1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Fujifilm X-E2 is here :)

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем BAHTY3, 18 окт 2013.

  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    потому что
     
  2. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Вы хотите сказать что данному расположению пикселей на картинке ниже способствует "оригинальный цветной фильтр FUJIFILM"(с) ??
    [​IMG]
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Я бы сказал это общеизвестный слух ;)
    Менеджеры фуджи и прямое сравнение чипов говорит совершенно обратное ;)
    Т.е. делается она может быть и там, а вот чья разработка - это совершенно другой вопрос ;)
    Как бэ матрица сони и матрица изготовленная по заказу на заводе сони это не совсем одно и то же
     
    BarsOk и KD PK нравится это.
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    матрица - это просто совокупность датчиков, которым без разницы какую длину волны преобразовывать. Цвет даёт цветной фильтр из микролинз. В фуджи вместо байера поставили свою разработку - Хтранс и получили другой цвет. Правда не позаботились, чтобы его народный лайтрум адекватно расшифровывал.
     
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вы заблуждаетесь. Цвет это еще то, как мы интерпретируем сигнал с каждого датчика и как мы далее интерполируем цвет на каждую точку в кластере. Не забывайте, сигнал у нас аналоговый, а получить нужно цЫфирку в диапазоне.
    Т.е. цвет это совокупность работы собственно набора датчиков (матрицы), набора светофильтров и обвязки.
    Насчет не позаботились - опять не правы. Просто крупным компаниям типа адоба совершенно не интересно выделять команду программистов под разработку нового алгоритма для мизерного рынка. Даже при наличии всей возможной документации - это затраты. Которые надо отбивать.
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    всё так, но это уже работа проца и софта, а речь шла об аппаратных различиях - и тут всё дело в цветном фильтре. Поэтому мне и захотелось помечтать: что если бы инженеры фуджи направили свой креатив на 24МП-ную матрицу, или, страшно подумать, на светочуствительную от 1Dx, :eek: для новой прошки?? :rolleyes:
     
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    800 тыщ камер - это не мизерно, причем дорогих камер верхнего ценового сегмента. Юзеры все явно платёжеспособные. Могли бы и напрячься.
     
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну дык разный процессор и есть аппаратное различие ;)
    Вы посмотрите, есть Х-А1 и соответствующий некс, Никон и Сони - цвета разные при одинаковых чипах матрицы....
    А насчет 24мп... на кропе.... нафига? Чтобы дифракция на 5.6 начиналась?
    А вот матрицу от 1ДХ или Д4 им фиг кто продаст.... Да и матрица такая одна в районе 800 баксов стоит... (Никон упоминал в контексте Df)....
     
    BarsOk нравится это.
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Для адоба - мизер. Более того... 800тыс это камер линейки Х. И сколько там камер на Х трансе? 200тыс? Какой это процент рынка?
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    зато какой запас для датчиков фазовой детекции.. :D
     
  11. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    А все равно принципиальной разницы в скорости не будет. Хинт - разница с выделенным фазовым датчиком зеркалки - несколько ПОРЯДКОВ.
     
  12. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    у меня такой вопрос, несколько человек проапгрейдились с хе1 на хе2, полагаю отсутствие тормозов в видоискателе того стоит в конце концов это не та камера, которая покупается на последние деньги и просто хочется это однозначно аргумент. купили новую игрушку - в любом случае молодцы.:drinkbuddy:

    у меня такой вопрос к тем, кто юзал е1 и е2 мне где-то попадалась буржуйская статья, в которой было прямое сравнение хе-1 и хе-2 там писали, что хе-2 в отличии от хе-1 периодически фокусируется на заднем плане всместо самого объекта. есть такое, или очередная интернет байка?
     
  14. prof-org

    prof-org Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Похоже байка. Фокус у 2-ки работает лучше во всех отношениях!
     
  15. schahmaliev

    schahmaliev Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Байка, чистой воды, фокус работает отлично, только в плохо освещённом помещении чуть хуже но намного лучше чем предшественники. А вот на на последние деньги это у кого как, я работаю в фото магазине и у нас есть клиенты которые покупают лейку без сменного объектива на полный кадр за 115000 руб как мы с вами хлеб. Просто он решил что с его 1Dx его не пустят на олимпиаду, а так есть клиенты которые покупают canon 200 2 просто потому что у его друга есть и они даже ими не пользуются, просто модно иметь такую технику а снимают чаще всего на телефон.
     
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    prof-org и schahmaliev : спасибо, я так и подумал.

    я так понимаю, что речь идет о камерном джпеге, в равах разницы быть не должно никакой. Тему чуть упавшей резкости, но меньше шума обсасывал какой-то интернет журнал, я так понимаю просто шумодав немного модифицировали. видимо, хе2 шумодав 0 = про1 шумодав +1
     
  17. schahmaliev

    schahmaliev Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Это как раз относится к рав
    кстати для сравнения разные камеры одна fuji прошка другая ? + разные конвертеры 1 и2- это один конвертер ( здесь открыто по умолчанию и 1 подогнана по цвету к 2) 3 и 4 открыты по дефолту. Снято конечно cher но всё остальное стоит одинаково( экспозиция баланс белого ) в том и другом случае зумы
    http://fotki.yandex.ru/users/schahmaliev1204/album/417479/
     
  18. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
  19. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  20. Front_Light

    Front_Light Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Может кто подскажет, как оперативно внести корректировку в работу компенсации вспышки, (камера X-E2) в быстром меню не нашёл, на функциональные клавиши не повесить? Такая "важная" функция как подавление красных глаз есть, а компенсация вспышки только через меню? Или я не там ищу? Странно, как-то?
     

Поделиться этой страницей