1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    фарш, не надо придираться к словам, про "листики и узоры коры" было прежде всего в той цитате, которую я привел, и если уж на то пошло, речь не о конкретной дистанции, кто прочитал мое сообщение внимательно - понял о чем идет речь в принципе.

    Поэтому убедительная просьба ко всем:
    если можете что-то посоветовать по делу - буду очень признателен.
    если хочется просто написать сообщение ради сообщения, не несущее в себе полезной информации - не тратьте свое время.

    Вот реально, настроение и так ни к черту, привез из отпуска несколько сотен фотографий, старался при съемке думать, выстраивать кадр, побирать нужные параметры - а в результате 90% снимков меня сильно разочаровали...

    И многозначительное тыканье мордой в вырванные из контекста цитаты и не содержащее никакого конструктива поэтому неприятны вдвойне...
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    у меня фотоаппарат с января, снимал и зимой, и весной, и летом, в разное время суток и в разных климатических условиях.
    тенденция везде одна.
    снимки с нескольких метров - все замечательно, и детали, и цвета...
    снимки дальних планов - "не то пальто"...
     
  3. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Не знаю в чём у вас проблема , у меня вроде , что на яву видишь , то и на карточку пишется!
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    вот я и думаю, толи я сам к себе чересчур придираюсь, толи руки кривые, толи камера неудачная...
    кстати, давно хотел спросить, а почему Вы фуджиравы олимпусовской софтиной проявляете?
     
  5. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Нравится мне! Правда никому не советую пробовать - не получится!
     
  6. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    "И многозначительное тыканье мордой в вырванные из контекста цитаты и не содержащее никакого конструктива поэтому неприятны вдвойне..."
    Песков, блин
     
  7. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Уберите шумодав в максимальный минус.
     
    AndyGS нравится это.
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Это вы о чём?
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На полном раскрытии до окна дисплея последнее фото имеет вполне приличное разрешение, а предыдущие - задний план имеют явно не в десяти-пятнадцати метрах. Кстати объектив XC16-50mmF3.5-5.6 малость похуже другого китового - 18 - 55 который.
    И, кстати, кадры с близким передним планом и без перехода и контрастных объектов в середине далёким задним планом всегда получаются с размытым задним планом при съёмке на автомате.
     
  10. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Купите Олимпус или Панасоник. Микру как раз ругают за излишнюю резкость.
     
    Митя нравится это.
  11. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Нормально для джипега. Всем давно известно про неотключаемый шумодав Фуджи в джипеге. Хотите большей детализации - проявляйте РАВ.
    Фокус, похоже, где-то на деревьях в центре кадра.
     
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вообще не понимаю , как можно сетовать на низкую детализацию в джипег , действительно надо резкость проявляйте из Рава , это по моему общее правило во всей фототехнике!
     
  13. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Недавно тестировал 16-50. Снимал через окно. Джипеги. Снимки без обработки, только кроп. Резкость в камере на нуле. Посмотрите, может пригодится, чтобы прийти к какому-нибудь выводу. Информация лишней не бывает.
    На первом до кирпичной стены метров 50
    DSCF1038m.jpg

    А на этом до дерева метров 150, а до дальних труб, на которые фокусировался -- 200 м.
    DSCF1040m.jpg

    По-моему, вполне резко, особенно, если учесть, что снимал через окно. А как для вас -- решайте сами.
     
  14. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    А я как раз пришел к другому выводу. Сравнивал оба объектива и 16-50 на дальних дистанциях был по-резче. Если интересно, могу выложить фото. На ближних -- паритет.
    Раньше, как-то, сравнивал между собой два 18-55. Отличались именно по резкости. Скорее всего, качество объективов у Фуджи немного плавает. И, возможно, swladу достался не самый удачный.
     
  15. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    swlad, у вас шумодав и шарпенинг съедают все детали, попробуйте убрать настройки шумоподавления и усиления резкости в -2.
     
  16. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Не знаю, мне понравились все снимки и по резкости также.Я смотрел с айпада а там разрешение выше. Если хотите порезче снимков, уменьшите разрешение до разрешения дисплея (1920*1080) и увидите адекватную резкость снимка. Мне кажется, вы излишне драматизируете. Ну и конечно советую прислушаться к советам о настройке джипега. Шумодав на минус 2, тон светов -1, тон теней плюс 1. Резкость отрегулируйте позвавшему усмотрению
     
  17. llonelly

    llonelly Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Mikhail Sidorchev, Stepan, Здравствуйте! Огромное спасибо за дельные советы!
    Да, прошивку сразу обновил после покупки.
    "Рекомендую вам бросить эти зеркальные замашки"- скорее всего, этот фактор и играет со мной дурную шутку.
    Нужно больше внимания уделить системе, ее особенностям и немного перестроить мозги с зеркалки )
    Будем тренироваться, на самом деле, не очень хочется обратно на никон. Все таки, цветопередача, компактность и качество джипег подкупает.
     
  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Как тут верно заметили, если снимаете в джипег, то грамотно настроив его, вы получите оптимальную резкость, детализацию и динамический диапазон,уведя тон света немного в минус 1, тон теней в плюс 1, шумодав также советую отключить (-2) , так как он необходим в режимах исо 1600-3200..если обычно не задираете выше 1000, то -2 и у вас есть неплохой запас по резкости. если и этого не хватает, то поставьте резкость +1, хотя и убирания шумодава обычно в джипеге достаточно . и не бойтесь пользоваться режимом C - следящим автофокусом. в движении он работает не так плохо как о нем говорят.для одиночных снимков S. удачных снимков! :)
     
    llonelly нравится это.
  19. llonelly

    llonelly Новичок

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Mikhail Sidorchev, ))) Точно на таких настройках, в большинстве случаев, остановился через несколько дней после покупки. Со следящим автофокусом, пока что, не подружился. Я наверно буду с тех, кто плохо о нем говорит :)
     
  20. sergun80

    sergun80 Постоялец

    Регистрация:
    14 авг 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    82
    Добавлю 5 копеек. Первая фулл сайл по сути дефолт (правда с е2 но не суть) Вторая недавняя с т10 (хдр и сильно вытянутые тени) Не знаю как Вам, мне дальний план вполне.
    p/s Хотя у меня никогда не было ЗК и адекватно сравнить не могу.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Lander, Кит_, zark0nen и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей