1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

камера Fujifilm X-M1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mai45, 24 июн 2013.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Объектив Meike 35, направлен в угол комнаты, противоположный от окна, сумрачным вечером.
     
  2. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    На этом фото на ВВП смахивает [emoji1]

    Отправлено с моего D5803 через Tapatalk
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кстати, по поводу X-M :) Какой счысл было брать её а потом искать левый видоискатель? Не проще было взять ту же X-E, с живым видоискателем? Кстати, на фуджах видоискатель, так же как экран, показывает каким получится фото. Т.е. недодержку/передержку можно оценить в момент полунажатия на кнопку визуально.
     
  4. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Когда брал свою, Х-Е1 был значительно дороже. Я свою за 29000руб в 2013 взял с двойным китом 16-50 + 27 из Японии. Проц у Х-М1 тоже новее, экран поворотный, о в темноте ОВИ лучше, чем эви, в частности того, что в Е1. Да и идея возникла много позже, когда понял, что 90% времени таскаю с 27мм и ОВИ с таким ФР будет весьма кстати. Плюс, есть еще задумка... Но скажу когда (и если) реализую.

    Отправлено с моего D5803 через Tapatalk
     
  5. nVa17

    nVa17 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Получается, фикс, но не автофокусный? Чистый мануал?
    Этот эффект проявляется на родных автофокусных объективах, где тушка может управлять значениями диафрагмы. На мануальном она не может сама менять диафрагму и эффекта не будет.
    Есть родные Fujinon объективы?
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Есть 27/2.8, в выходные посмотрю.
     
  7. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Samyang 12mm f2.0 - то же самое

    Не выдумывайте себе сложностей: эффект намеренно использован производителем в качестве некоего "мягкого приветствия". На скорость совершенно не влияет, так как при половинчатом нажатии спуска моментально исчезает.

    Отправлено с моего SGP321 через Tapatalk
     
  8. nVa17

    nVa17 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Мягкое приветствие отпадает, такого эффекта нет на старших тушках, а так же он зависит от освещённости.

    Никаких сложностей :) Ранее я объяснял причину моего повышенного интереса.
    Если эффект не мешает - вопросов для вас нет. Но мой интерес личный и хотелось бы в нём разобраться. Где, если не тут?
     
    #388 nVa17, 21 окт 2016 в 11:31 камера Fujifilm X-M1 | Страница 20
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
  9. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    У меня от освещенности не зависит. Может я не правильно Вас понял: включаю камеру и буквально в течение секунды, может чуть больше, экран из темного плавно просветляется в нобходимое изображение? Но у меня это всегда, независимо от освещенности, на любом стекле (во всяком случае из пяти мне досткпных) и моментально прерывается нажатием спуска.

    Отправлено с моего SGP321 через Tapatalk
     
  10. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    В общем, основная задумка была встроить в камеру переключатель (от iPhone 5 переводящий в беззвучный режим), который бы выключал подсветку экрана, так как это основной потребитель в камере. Но в городе единственный согласившийся мастер попрсил 1500 руб, и я не договорился с жабой. Но убрал яркость дисплея в -5 и заметил, что потребление аккума ощутимо сократилось. Но вот был у меня классный упор для пальца, а глазок занимал его место. Решил крепить и вышло без хирургических последствий для глазка - просто открутил ножку глазка, но упор пальца пришлось сверлить. В итоге получилось так:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Rus74 и ruresident нравится это.
  11. alexshukan

    alexshukan Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Доброго дня друзья, пишу с вопросом, на м1 не могу найти блокировку экспозиции, можно назначить на клавишу Fn, НО тогда я остаюсь без выбора замера, назначенного на эту же клавишу...надоело лазить в меню, может что то упустил...камера совсем не давно) на е1 проще, там отдельная кнопка для этого...
     
    #391 alexshukan, 5 дек 2016 в 16:50 камера Fujifilm X-M1 | Страница 20
    Последнее редактирование: 5 дек 2016
  12. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    увы, отдельной кнопки нет.
     
  13. alexshukan

    alexshukan Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    то есть постоянно лазить в меню, но это долго...(( а экспозамер тоже через меню?
     
  14. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    ну, камера-то начального уровня. да и зачем его постоянно менять? поставил средневзвешенный , а дальше экспокоррекцией правишь в обе стороны.
     
  15. alexshukan

    alexshukan Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
  16. roman178

    roman178 Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте, подскажите плиз:
    При съемке, в не зависимости от выставленной экспозиции, экран меняет яркость при наведении на светлые/темные участки.
    При полунажатии кнопки спуска показывает уже выставленную экспозицию.
    Можно ли убрать эту функцию автоматической коррекции яркости экрана?
     
  17. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    С регистрацией roman178.
    При полунажатии не всегда экран показывает правильную экспозицию. Особенно когда выдержки длинные. Он просто работает как визир с цветными шумами.
    Про автокорекцию экрана не понял. Можт эта функция называется режим антиблика? Он активируется в меню управления дисплея.
    Можт я не так вопрос понял...
     
  18. roman178

    roman178 Новичок

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Генри, попробую высказаться по-другому)
    Экран адаптируется - пример - выкрутить экспозицию так, что бы это было наверняка в сильной недоэкспозиции (условно: свет свечи в комнате, диафрагма 16, 22; выдержка 4000 - что бы заведомо темно было), при этом экран все равно будет показывать так, что бы было видно. А хотелось бы видеть только индикацию элементов управления, а изображение что бы соответствовало выставленной экспозиции на камере.... или что то в таком духе...
    А то сбивает с толку сильно, забываешь про это, смотришь на экран - все ок, полунажимаешь кнопку спуска - оказывается экспозиция другая...



    PS
    ..прошивка 1.40
    ..гистограммой пользуюсь.
     
  19. alexshukan

    alexshukan Новичок

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Всех с новым годом...картинки мои не понравились ни кому? Дайте совет что продать что оставить, некс6 и хм1.
    к нксу есть 55-200,19/2.8, 16/2.8, 50/3.5 макро, 18-55, фишай.
    К фуджику 18-55/2.8-4, 55-230
     
  20. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Экран все равно светится когда стоит режим,,М,,?
     

Поделиться этой страницей