не так плохо как о нем говорят.для одиночных снимков S. удачных снимков! :)
     
    llonelly нравится это.
  19. llonelly

    llonelly Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Mikhail Sidorchev, ))) Точно на таких настройках, в большинстве случаев, остановился через несколько дней после покупки. Со следящим автофокусом, пока что, не подружился. Я наверно буду с тех, кто плохо о нем говорит :)
     
  20. sergun80

    sergun80 Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    82
    Добавлю 5 копеек. Первая фулл сайл по сути дефолт (правда с е2 но не суть) Вторая недавняя с т10 (хдр и сильно вытянутые тени) Не знаю как Вам, мне дальний план вполне.
    p/s Хотя у меня никогда не было ЗК и адекватно сравнить не могу.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Lander, Кит_, zark0nen и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей