1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Всем привет! Я полистал ветку и посмотрел поиск, но не заметил сравнения с базовым бесплатным конвертером с сайта Фуджи RAW FILE CONVERTER EX 2.0 by Silkypix. Что о нем скажете? Вроде как оригинальный, сделанный специально под Фуджи. Он что на столько плох, что все рассматривают сторонние?

    Я им попользовался, все вроде хорошо, но кажется тормознутым.
     
  2. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Неплохой конвертор для поштучного.
    Но долго.
    Удобно конвертнуть в тифф с пленочными пресетами и потом работать в шопе.
    Но каких то преимуществ у него нет, разве что простота и незамысловатый интерфейс
     
  3. July_man

    July_man Новичок

    Регистрация:
    10 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня на аймак не встал. Точнее встать то встал, и даже может с равами что-то делать, но вот сохранять изменения или преобразовать измененные файлы в джипег или тифф отказывается.. Не знаю в чем проблема..
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Кроме того, что медленный, не поддерживает пакетную обработку, да и чтобы с цветом пошаманить, надо в нем глубоко разбираться, а на изучение нового софта не хочется тратить время.
     
    alessandro нравится это.
  5. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Пакетный режим - это обработка одинаковыми настройками пачки файлов? Если да, то это вроде как есть через вкладку Вкус/параметр, по крайней мере так написано во встроенном учебнике, по я пока не разбирался.

    Может быть устроим сравнение с этим EX 2.0? Один и тот же файл проявим на разных конвертерах в дефолтных настройках. Нужен raw шедевра!:)
     
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Мой друг Юрий нечто подобное сделал уже. А я пользуюсь Иридиентом и ни на что его не променяю.
     
  7. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Я пользую часто, на Винду и на Мак нормально встал.
    Обязательно для детализации уменьшаю подавление шума: ползунок цветного шума на полделения, а Smoothness на ноль. Потом перехожу в резкость и смягчаю, по умолчанию резкость чересчур задрана, на мой вкус.
     
  8. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    У меня ощущение, что в вопросе детализации не последнее место играет контраст и цвет. Ну да ладно.
    На счет стокового EX 2.0 by Silkypix. Я его сравнил с RawTherapy (потому что он бесплатный и вроде как, судя по отзывам, один из лучших для windows) и jpeg normal с камеры. Проявка просто на стоковых настройках. Исправлять цветовую температуру не стал, чтобы сравнить с внутрикамерной проявкой.

    Проявка в стоковом конвертере дает такой же результат как внутрикамерный jpeg, в первую очередь это цвет и контраст.
    Jpeg Normal
    камера.JPG
    Silkypix
    Silkypix.jpg
    RawTherapy
    RawTherapy.jpg.out.pp3.jpg
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Судя по картинке в RT стоит (по умолчанию) включенной опция "Highlight reconstruction" и, возможно, "Auto levels".
    Т.е. сравнивать проявщики - дело неблагодарное, установки по умолчанию у всех разные, а если всё поотключать, будет сравнение уровня владения тестера разными программами.
     
    Митя и rus-lis нравится это.
  10. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Я наверное задам глупый вопрос.. Просто часто вижу высказывания по поводу работы в том или ином редакторе результатом которой является картинка как из камеры. Даже два вопроса. Первый, а зачем такие сложности, снимайте сразу в jpeg, раз нужен камерный jpeg. И второй вопрос, а вот этот камерный jpeg от которого все отталкиваются вы его где и как смотрите?
     
  11. gagaqd

    gagaqd Постоялец

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Да, я тоже замечал, и картинка из камеры нравится очень многим. Но мне приходится править картинку из камеры практически каждый раз.

    Если смотреть примеры фото из видео выше, то Иридиент и РПП действительно дают лучшую картинку чем стоковый EX2, но, как мне кажется, основная разница именно в сбалансированности цветов.

    Думаю, что fujifilm использует в своих проявщиках довольно попсовый ход вау-эффекта ядрености цветов и контраста. И действительно, если посмотреть базовые настройки ex2.0, то контраст там задран.

    Поэтому считаю, что можно получить довольно близкие результаты из различных проявщиков, просто количество действий для этого в каждом из них будет разным. По этому показателю они, наверное, и ценятся.
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Ответ номер один: когда я снимаю репортажку, то снимаю в jpg и практически сразу отдаю заказчику. То же относится и к съемке посиделок с друзьями/у родителей.
    Ответ номер два: смотрю на откалиброванном мониторе MacBook Pro, на планшете и телефоне под управлением Android. Вижу отличия в оттенках. Но фишка камер Fuji не столько в "цвете" в чистом виде, а в сбалансированности всех светов. Возьмите то же Classic Chrome - скинтон имеет явную красноту, но люди на фото в окружении не выглядят, как из бани.
    Конечно, коммерцию и какие-то творческие проекты снимаю в РАВе, потому что знаю, какой цвет хочу накрутить. Что же касается стоковых фото, то все чаще и чаще гружу камерные джипеги.
     
  13. klopp

    klopp Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Все верно, в основном камерный джипег нормально выглядит, если нужно что-то конкретное - то рав.
     
  14. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Слушайте, я, кажется, открыл аналог RPP на Винде. Не поверите, но это всем известный просмотрщик FastStone :eek:
    Не знаю, как они конвертят фудживский рав, но картинка очень близка по детализации к RPP. Лесенки-кубики тоже на месте. Кто что про это знает?

    кам джпег
    DSCF0714.JPG

    из FastStone
    DSCF0714-2.jpg
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  16. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Пока во фразе будет ключевым словом "кажется", вряд ли кто-то поверит. Вера есть комплексу из прямых рук, досконального знания обоих прог и адекватному сравнению одного сюжета, с учетом нюансов этих прог.
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    детализация зелёнки офигенная, никакой жвачки o_O
     
  18. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Это прога от разработчика равдиггера. Поэтому там всё без обработки (если сами не захотите перенастроить)
     
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    клавишей "А" программа конвертирует рав

    программа бесплатная, качайте и сравнивайте, кто ж мешает
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    это реально лучшее, что я вижу на винде, по детализации. Однако косяк RPP тоже на месте - почти никакая работа с пересветом
     

Поделиться этой страницей