1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    А кто то потом кричит рекламируя, что у него самые высокие рабочие исо... У меня в сравнении Хпро1 и А7 разница получилась в стоп полтора[emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  2. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Вы в курсе, как соотносятся понятия "количество света" и "освещённость"? :)
    Все-таки знания по этому разделу физики вам не мешало бы обновить...

    P.S.
    Перечитайте мой пример про лица (выше на пару постов...я дописал его позднее)...
     
  3. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Только количество падающего в целом на матрицу света пропорционально квадрату размера матрицы. :cool:
     
  4. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Очевидно, что ваш оппонент путает два понятия...:)
     
  5. Yongi

    Yongi Постоялец

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    А мы уже оппоненты? :)
     
  6. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    В споре всегда имеются две стороны...они называются, обычно, оппонентами, а не врагами...
    Заметьте, вы опять напутали...:)
     
  7. Yongi

    Yongi Постоялец

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    Я к тому, что мы вроде бы на одной стороне, истину ищем. Впрочем, кому что ближе.
     
  8. Yongi

    Yongi Постоялец

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    Ок, если я неправ - аргументированно объясните почему. Пока кроме того, что я постоянно что-то якобы путаю и прогуливал в школе физику (то есть перехода на личности, чего я себе, заметьте, не позволял), комментариев не было.
     
  9. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    И я - к этому тоже клоню...:)
     
  10. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Аргументированно (на пальцах) я объяснил на примере настольной лампы и лиц (папы, ребёнка и куклы)...:)

    В физике многие (все?) величины нормируются....на единицу площади, в секунду, в одном метре кубическом и т.д.
    Есть масса, а есть плотность (масса вещества в одном куб.метре).
    Есть расстояние, а есть скорость (расстояние за одну секунду).
    Есть работа, а есть мощность (работа, произведённая за единицу времени)
    Есть количество света, а есть освещённость...

    Ну...далее сами дорассуждаете...без меня...:)
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Друзья мои, вот почитал я последние страницы о спорах с "лукавством" Фуджи по исо, холивары о физике... И вот что я вам скажу. Знаете, чем поверяется истина? - практикой и сравнением в реальных полевых условиях. Не замерами экспонометра, а реальными сравнениями картинок в одинаковых условиях.
    И сравнения эти таковы.
    У моего товарища есть Nikon D610 (напомню - ff) с китом 24-85mm f/2.8-4.0. У меня, соответственно, Х-Т1 с 18-55/2.8-4.0.
    Мы с ним проводили эксперименты в помещениях со скудной освещенностью: на одних и тех же фокусных, с одинаковыми вручную выставленными диафрагмами снимали одинаковые объекты и сюжеты (с одной точки конечно). Не сравнивали, упаси Бог, что нам мудрят камеры с выдержками и исо. Смотрели на результат. И результат таков: до исо 5000 мой Фудж выдаёт отличную по цвету и деталям картинку, да, зашумленную конечно, но вполне пригодную даже в полноразмере. У него на 610-м потолок - это 3200. Уже даже на 4000 идёт совершенно неудобоваримая картинка, пригодная только для веба или малоформатной печати.
    Снимки одного и того же объекта, с одной точки, в одинаковой (слабой) освещенности, несравнимы вообще - Фудж уделывает фулл-фреймовую зеркалку D610 на раз, картинка из камеры лучше на порядок.
    Из рава Фуджа я вообще вытаскиваю отличный полноразмер даже на исо 6400. А у товарища рав тоже ограничен исо 3200, дальше картинка ухудшается по экспоненте.
    После этого спорить о том, кто там врёт, шаманит, колдует с параметрами снимка - чистейший холивар. Практика - вот она.
     
    PavelFuji нравится это.
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А есть ещё свойства матрицы и программная часть по обработке , которые оказывают влияние на конечный резыльтат!
     
  13. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Просто цифра исо ни о чём не говорит , надо экспо пару сравнивать , если она конечно правильно отображается !
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    парных
    Да ничего не надо сравнивать :) Надо снять в одинаковых условиях один объект. Не смотреть на экспопару вообще. И увидеть - Фудж даёт гораздо лучшую картинку, чем тот же D610. Что мы и сделали с товарищем. Какая там разница, что за экспопара стоит - важен результат, картинка на выходе.

    Ещё пример - Андрей Сахтеров, проф. фотограф и топикстартер ветки про Х-Т1 на фотору, проводил сравнение со своим Canon 5D Mark III. И тоже в одинаковых условиях не нашел особой разницы по качеству картинки с топовой зеркалки и Фуджа. Сравнение делал, примеры полноразмеров приводил - желающие могут покопаться в ветке, мне лень искать.
    Он там вообще достаточно много сравнений с третьим марком даёт - и студийных, и полевых. И вывод всегда один - Фудж не сильно уступает одному из Флагманов фоторынка. Уступает, да, но зачастую и неразличимо.
     
    #1933 Дiд МаZай, 7 ноя 2016 в 11:24 Fujifilm X-T2 | Страница 97
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Действительно , главное , что с Фуджа в тех-же условиях изображение лучше!
     
    Дiд МаZай нравится это.
  16. Yongi

    Yongi Постоялец

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    Ок, но при одном и том же источнике света, одной и той же силе света в люменах, при чёткой концентрации всего светового потока на заранее заданной площади, что важно и что и происходит в поле изображения объектива, освещенность двух разных по размеру поверхностей будет разной. Чем это противоречит тому, что я написал? По тому же принципу работают в обратную сторону всем известные спидбустеры, сужая поле изображения объектива на меньшей площади, тем самым увеличивая освещенность кропнутой матрицы по сравнению с тем же объективом без спидбустера, рассеивающего попавший в него свет на большей площади.
     
  17. Yongi

    Yongi Постоялец

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    Вот мы берём чисто условно какой-то объектив, в который попадает х люмен, и который выдаёт нам на выходе y люкс на определенном расстоянии от него на какой-то поверхности на площади своего поля изображения в z см2. Потом берём две матрицы, одну, условно говоря, площадью z/2 см2, другую в z/3 см2, помещаем их на эту поверхность в пределах поля изображения объектива. Освещённость у них, очевидно, будет разной?
     
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Коллеги, харош всякой ерундой околонаучной форум забивать! :cool: Давайте обсуждать реальную классную новинку от Фуджа! :drinkbuddy: У кого нет своих фото - постите обзоры, тесты, сравнения :)
     
  19. Yongi

    Yongi Постоялец

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    50
    Да я уже своих фоток накидал, можно же чуть-чуть и ерундой позаниматься %)
     
  20. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Это точно!
    К тому же если посмотреть на сайте DXOmark, то ни у одной камеры реальное ИСО не соответствует цифрам. И разница ни много ни мало, а в пределах 0,5 - 0,7Ev
     
  21. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вам и говорят, что фудж химичит с исо, на стоп полтора, те при тех же 6000 исо на фудже, мы реально на никоне 610м имеем 6000-8000)) (а показывает в самой тушке 4000), где тут картинка тогда лучше? При том что и тот и другой использует матрицы одной и той же фирмы, только цветовые фильтры под баер чуть порядок переделан)) линия штамповки тети чуть другая)). В фудже разве bsi?)

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей