1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Нужно передти в ручную фокусировку и диафрагма перестанет подзакрываться.
    Причем замечено что открывается диафрагма от ,, хз скольки,, до полностью открытой медленнее чем закрывается во время спуска.
     
  2. Sokolov

    Sokolov Старейшина

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Иваново
    Привет! Да мы это снимали с Ильей у меня в студии. Олимпус очень хорошая система с кучей плюсов в виде размера и стаба... но когда год назад я хотел уходить с фуджи я уснимался на Оли...
    В общем на Фуджи я благодаря 56 1.2 это на 146% моя линза. К сожалению тогда у Оли 45 1.8 даже близко не валялся. Нынешние 1.2 уже ок, но и ценник такой же веселый. И простят меня адепты Оли по шумам - шлак. Исо 800 предел. на Фудж 6400 предел. В репортаже стаб не поможет, в пейзажах и вялотекущих портретах - да.
    У меня ФУдж 2я система большинство работы все же тащат Никон д3с и Д800. Фудж у меня прогулочная камера для портретов и для занятий в Фотошколе - на экране легче показывать что и как. Я не Фуджибой и легко могу все продать и купить Сони, да и купил бы давно, но не хочу ретушить портреты с 42 мп. Вот может к лету СФ фуджа приобрету)))) вместо Т2 со стеклами )
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Sokolov

    Sokolov Старейшина

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Иваново
  4. LexxUS

    LexxUS Постоялец

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    23
    ХТ2, 16-55 и Nissin i60A.
    Завтра попробую рассказать, как я гонялся за стаей детей с этой камерой и какие выводы сделал.
     

    Вложения:

    • DSCF4520.JPG
      DSCF4520.JPG
      Размер файла:
      686,8 КБ
      Просмотров:
      491
    • DSCF4582.JPG
      DSCF4582.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      449
    mvs3d и aputintsev58 нравится это.
  5. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    В общем если кратко, то по длительной съемке видео на X-T2 есть несколько выводов.

    - Батареи жрет очень быстро. Родной батареи минут на 40 только хватит.
    - Камера очень сильно нагревается справа у отсека карт и батареи.
    - После записи первых минут 20, появляется значок перегрева, но камера может продолжать дальше снимать.
    - После нагрева, могут начать глючить карты памяти и камера будет постоянно останавливать запись из-за этого на отметке типа около минуты. Причем у меня начала глючить быстрая карта Lexar, а более медленная Netac писала без проблем во втором слоте.
    - Пустышка-буратина cp-w126 адаптер под внешнее питание в отсек батареи не решает проблем с перегревом совсем. Карты глючат после нагрева. Плюс не понятно как закрывать крышку батарейного отсека, резинка сбоку вроде есть, но она не отгибается никуда.
    - С пустышкой можно использовать не только сетевое зарядное устройство-блок питания, но и двух ячеечные сборки из литиевых батарей любой емкости, что значительно увеличивает время записи и работы. При этом камера достаточно корректно отображает заряд батареи.

    Пара выводов-вопросов из этого.
    - Ограничение во времени записи без использования бустерной ручки это чистый маркетинг. Вой про то, что там типа что-то меньше греется с ней абсолютная не правда. С буратиной-адаптером cp-w126 внешнего питания можно бы было писать сколько угодно долго если бы не программные ограничения.
    - Глюки с картами и остановка записи возможно вызвана чисто программными недоработками, тоже самое было показано в одном из тестовых видео на ютубе, где камера останавливала запись при переключении между батареями.
    - Хотя выборов вариантов разрешений съемки 4k, 1080p, 720p с разными частотами кадров и много, но выборов битрейта то по сути нет, все что 1080p и 4к имеет один битрейт. Нужен выбор меньших битрейтов на 1080p и ниже.
    - Съем с матрицы разрешения 5к, а не 6к, уменьшающим поле зрения при видеозаписи, не является ли опять маркетинговым ограничением? Ограничения ли тут в скорости считывания матрицы или возможно ограничения в процессорных мощностях? Потому, что даже в 1080p есть эта обрезка.

    По факту, даже купив бустерную ручку и три батареи , снимать длительное время вы не сможете. Даже близко к возможностям непрерывной записи того же Panasonic GH4 или разблокированной от ограничения времени записи любой из камер сони линейки А7-А6000, на данный момент X-T2 не обладает.
     
