1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Подробно изучил примеры демозаики. Вы уж извините, но цена этому всему - артефакты, уж лучше оптимальное качество C1, Aperture и конечно RPP. По мне, приведенные примеры - неубедительны.
    Смотрю и ничего не поменялось с давних времен. У меня было куплено 3 конвертера, и все три конвертера использовались:
    1. Aperture - комерческие репортажи
    2. С1 - студия и tethered съемка
    3. RPP - жанр, и вообще все, что оставлял себе.
     
  2. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    А может кто разобрался как по exif можно посмотреть настройки камеры с которыми сделаны снимки (кроме исо, выдержки и диафрагмы)?
    Интересует режим имитации пленки, динамический диапазон,тон светов, тон теней.
     
  3. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    уже вроде поднимался вопрос. разбирал полностью все поля метаанных - там ничего такого.
    и по всей видимости камера держит эти данные файле fbdb.dat который на карте есть.
    можно провести эксперимент. снять на пустую карту пару снимков. посмотреть, что камера показывает данные о режимах пленки и удалить файл, посмотреть, есть ли эти данные с камеры?
     
  4. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    Неразумно было бы именно так хранить инфу.
    Но кто их поймет - у них вон и руль снеправильной стороны на машинах.

    Попробовал.
    На отформатированную в камере карточку закинул рав, удалил лишнюю папку, оставив только 107_FUJI с одним файлом внутри. Камера читает свои настройки. Видимо из рав.
    Печально что мы не можем сделать тоже самое на ПК.

    Протестил еще вариант:
    Скачал фулсайз жпега х-е2 с офсайта агош (тестовые фото 56/1,2), поместил рядом со своим старым жпегом на своей х-про, назвал файл как положено.
    Попробовал открыть.
    Открывается, увеличивается, показывает все настройки (правда не знаю на сколько заправдашние настройки).
    Инфо о файле на экранчике отображается не так как на родных жпегах + значок в виде подарочка в правом верхнем углу.
    Так что способ смотреть настройки камеры - он все же есть. Можно сказать "ДАЖЕ не прибегая к помощи ПК"!! =)
    Тоесь все как обычно - череззад. Забавно.
    Агош так развивает изобретательность в своих пользователях, видимо )
     
  5. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Вообще-то, информация о режим имитации пленки в exif на Масе есть. Настройки тона светов и теней тоже. Хотя в последнем могу ошибаться.
     
  6. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    ок.
    а где именно на масе, уточните, пожалуйста?
    зы: не имею под рукой, чтоб глянуть.
     
  7. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

    Вот и хорошая новость! Следующий апдейт продуктов Adobe и Camera RAW будет включать поддержку для новых продуктов Fuji X-Trans.
    Лайтрум будет поддерживать так же и режимы симуляции плёнки (Provia – Velvia – Astia – ProNeg Hi – ProNeg. Std – B&W Monochrome +Ye+R+G).
    Будут поддерживаться вся Х -серия , включая ХТ1.
     
    amm555 нравится это.
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    И все таки данное сравнение некорректно без присутствия в нем Silkypix.
    Я вчера специально, для себя, повторил два опыта - с фрагментом ковра и с лицом. Открыл оба файла в Силке и в Нинзе. При настройках программ по умолчанию, рисунок в Нинзе получается один-в-один, как на примере. Но если изображение чуть сдвинуть, то становится видно, что на равномерной структуре сильный шум. То есть шумоподавитель выключен.
    При включенном же шумоподавителе, изображение с Нинзи и Силки становятся, примерно, одинаковые.
    Причем, на мой вкус, Силка чуть-чуть-чуть симпатичнее.
    В общем, скажу так, пытаюсь неделю работать в Нинзе и в Силке (триальные версии). Честно говоря, Силка в мне видится более приспособленной для работы с фотографиями на простом любительском уровне. Нинзя как редактор и проявщик - очень неудобная.
    Все сказанное, исключительно, мое личное мнение.
     
  9. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Справедливо. Ниндзя хороша ещё и тем, что шумоподавление в ней пожалуй лучшее среди всего RAW софта. Немудрено, т.к. picturecode автор наипродвинутейшего NR софта Noise Ninja. Поэтому на базовом ИСО можно получать отличную деталь без NR , на высоком - давить шум и всё-равно получать отличную деталь. Силки - уж очень японский софт с вроде-бы несложным интерфейсом, но лично у меня стабильность результата на нём очень низкая. И работать им неинтересно, некреативно как-то... :) ИМХО...
     
  10. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Я поддержу Силку, использую со времен микры. Нину качал, открывал ... лень разбираться. Силкой доволен, шарп "приоритет убирания шума". Правда никакого космоса не делаю - экспозиция, ББ, кадрирование, уровни, перспектива, редко осветление
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.976
    Соратники, а никто не знает, как в Iridient работает пакетная обработка, а то shift+cmd+C и shift+cmd+V как-то утомительно для 100 и более кадров :)
     
  12. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Можно как-нибудь выключить профиль объектива в Силке и Лайтруме? Увидел большую разницу с RPP — там на краях больше остается, а у этих все подрезано.
     
  13. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Лайтрумом, к сожалению, не пользуюсь. :(
    Но в Силке знаю лишь панель "Lens aberration controller", расположенную в нижнем правом углу. У меня, по умолчанию, она выключена.
    Кстати. В ACR подобная панель, по умолчанию, тоже выключена.
     
  14. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Хе-хе :) Это не то. У меня тоже все выключено. Однако в RPP (где принципиально нет никаких правок геометрии) картинка выглядит так:
    rpp.jpg

    А в Силке и Лайтруме с выключенными «Lens aberration controller» так:
    silky.jpg

    Две разные разницы, не находите? :( Где-то из рава подцепляется коррекция геометрии.
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Согласен! :oops:
    Кстати! По поводу ACR, я совравши. :confused:
    Коррекция объектива (вы были правы) включается автоматически. o_O
    Чтобы ее выключить нужны нетривиальные действия - выставить режим "Заказной". Тогда ACR пишет: "Профиль объектива не обнаружен".
    Резюме. Есть подозрение o_O, что эта фича связана каким то образом с самой камерой, или с ее настройками.
    Пошел читать инструкцию. :)
     
  16. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Едва ли. Просто в конвертере есть профиль коррекций для конкретного объектива. Он экзиф посмотрел — ага, есть такой в базе и давай править дисторсию и прочую гадость. И в С1 такая штука есть, правда там она выключается куда проще и нагляднее.
     
  17. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    mirmidont, я это предположил потому, что Фотошоп устанавливает профиль объектива, по умолчанию.
    КМК, если бы это была опция, как это и должно быть (по смыслу действия), то она должна бы была включаться, как опция, а не присутствовать в базе.
     
    amm555 нравится это.
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коллеги, подскажите, можно ли где найти готовые проявочные профили (пресеты) под Silkypix? Может на каких-то форумах народ между собой делиться?:rolleyes:
     
  19. Alex Makarov

    Alex Makarov Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Товарищи, кто-нибудь попробовал в работе Adobe Photoshop Lightroom 5.4??? Улучшились ли там алгоритмы демозаика для X-trans?
     

Поделиться этой страницей