1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Думаю серийник тут не поможет) Тем более что официально это не признано браком и встречается в некоторых экземплярах сильнее, в некоторых практически не видно разницы.

    Просто приходим со своей карточкой и объективом и тестируем перед покупкой. Там на столе выдачи - отличная стена для теста, она серая. Сделайте снимок в авто балансе либо вручную выставьте так, чтобы стена нейтральной была. Потом в режиме плея смотрим поочередно в видоискатель и на экран. Если вас всё устраивает - супер, если разница для Вас кажется существенной, лучше посмотреть ещё экземпляр. В моём случае не было другого экземпляра для сравнения, все были расписаны под выдачу, а сразу на этот момент я особого внимания не обратил, но за 2 дня тестов понял, что для меня это существенный дискомфорт. Снимать и видеть одно, а на экране очень другое, в светах всё желто-зеленое довольно плотно и манипуляции с настройками экрана/видоискателя существенно не помогли.

    Как уже известно, подобный нюанс есть и с X-Pro2 и c X-T2. В экземпляре который забрал на замену - он конечно тоже есть но настолько не критично, что не доставляет никакого дискомфорта. Такую микро разницу считаю допустимой, так как немного и условия просмотра разные и технологии устройств отображения. На глаз не заметишь, будешь искать - найдёшь))))) Просто обратите внимание, вдруг кому пригодится. Меня это не устроило, тем более что привык не ожидать такой проблемки снимая на X-T1 - там всё классно.
     
    IBEAR нравится это.
  2. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Глюков было 3 основных, но остальное думаю просто из-за сырых прошивок. Главным сюрпризом для меня стало то, что я понял что не смогу смириться в такой разнице по оттенку между видоискателем и экранчиком. Сейчас всё в допустимых (конечно субъективно для меня а иначе и не логично) рамках. Я не первый кто обращал на это внимание и тут больше вопрос кого устроит а кого не устроит)
     
  3. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Вот еще одна проблема, некоторые жалуются на зависания камеры, помогает только извлечение аккумулятора.
    http://www.fuji-x-forum.com/topic/3955-x-t2-freezes/

    Причем уже все перепробовали и разные карты памяти и режимы фокуса и модели батарей.
    Надежда на то, что это все таки глюк прошивки, а не камер фуджи, все ждут обновления.
     
  4. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Да, это одна из проблем которую я встречал (вторая из моего списка 3-х глюков) и вот 5 минут назад ещё раз встретил. Аккум родной, карта надёжная. Причем, RAW файл записан а JPEG не сгенерился.

    Update: выводов пока не делаю, хочу с другой картой сперва попробовать. Кроме того, уверен, такие случаи уменьшатся с прошивкой, так как на лицо просто не совсем оптимальная последовательность действий камеры при записи.
     
    #1484 BingoGo, 27 сен 2016 в 23:57 Fujifilm X-T2 | Страница 75
    Последнее редактирование: 28 сен 2016
  5. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Может кому пригодится при выборе карточки. Не могу сказать насколько можно доверять этому тесту, но на форумах видел аналогичные отзывы.

    Оставлю здесь)
    http://alikgriffin.com/fastest-memory-cards-fujifilm-x-t2
     
    IBEAR нравится это.
  6. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    так вроде уже обсуждали что определение лица в фуджах нерабочее
     
  7. paul70

    paul70 Постоялец

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Я думаю с картами проблемы из-за оптимизации прошивки и буфера камеры под быстрые карты. У меня Sandisk Extreme Pro U3 пара - никаких проблем с небольшими сериями в RAW+JPG и с видео нет. Желательны карты примерно с такой скоростью. Transcendt c 90 по записи тоже нормально, но пробовал чисто для эксперимента. А вот Sandisk Extreme обычный у меня слегка тормозил. Я думаю важна линейная непрерывная скорость записи, а некоторые карты этим грешат.В прошивках следующих притормозят, если много нареканий будет.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Друзья, у кого Мас. Удивился, т.к. не вижу RAW картинку на своем компьютере. Интересно, что RAW от Fuji Pro-2 видит, а вот Fuji X-T2 нет!(
    Кто-то сталкивался с этой проблемой и как её решить. Спасибо.
     
  9. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Ну у меня extreme pro на 32 гига с записью 90 вроде. 4К писал без проблем, сериями снимал нормально - просто после серии дольше сохраняет. Зависания были только при покадровой съёмке, причём как уже сказал - raw файл вижу, а JPEG не успел сгенерироваться. Но я хотел как раз попробовать RAW на одну карту а JPEG на другую. Потестирую. Кроме того на тестах я использовал не компрессированный RAW. Переключил на lossless компрессию, посмотрю что получится.
     
  10. paul70

    paul70 Постоялец

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    У меня MacPro, никаких проблем. И просмотрщики штатные и LR . Только последнее обновление профилей камер от Apple поставьте
     
  11. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    У меня пока так же, это скорее всего эппловый camera raw пока не оптимизирован, поэтому Preview и прочие службы не могут открыть. Причем когда скачивал сэмплы с X-Pro2 на днях, вроде тоже видел превью.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    В СС 2015.5. видит - я о просмотрщике на своем iMacе. Зашел в обновление - пишет, что все установлено. Стоит последняя версия - Эль Капитан.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот и я как-то растерялся...) Вроде, камеры почти "рядом", а RAW от Т2 не видит.
     
  14. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Да вроде ставил всё что приходило. В доступных обновлениях не вижу чего-то новее(
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Т.е. это не наша проблема!) Надо ждать, получается.
     
    BingoGo нравится это.
  16. paul70

    paul70 Постоялец

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Странно, у меня Sierra дома. На работе imac 10.11.6 посмотрел jpg тоже нормально, а RAW действительно встроенный не открывает . В СС он в ACR, в Маке первоначально обновление профилей камер, которое они потом в общий апдейт добавляют. Но Lyn нормально открывает и RAW, он получше встроенного существенно. Или Xee
     
  17. BingoGo

    BingoGo Постоялец

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    11
    Ну тогда всё сходится) у нас тоже пока капитанчик))) До Sierra пока не могу обновиться пока от разработчиков софта который использую не получу инфу о стабильном билде. В LR проблемы нет) А для капитана - однозначно обновят вскоре)

    Просто иногда удобно именно в Preview посмотреть, поэтому хотелось бы получить апдейт)
     
  18. paul70

    paul70 Постоялец

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Lilyview тоже RAW не показывает, значит точно apple профиль только jpg добавили, RAW пока нет. Ну тогда только Lyn.
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Последнее "Обновление совместимости формата RAW для цифровых фотокамер" версии 6.21 (от 16 сентября) - добавило поддержку X-Pro2, но Т2 в списке поддерживаемых не значится.
    Более новых обновлений пока не выходило.
     
  20. paul70

    paul70 Постоялец

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    Получается RAW у PRO2 и T2 разный, несмотря на одинаковые матрицу, процессор и примерный размер файла?
     

Поделиться этой страницей