1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    за всех я не могу отвечать.
    мне кажется - большинство скажет, что фигня это все.
    но есть и те, кто категорически считает, что есть конверторы, которые работают с Икс-трансом лучше лайтрума.
    правда, я со своей подслеповатостью убедительных доказательств этому так и не увидел :)
    так что пользуюсь себе в удовольствие лайтрумом и не забиваю себе голову всякой ерундой.
    один из форумчан сказал очень умную вещь, дословно не помню, но суть такая: лучший проявщик - тот, к которому ты сам привык и которым пользуешься.
    никакой проявщик не сделает шедевра из хренового фото.
    а если кадр грамотно снят и интересен - пофиг, в чем он проявлен...
     
    Ana-tolik, aputintsev58, Tankir и ещё 1-му нравится это.
  2. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Было дело))).. http://fujifilm-x.ru/threads/fujfilm-x-t10.2057/page-117#post-116263
     
  3. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Это классическая поговорка - лучший инструмент тот, которым умеешь пользоваться.
    Пробовал год пользоваться Capture1, но опять вернулся на Лайтрум.
     
  4. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    может поговорка, а может и классическое оправдание лени изучать что-то новое. Перешёл на С1 с лайтрума. У С1 нравится работа с цветом, больше инструментов. А маски накладывать удобнее в лайтруме, но это дело привычки
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А зачем скакать с одного на другое в поисках призрачного лучшего, если результат, получаемый в знакомой и привычной среде и так вполне устраивает?
    И не лучше ли потратить время на более глубокое изучение своего привычного инструмента, узнавание всех его нюансов и скрытых возможностей, чтобы использовать его максимально эффективно, а не пытаться изучить много, но поверхностно?
    Ну и главный, на мой взгляд, момент.
    Из нескольких сотен форумчан профессиональных фотографов здесь от силы десяток.
    Не, фотографами сами себя могут считать и большее количество, но реально достойных - по пальцам пересчитать.
    И только они смогут в полной мере оценить все тончайшие нюансы "работы с цветом" и прочие.
    Но эти профессионалы свой выбор давно сделали, и им эти наши споры глубоко параллельны, они смотрят на все это снисходительно и даже не пытаются кому-то что-то доказывать.
    А остальное большинство смотрит свои и чужие фотографии на некалиброванных мониторах или вообще на 5-дюймовых экранах смартфонов, да еще ужатыми раза в 4, и им эти тонкости и плюшки по большому счету нафиг не нужны.
    Многие вообще снимают в джипег и вся обработка если и делается, то сводится к кадрированию, повышению насыщенности и резкости, ну еще ресайзу.
    Вот и получается, что все эти споры про то, какой конвертор лучше, бесполезны и все равно никто никого не убедит...
     
    yuriy250, aputintsev58, valex-55 и ещё 1-му нравится это.
  6. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Откуда такая информация? Есть ли какие-то подтверждения этому?
    Лично у меня сложилось впечатление, что просто добавляют профили под новые камеры а старые как есть так и работают без изменений.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    боюсь, навскидку уже и не найду, где читал.
    надо искать.
    кто-то из известных обзорщиков писал, но уже не помню, увы.
     
  8. minszka

    minszka Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А вы не знаете отклеившийся упор для большого пальца это гарантия?) Я сейчас пошатал на своём фоте, шатается, думаю отлетит по-любому) может самому его приклеить потом на суперклей да и все
     
  9. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Это гарантия однозначно, сами ничего не делайте, на никоне такое без проблем по гарантийке делали, и тут это должно быть гарантийным случаем....

