1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ВНИМАНИЕ, МОШЕННИК!!! x-t1 + объективы, ЦЕНЫ ПАДАЮТ ВНИЗ

Тема в разделе "Продаю/Подарю/Обменяю", создана пользователем klopp, 9 дек 2016.

  1. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    это их личные проблемы :)
    я, кстати, 27-го поеду из Москвы в Питер на машине. если кому чего надо передать - вэлкам. (безвозмездно:))
    но сам никуда специально не поеду. в москве -сокол, в питере по договоренности)
     
    Alfred и AnRy нравится это.
  2. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    а чего не верить? верю.
    я и сам часто помогаю.
    но при условии что недалеко от меня. если пилить далеко и не факт что сделка состоится. тут извольте. мое время тоже денег стоит. как и бензин на авто.
    я тоже иногда пользуюсь посредническими услугами. но всегда плачу за это. при этом заранее уточняю. хватит ли моей суммы за эту услугу.
     
  3. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Вернусь к тому что уже говорил, посмотрю с интересом как это всё будет работать, если будет.
     
  4. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    так как моя основная работа это продажи. ну и мое фотохобби тоже связано с регулярной куплей продажей.

    маленький совет из своей практики.
    1) проверьте номер телефона продавца по гуглу. если серия номера не совпадает с территорией продажи. можете сразу отметать вариант покупки. в 99% это развод.
    в моем городе Вологде. на авито регулярно заманчивые предложения появляются. однако пробив номер сразу вижу что этот диапазон принадлежит регионам типа Кавказ. Крайний Север и т.п.
    2) договоритесь об осмотре товара. все мошенники сразу молчат на этот вопрос или говорят что уехали и продать могут только почтой
    3) если боитесь или нет опыта покупки б/у- покупайте новый товар в магазине
     
    Dmitrii, Vitalij K и Alfred нравится это.
  5. ПаульРу

    ПаульРу Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Дмитров
    Карту тоже пробивать надо. У знакомой сын так айфон дешево "купил". Прислали фотку карты Россельхозбанка, оказался потом какой-то из кошельков.
    P.S. Знакомая, кстати, сама банкир (начальник отделения), но сын сказал -срочно, а по работе была запарка, оплатила, как результат попадалово.
     
  6. ПаульРу

    ПаульРу Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Дмитров
    Плохо то, что кроме обманутых людей (искренне им сочувствую), резко упало доверие к барахолке в целом. Я недавно на форуме, на купил 2 линзы онлайн невзирая на статус продавца. И все в порядке было. Теперь - вряд ли(
     
  7. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Вот то-то и оно, что из-за таких случаев и падает доверие в общем-то хорошее дело. Дело в том, что продать стекла и все другое нашей системы вне тематической площадки можно, но ... . Да и гарантии на других площадках тоже, мягко говоря, нет.
    Просто я вспомнил, что где-то встречал информацию по серийному номеру стекла, которым сделано фото. Так вот, в Эпловском просмотровщике в "Инспекторе" это информация есть. Я понимаю, что далеко не все используют IMac, но те которые используют, могут подстраховаться при покупке. Достаточно запросить у продавца снимок стекла с серийным номером и РАВа, по запросу в день обращения, выполненным этим стеклом. По Винду не знаю, может тоже можно.
    Это касается стекол Фуджи. Глянул инфу о стекле Сони. Информации о серийном номере не нашел.
    Вот как-то так. Снимок экрана где размещено фото выполненное Fujinon 35mm f/1.4 и вся инфа о нем:
    DSC0166923-12-16.jpg
    Можно снимок того же экрана с датой и страницей сайта. Не сто процентная гарантия, но все же. А то перестанем скоро доверять всем:(
    А вот то же стекло, где виден его серийный номер.
    Сессия без названия025621-12-16.jpg
     
    Alfred, AnRy и SophCat нравится это.
  8. belus

    belus Постоялец

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    24
    Думаю,нужно сделать рейтинг доверия,для людей ,которые уже продали на данном форуме.Новичкам искать посредников.Фуджи система уже очень популярная,думаю в любом регионе смогут помочь Если даже объект покупки будет иметь скрытые изъяны,это лучше,чем ничего,с таким продавцом можно работать,он не мошенник,он на виду и репутация дело не последнее.Сам попадал в такую ситуацию.
     
  9. belus

    belus Постоялец

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    24
    Друзья и не ленитесь писать отзывы о сделках,это очень важно для репутации.
     
    Pavel_ll и AnRy нравится это.
  10. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Да рейтинг должен быть и репутация тоже. Но, "капитан очевидность", голову нужно всегда включать и быть настороже при явно неадекватных ценах.
    Давний участник нумезматических форумов и на моей памяти не один случай, когда зарабатывали репутацию хорошего продавца на копеечных сделках, а затем происходил "кидок" на ...., ну в общем сумм хватило бы на покупку фотоаппарата СФ с хорошим набором стекол:cool:
     
  11. ustinof

    ustinof Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Тамбов
    Коллеги, в программе PhotoME можно узнать серийный номер объектива Fuji по файлу jpg

    [​IMG]
     
    zurbagan и Alfred нравится это.
  12. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
  13. anton_kom

    anton_kom Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    Владивосток
    Предлагаю на барахолке закрепить тему с советами, как покупать и обезопасить себя от мошенников. Конечно 100% гарантии это не даст, даже и 90% :), но по крайней мере хоть как-то. И сделает этим выродкам жизнь сложнее.
     
