1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Для меня например не стоИт вопрос - оправдана ли разница в 600 вечнозеленых? - оправдана однозначно! Камера получилась настолько доведенной и совершенной, что можно спокойно вкладываться и понимать, что берёшь камеру на годы, и даже через 2-3 года не выпустят что-то такое, что заставит продвинутого любителя и даже профи менять тушку.
    Для меня лично вопрос в другом - менять или не менять? Ответ тоже есть - мне не нужна замена с первой тэшки на вторую. Мои потребности Т1 покрывает с лихвой. Но профи, (Сергей Миронов например) или продвинутым фотолюбителям замена была обязательна :drinkbuddy: Что они собственно и сделали :)
     
    rus-lis нравится это.
  2. Max Err

    Max Err Старейшина

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    504
    спасибо, ваши тестовые снимки как раз то что мне было нужно :)

    да, делаю вывод еще раз, что именно по картинке никакого явно ощутимого (как минимум именно на мой взгляд) улучшения в X-T2 нет, если не считать возможность с большим размахом кропить фото

    говоря об АФ - реальный сюжет когда моя X-T1 явно не справилась - это дельфинарий, выпрыгивающих дельфинов в заранее неизвестной точке поймать было нереально, снимал короткими сериями и в основном брак получился как технический так и сюжетный. Другие вещи, типа дрифт, байкеры/скейтбордисты справлялась, т.к. можно заранее сфокусироваться на близкой к действию точке.

    короче наверное апгрейд пропущу, тем более цена на рынке РФ - Беларусь - около 1900$ слишком далека от заявленной 1600$

    буду думать, опций много чем себя порадовать на эти деньги :)
     
  3. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Да и в штатах нет заявленной цены в 1600, там 1600+ налог от 5 до почти 10 процентов, что еще сотню-полторы накидывает...
     
  4. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    я в РБ купил коплект из камеры и ручки за $2,050
     
  5. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    если жить не NY и покупать online на B&H, то налог не платишь...
     
  6. Max Err

    Max Err Старейшина

    Регистрация:
    22 ноя 2015
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    504
    не видел таких предожений, буду признателен за ссылку
     
  7. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    fotera.by...
    Дам рекомендацию, если что...:)
     
    Max Err нравится это.
  8. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Всем доброго!
    Купил недавно сабж, разбираюсь, тестирую в реальных условиях и возник ряд нюансов/вопросов. Надеюсь кто-то сталкивался и сможет помочь:
    1. Снимал намедни концерт, обнаружил неприятную особенность: у камеры явно завышено исо по сравнению с тем же трипятаком. Снимал на мануале с автоисо и там, где трипятак выдал бы 1600 или даже меньше, фудж выдавал 3200. Кто-нибудь с этим сталкивался и может быть тут есть какая-то фича/подвох?
    2. Следящий аф шустрый, но в темноте и в контровом почти нерабочий. Как-то лечится?
    3. И у Мартынова слышал, и в мануале упоминание есть что якобы каждый режим плёнки можно подстроить (тени, света, насыщенность). Но так и не нашёл как это сделать. Кто-нибудь настраивал? Я пока нашёл только варианты отредактировать 7 пользовательских настроек и их включать под определённый тип съёмки.
    Ну и может ещё есть какие-нить "секреты" в настройке данной камеры. Буду благодарен за них.
     
  9. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    1. Мне кажется, что всё-таки нужно учитывать реальные отличия полного кадра от кропа, не только пересчитывать фокусное на 1,5 — fujinon 56 mm f1.2 = 84 mm, но и не забывать про диафрагму. То что было на полном кадре f 1.2 — на кропе = f 1.8, соответственно и исо поднимается больше. Про исо уже вроде даже несколько тем было, обсуждали.
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диафрагма то пересчитывается только для ГРИП

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  11. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Диафрагменное число это только ГРИП. На светосилу оно не влияет вообще никак.
     
  12. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Вы имеете в виду что камеры по разному замеряют экспозицию и то, что у трипятака соответствует 1600 исо на фуджу соответствует 3200?
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что фуджи и раньше мухлевал в iso и на т1 это было заметно. Чтобы казалось, что на высоких iso шумов мало [emoji6]
    Но, вроде-бы, поправили в т2

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если при этом у фуджа выдержка меньше, то всё норм.
     
  15. spira

    spira Старейшина

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    414
    Да я вовсе не жалею. И цена ИМХО справедливая при 4К видео и новой матрице. Кстати, на амазоне поставку снова размели. Опять ждать 2 недели придется тем, кто закажет. Просто невероятно для амазона.
    Не выдумывайте, цена 1599 без налогов и бесплатная доставка:
    Screen Shot 2016-11-05 at 07.07.57.png
     
  16. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Нет, не меньше. Я специально упомянул что условия примерно одинаковые. На одной и той же выдержке и дырке у меня на трипятаке автоисо было гораздо ниже при примерно одинаковой по экспозиции картинке.
     
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да, меня просто смутило "примерно", но в таком случае возвращаемся к выводу который был сделан уже давно уважаемыми форумчанами, "разница в один стоп". Примите как особенность системы.
     
  18. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Диафрагменное число это только ГРИП. На светосилу оно не влияет вообще никак.


    Да это всё понятно, просто недавно видео интересное увидел ))

     
    #1898 modeselektor, 5 ноя 2016 в 17:26 Fujifilm X-T2 | Страница 95
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
    rus-lis нравится это.
  19. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Примерно потому что трипятак я уже продал. И руководствуюсь уже исключительно своим опытом съёмки сотен (а может и тысяч) концертов.
     
  20. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    почитал разные сравнения на эту тему, там получалась 0.3-0.7, посмотрел в своих снимках, действительно получается где-то 0,5
    так что с учетом этого "примерно", как раз может 1 стоп набраться
     

Поделиться этой страницей