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    мне вот интересно...
    насколько я знаю, по гарантии Фуджи обслуживаются только в нескольких городах, и занимает эта процедура немало времени (пока отправят вашу камеру, например, в Москву, пока до нее дойдет очередь, пока дойдут до нее руки, пока обратно приедет)...
    и скорее всего, там эту резинку просто так же посадят на клей, как вы сами это сделаете.
    только вы потратите на это 3 минуты, а не месяц, и будете спокойно пользоваться камерой дальше...
    стоит ли в данном конкретном случае заморачиваться с гарантией?!
    я просто взял, и все резинки (упор под большой палец, накладка на выступе спереди и накладка в районе переключалки режима фокусировки) подклеил на моментальный клей как только появились первые признаки отклеивания.
    и все, проблема решена, прошли испытание сыростью и морозом (до такой степени, что камера покрывалась инеем) - все держится и больше о себе эти резинки не напоминают.
    так что если руки не слишком кривые и уверены в том, что не перемажете камеру клеем - я бы сам закрыл этот вопрос...
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    упор для большого пальца - это только начало.
    у меня первым отклеился упор, затем начал отходить уголок передней накладки (под кнопкой записи видео) и начала отходить накладка на переднем наплыве (который для улучшения хвата, в верхней его части).
    а затем обнаружил, что отходит уголок на левой накладке, прямо под ушком для крепления ремешка.
    все эти резинки сидят на простом двустороннем скотче.
    и рано или поздно, отклеятся все они, особенно если камера используется не только в комнатном режиме.
    влага, перепады температур и время сделают свое дело.
     
  12. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    А вы не боитесь, что потом возникнут серьезные проблемы с камерой, вы ее отправите в сервис, и вам ее вернут с клеймом, что вы ее сами ремонтировали? Сам просто столкнулся, обрезал вилку на посудомоечной машине, подключил напрямую через колодку, случилась проблема на гарантийном сроке, пришел мастер, и увидел, что вилка отрезана (бред конечно, но так и было), отписался тем что была нарушена целостность устройства, пришлось платить денежку за ремонт. Я просто посоветовал, а это ваше дело, самому чинить или нет...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    не боюсь.
    если проблема с камерой не возникла в первые пару месяцев использования - значит проблем не будет вообще, по крайней мере - в течении гарантийного срока.
    любое электронное устройство (да и не только электронное) либо выходит из строя очень быстро (если есть заводской брак, некачественные комплектующие, нарушена технология сборки и т.д.), либо честно отрабатывает как минимум свой официальный заявленный ресурс.
    это я вам как квалифицированный специалист-практик говорю.
    выход из строя устройства, например, в середине гарантийного срока - случай очень редкий и чаще всего связан с нарушением правил эксплуатации.
    кроме того, внешние дефекты (царапины, потертости, отклеившиеся элементы и прочие косяки, не затрагивающие "внутренности" или значимые элементы) не могут являться основанием для отказа от гарантийного ремонта, иначе сервисный центр обязан доказать, что дефект возник именно вследствии ваших действий.
    а доказать, что, например, затвор камеры вышел из строя в результате подклеивания резинки, не сможет ни один эксперт.
    так что не заморачивайтесь :)
     
  14. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Науку надежности мне тоже преподавали)), никто не знает сколько будит подыматься восходящая ее трапеции, хочется вам потом заморачиваться с экспертизами и пр, ваше право... Сервис у Фуджа в РФ итак не очень... Свое мнение не навязываю...[emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    ни разу не заморачивался.
    если и случалось обращаться в сервисные центры (на моей памяти - пару раз всего), никогда проблем не возникало.
    насчет сервиса у Фуджа - наслышан, но сталкиваться не приходилось.
    кстати, интересно было бы посмотреть статистику, а много ли вообще народа имело проблем, попадающих под гарантию, с камерами Фуджи?
    и особенно - с Т-серией (ну это я так, поскольку в перспективе планирую свою Т10 поменять на более серьезный аппарат типа Т2 или что там будет актуально к этому моменту).
    наверняка процент не такой и большой, чтобы всерьез учитывать его...
     
  16. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    У Alessandro спросите, помню у него проблемы были с фуджем, еще у нескольких. В Хабаровске есть известный фотограф Урал Гареев, у него с Фуджем тоже были трабелы, помню плювался на сервис, советовал им пример с Сапога взять[emoji6]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    знаю его и про его заморочки.
    про проблемы с фуджем у Alessandro тоже читал.
    для объективной статистики - маловато информации :)
     
  18. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Уважаемые форумчане. А кто какие меры применяет для упреждения отклеивания резинок на камере и каковы их результаты?
     
  19. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    rhbiyfbn, способ предохранения тут один - использовать чехол или дополнительный хват, чтобы исключить прямой контакт рук с резинками. Правда, доп. хват только переднюю резинку защитит, а первым обычно отклеивается упор под большой палец.
     
  20. minszka

    minszka Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Фотик отличнейший и даже резинки отклеивающиеся не изменят моего мнения)) а я сначала хотел Х-Е2s брать)
     

Поделиться этой страницей