    Tyrist нравится это.
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Господа, каким образом серийники обезопасят сделку в том случае если у лже продавца есть доступ к технике: своя, магазинная, прокатная ?
     
  15. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    ну чтоб совсем не борзели, продавая не имея на руках вообще ничего :)
     
  16. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Так этот продавец на форуме как раз полгода, и отзыв ему написали. Вы темку-то почитайте не с конца.
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    я уже не модератор, но выскажусь.
    1. претензии по поводу невнимания администрации к подобному случаю не обоснованы. большая часть форумчан проголосовала за открытие барахолки для всех желающих. при открытии голосования было оговорено, что администрация снимает с себя всякую ответственность за ведение данного раздела. случайные, никому не известные продавцы прилагаются.
    2. если вы хотите, чтобы в вопиющих случаях какая-то реакция все таки последовала, пишите жалобу, есть такая кнопка. вместо того, чтобы сначала исписать 7 страниц и дать возможность еще кому ни будь прилипнуть за это время.
    вы же видите, человек зашел дать объявление, репутации ноль. стоит проявить хоть какую-то предусмотрительность при покупке.
     
    undeadsoldier, Vitalij K, Y-Mart и ещё 1-му нравится это.
  18. Pavel_ll

    Pavel_ll Старейшина

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    581
    Детский лепет. Причем здесь барыги и заговоры? Речь о самом простом примере обмана.
    Для того, чтобы писать о бреде, нужно знать предмет разговора. Даже и не стану делать попыток доказать или оспаривать. Глупость она и есть глупость. Цены на любой предмет не берутся с пальца, а есть четкая градация цены, специалисты определяют на раз. И там продаются не одна две монеты, а бывают лоты по десятку-сотне монет("сто тысяч-по одному рублю...");)
    Тут писали, что серийники можно выложить с магазинного, прокатного и пр. стекол. Да, можно, но для этого нужно хотя бы иметь к ним доступ. А здесь продается "воздух" и люди пытаются его купить.
    Не доверяете продавцу, соберите больше инфы. Реальный продавец всегда пойдет на контакт.
    Мое ИМХО, но я когда вижу восклицания о распродажах, снижениях цен и т.п. или отношусь с недоверием или начинаю игнорировать эти темы.
    Любого владельца сабжа купившего его за свои кровные, готов спросить-готов ли он его продать за бросовую цену? Так почему все хотят купить за бросовую тему?
    Да, и с какой стати я должен финансово компенсировать потери людей, скажем так не проявивших предусмотрительность?
    "Нужно подумать, как всем сообществом компенсировать потерянную сумму путем добровольных взносов, а не причитать "как страшно""(с)
    Да, это касается бреда нумизматики. В качестве "подсказки" мошенникам, но зная-вооружен.
    Каждая монета имеет свой вес. Не секрет конечно и не новость. Посылка с лотом монет, и др. ценностей тоже имеет свой вес, который фиксируется при пересылке. Так вот, мошенники, которые стремились дольше продержаться на аукционе и продать больше монет, реально отправляли ценные бандероли и др. корреспонденцию покупателям. И она доходила и именно с тем весом и т, д. но только вот там было совсем не то что покупалось. Мошенникам нужно было выиграть время, перед разоблачением и они имели запас времени. А здесь просто разовый "кидок"-сколько смогли, столько и поимели. Даже и "кирпича" не отправили. Пока бы он дошел....
    Так что, единственная "защита" от мошенников-ваша голова.
     
  19. Михалыч

    Михалыч Постоялец

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Калининград
    Еще парочка советов
    Поводите сделку по картам Сбербанка в Сбербанк онлайн видно ФИО получателя и можно сделать скрин или распечатку платежа
    Фотографии товара должны быть в одном стиле
    Желательна связь по скайп, бывают исключения и это я))Не прижился он у меня.
    Скачиваете фото товара ищите в яндекс фото или гугле похожие вам сразу будет понятно авторская это съемка или натырено
    Идеально это посредник в том городе где продавец.
    В связи с этим предлагаю услуги платного посредника в Калининграде вот моя страничка в ВК https://vk.com/isafoto
    Всем добра))
     
    Vitalij K, zurbagan и Alfred нравится это.
  20. anton_kom

    anton_kom Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    Владивосток
    Можно, например, попросить продавца скинуть фото техники, а рядом бумажку с написаным вашим ником/е-майлом/телефоном и т.п. Но мне это не помогло. Мне так скидывал один мошенник:)
     
  21. Tyrist

    Tyrist Старейшина

    Регистрация:
    1 май 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    692
    Адрес:
    Приморье
    Что он тебе так продать пытался? и продал?
     
  22. hellohello

    hellohello Новичок

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    19
    Лучше попросить сделать селфи с оптикой (серийником в камеру) с бумажкой и текстом выбранным вами. Я к примеру 2 из 4 объективом (27мм 2.8) продал через друзей (в Москве и Краснодаре - им отправил, они передали покупателям), и 1 отправил человеку наложенным, который конечно не особо защищает (можно пустышку отправить), но все таки дает шанс что он по своему паспорту отправлял, и потенциального мошенника отпугнет, ибо деньги не сразу поступают. Сам тут новенький, но теперь буду просить отзывы от покупателей, и сам чаще писать о подозрительных продавцах.
     

Поделиться этой страницей