1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    а дырка какая тут?
     
  2. Белоусов Валерий

    Белоусов Валерий Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Значение диафрагмы: 4
    Время экспозиции: 1/90
    Чувствительность ISO: 1600
     
  3. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    ясно, спасибо....а глюки с фокусировкой тоже есть?
     
  4. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    По каким же ТТХ он портретник?
    Дима, не учи уж кто и чем снимает. Если ты привык считать токиновский макрик отличным объективом для портретов - это не означает, что так оно и есть.
    P.S.
    35мм очень удобное репортажное фокусное, если объектив быстро фокусируется )))
     
  5. Белоусов Валерий

    Белоусов Валерий Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Ведёт себя как обычный макрик - рыскает туда-сюда.
     
  6. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    дяденьки ну мы так договоримся до хер знает чего....
    на всякий случай поясню, что имел в виду- для меня портретник в первую очередь фокусное расстояние в 100-135 мм, где искажения сведены к минимуму, только и всего
     
  7. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    ну автофокус вообще не самая сильная сторона фуджиков, к сожалению
     
  8. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Ну если только по этому показателю.
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Леша, видимо, либо я не совсем правильно выразился, либо ты меня не так понял. Я в своем посте ну ни разу никого не учил ;). Тем более, мы все "профессора" от фотографии здеся :). Думаю, в таком ключе - это не обсуждение.

    По макрику и токиновскому в том числе - макрообъектив ничем не отличается от обычного акроме расширенной зоны фокусировки. Почему бы 100 мм не быть портретными :).
    По-поводу резкости - с резкостью там все нормально. Если глянете данные фоток - 6400 iso, хреновое освещение (лампы дневные), ну и выдержка для макрорежима савсэм не подходящая ;). Достаточно хорошо видно зону ГРИП. То, что в ней невидно деталей - это вина "фотографа" :), то бишь моя. Объектив здеся ни при чем. Я ж по-обещал, что позже сделаю фотки при нормальном освещении.

    Автофокус здесь не совсем как у обычного макрика. Практически при каждом полуспуске начинается процедура нахождения фокуса с самого начала. Отпустишь кнопку - блок фокусировки возвращается в исходное состояние. К чему такое поведение - мне не понятно. Да, и почему он проходит полностью весь путь от начала до конца и лишь потом возвращается в найденную точку - тоже загадка :).

    З.Ы. Ребята, мы ж вроде все тута одним увлечением занимаемся :). Давайте дружить. А то у нас обсуждение на перепалку стало похоже :-(
     
  10. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    поддерживаю, очень не хочется опуститься до уровня фотосайта с тотальным срачем
     
  11. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    дядь лёш, а какие ещё критерии ??? мне просто интересно , учусь так сказать где могу
     
  12. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Я вообще фокусное слабо сопоставляю под портретный диапазон, для меня куда важней, как снимает объектив. Из того, чем снимал я и мне нравиться в качестве портретного, это в порядке убывания: Contax Zeiss 140/2.8, Contax Zeiss 80/2, Hasselblad HC 100/2.2, Sony Zeiss 135/1.8, Canon 135/2.0, Nikor 105/2 DC - именно в такой последовательности мои предпочтения.
    Но уж воспринимать фуджиковский 60мм макро для классического портрета - сорри ребята, но никогда не соглашусь даже с возможностью его использования в данном жанре.
    Кстати, вот снято мои фуджем и моим бывшим 60мм макриком. Автор: Дима Агеев
    zjd3hepCGXY.jpg
     
    Sandro, kavasp и Amon Ra нравится это.
  13. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    Лёх ну так или иначе крутиться вокруг ста мм а по рисунку на вкус и цвет как известно фломастеры разные. Разговор зашел про 60 мм потому что мы собссно тут по поводу фуджиков и собрались, если я не ошибаюсь;) По картинке... я наблюдаю тонну фотошопа, при всём уважении к господину Агееву это уже несколько в сторону от фотографии.. комп искусство
     
    atproductions нравится это.
  14. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Леша, ты это понимаешь, а другим нарвиться. Димка мой друг, и я знаю всю подноготную его творчества, потому никак не сужу о его работах (но есть очень достойные портреты, которые не уместны на нашем форуме). Картинка для примера. Кто, что может - сам поймет.
    А по поводу 100мм.. 80мм на СФ это ближе 50-70мм (в зависимости от матрицы) ;)
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Алексей, если помнишь, в своем посту я тебя сразу спросил - по твоим критериям какой должен быть портретник? Ведь ты сам четко заявил - что фуджиковские 60 мм абсолютно не подходят для этого. Почему не подходят? Я в своем посте добавил, мне интересно твое мнение. Ты ж в ответ толком ничего не сказал, кроме упрека.
    Да, и, кстати, было время когда по токине ты со мной очень даже согласен был :).
     
  16. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Да, было время. Не спорю - мне она нравилась. И сейчас считаю что очень достойные объективы. Но годы прошли, сменен мешок техники и предпочтения поменялись.
    Я написал список объективов, который меня впечатляет при съемках портрета. Просто надо "другими" стеклами поснимать, чтобы самому все понимать. Я загонялся раньше - опыт приобрел, и появилось свое мировозрение о том, что мне нужно и о том, чем снимать. И на текущий момент я на фуджике и потому портреты не снимаю ;)
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Ну, все ж текет, все меняется :). Дмитрия Агеева портрет с твоего фуджика и твоего бывшего макрика - очень приятный. Работа яркая, и передача отличная. И, я думаю, что не менее будет приятный, если убрать обработку шопную. Она ее только улучшила :)
    Я всегда считал и считаю, что шопом можно только украсить и так удачное фото. А вот вытащить из пустышки шопом что-то реальное - это будет видно.
     
    atproductions нравится это.
  18. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Дима продал весь комплект мне, спустя меньше чем месяц как купил ;) Нет у фуджа сейчас портретных объективов - тупо нет. Если они что-то сделают - будет класс. Тем более хасселевская 100ка у них отличная, может что и сделают на основе ее.
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Почему? Хотя, в принципе догадываюсь. Но, все же, интересен будет твой ответ. Неужели только из-за отсутствия портретников?
     
  20. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Не только ;) Но это если будет у Димки желание-напишет сам.
     

Поделиться этой страницей