1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    1920x1280 это скорее всего размер изображения, которое влезло на монитор. нет? по крайней мере у меня в irfanview так
     
  2. fordager

    fordager Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    не похоже, у меня моник 1280х1024...
    к тому же тогда было бы 1920х1080FullHD или на крайняк 1920х1200
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да и бог с ним. признаться, рассматривать данную программу как рав конвертер, на мой взгляд, смысла не имеет.
     
  4. fordager

    fordager Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    ну, вообще говоря, да :)
    хотя как просмотрщик и "обрезчик" - отличный вариант
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    мне не пришелся. тяжеловат и перегружен. и как-то не комфортен, сколько не пытался привыкнуть. с цветами что-то не то происходит. выбрал irfanview, перепробовав, наверное, десяток программ. то же не безупречен, но предпочитаю его
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    проявка это, Евгений, не превью. Результат шире, чем каджипег, потому что он не корректирует дисторсию и не обрезает по бокам. Он в этом как RPP
     
  7. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    по интерфейсу он еще хуже, чем RPP, но по результату именно для Х-транса это лучшее, что я вижу на Винде. В плане "честной" проявки, без всяких интерполяций и как следствие пожёванных текстур
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Я сам не верю глазам, много лет им пользовался просто как просмотрщиком, и тут нате )
     
  9. fordager

    fordager Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    А ведь точно: после применения профиля объектива картинка и уменьшается по разрешению

    motoX-tapatalk
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Что-то не пойму, вы это всерьёз разбираете попытки конвертировать RAF-файлы
    обычным въювером?
    Артём, зачётный троллинг ветки:D
     
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    результат на зелёнке говорит сам за себя

    http://fujifilm-x.ru/threads/raw-ko...tery-osobennosti-i-pr.684/page-83#post-115292
     
  12. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Кстати да, акварель пропала на приведенном примере, листья похожи на то, что видит глаз.

    А по поводу троллинга, не вижу смысла им заниматься, проще было бы снова упомянуть про RPP.
    Тут надо либо опровергать с примерами или... соглашаться, что "обычный вьювер" умеет лучше, чем специально заточенные.
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    если уж рассматривать в полноразмере, то проявка хуже. пластилин заметнее. микроконтраст съеден. всего и разница, что экспозиция подтянута.
    почитал. да, видимо вьюер этот может конвертить равы, а не только выдергивать превьюшки-жпеги, но демозаик из него вызывает сильные сомнения. не говоря об ограниченных возможностях инструментов и алгоритме их работы. несерьезно все это
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    прошу пардона, прочитал как "правил"))
    да не надо, что не недоэскпонированном кадре можно увидеть...
    выше артемке писал, что если уж присматриваться, то из вьюера явно хуже, чем кам жпег
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Евгений, сорри, но это из разряда снобизма "ФФ снимает заведомо лучше, чем кроп", "БЧК - это заведомо лучше, чем беззеркалка, БЗК - это несерьёзно".
    Или "фотоаппарат Лейка развращает фотографа, так как имеет слишком много кадров - аж 36"

    А по факту у маститых проявщиков на Винде для х-транса ужасный демозаик, превращающий мелкие детали, а особенно зелёнку, в кашу. Даже у родного Силкипикс. И вот нашёлся конвертер, проявляющий "честно". Лучше посмотреть правде в глаза и дать ему шанс, на мой взгляд
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    лучше бы полноразмер, но даже в таком размере видно, что кожа руки и лица намного реалистичнее проработана на тёмном снимке слева. На правом несколько пластилинно, что кожа, что волосы у девушки
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    конечно сорри, сроду в религиозных разборках не участвовал и снобизмом не страдаю. и икс-транс давно продал. у вас всегда одно и то же. при чем здесь снобизм? потому говорю, что вижу. из просмотрщика хуже, чем жпег из камеры. можно не соглашаться, я ж не против. у меня слава богу с проявкой уже год как проблем нет))
     
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    поздравляю с байером :D :drinkbuddy:
     
  20. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Нравятся мне эти вечные споры, маки-винды, мозаики-проявщики..) По мне, если человек получает нужный ему результат каким либо ему удобным способом, то и замечательно. И если делится этим с другими, и у тех других выходит что то что им нравится, то это очень хорошо. Поэтому можно конвертировать хоть виндовским просмотровщиком если результат радует. А вообще PS наше всё..) И лучше еще не придумали, кто бы что не говорил.
     
  21. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    У фуджа достаточен жипег из камеры, в этом его единственный плюс, при нормальном свете, его легко настроить под себя, это уровень понятно любителя, но если вы фотографируете для себя родного то будите довольны на 80%, из рава фудживского особо вы не вытащите, пласстичность у него не очень, либо сидеть в фш, в масках и пр, а тут некоторые пытаются соревноватся с профи уровнем камер, там все снимается в раве и обрабатывается ручками... И не в непонятных просмотрщиках... В рпп сколько смотрел, ну убого также, у хтранса предназначение скорее всего сделать приятный цвет для юзеров, а не детализацию и пр...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  22. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Все верно. Одно "но" - при условии, что подача своих мыслеизъявлений происходит в непринужденном адеквате, без явного присутствия какой-то "ноющей занозы" на предмет фуджа, х-транса, сф и пр., а то складывается впечатление, что человека что-то внутри подъедает постоянно, не дает покоя, возможности расслабиться и получать удовольствие.
     

Поделиться этой страницей