  6. MUR2

    MUR2 Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Всем доброго времени суток.
    Наконец дочитал всю ветку.
    И какие-то непонятки с экраном получаются. Когда читал анонсы и обзоры по этой камере,
    то частенько проскакивало - стекло каленное.
    А тут выяснилось, что царапается экран. Вот и осадок появился.
    Я понимаю, это ни как не скажется на качество снимков,
    но есть ощущение, что где-то меня обманули.
    X-T2 и 16-55 заказаны, и уже едут ко мне.
    Владельцы X-T2 как на самом деле?
    Из чего покрытие экрана?
     
  7. Alex077

    Alex077 Активный пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Иркутск
    Стекла царапаются практически на всех камерах. Хотите дополнительную защиту купите стекло его проще заменить когда исцарапается.
     
  8. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Доброго времени года!

    Никто не писал про сапфировый экран, если бы он таким и был, то точно бы не царапался так легко от пластика.

    Собственно еще ни на одной из камер я не видел сколько нибудь прочный и износостойкий экран. Никон и сони даже защиты штатные продавал с ними.

    Тут тоже самое. Возможно он чуть прочнее, но не кардинально.

    Покупать стекло и ставить для защиты



     
  9. igor olegich

    igor olegich Постоялец

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    20
    http://mirrorlesscomparison.com/fujifilm-vs-olympus/omd-em1-mark-ii-vs-fuji-xt2/
    вот почитайте
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    На самом деле, подойдёт и копеечная плёнка для экранов смартфонов. Ничем не хуже, совершенно не заметно, при сильной изношенности меняется быстро и без сожаления.
     
    rus-lis нравится это.
  11. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Я правильно понимаю, что Ваш пост - исключительно про "видеокамеру Fuji X-T2"? :)
     
  12. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    ...обычно при этом ссылку дают на конкретную web-страницу...
     
  13. MUR2

    MUR2 Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Это я уже понял.
    И даже заказал.
    Просто, нормальное закаленное стекло трудно поцарапать.
    Где ж обзорщики его там углядели, это самое стекло.
    Ну да ладно.
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    На Т1 именно закалённое. У меня за три года постоянного ношения в неприспособленных сумках, на пузе, трения о пуговицы и пряжки ремней - ни единого следа на стекле, даже мелкого.
    На Т2 видимо сэкономили, поставили обычное, потому что народ уже жалуется на царапины на стекле.
     
  15. MUR2

    MUR2 Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Вас похоже комплексы беспокоят.
    Вы есть истина в последней инстанции?
    Кроме Вас тут еще много других людей.
    Мнение были разные.
    То что алмаз можно поцарапать я в курсе.
    Так, что про чукчу оставьте себе.
     
  16. MUR2

    MUR2 Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Понял, спасибо.
    Я просто не люблю эти наклейки на экраны.
    На смартфоны никогда ничего не клеил.
    А тут придется.
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Поверьте - это совершенно не заметно :drinkbuddy:
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут как повезёт. Надо будет, как-нибудь, сфотографировать ,что стало с экраном от ношения в специализированных фотосумках [emoji1]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    хотя Кирилл уже ответил вставлю свои 5-ть копеек. Если очень нравится олик, то берите м1, его сейчас можно новый по хорошей цене взять. И 12-40 с ним в наборе по хорошей цене идёт. Если не понравится потом с минимальными потерями ,по сравнению с фуджи, продадите. Правда говорят, что м1-2 значительно лучше. А если сразу возьмете фуджи, то будете постоянно сравнивать с оликом, который не купили. [emoji1]
    Ну или развивайте любовь к фуджи [emoji1]
    А самое лучшее взять в прокат камеры и выполнить на них свои обычные съемки, а не тестировать заборы, стены и деревья

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk

     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я всё больше склоняюсь к мысли, что в Графите они использовали другие материалы, лучшие... Ну вот реально ни царапинки. И покрытие а-ля кожа как новое.
     
  21. LexxUS

    LexxUS Постоялец

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    23
    Касаемо съёмок детских праздников на сабж... Юзаю хт2 с бустерной ручкой, недостатка в скорости аф не ощутил (до этого юзал д3с). Так что при учитывании ряда моментов, хт2 вполне годится для подобных съёмок, теперь подробнее о не очевидных минусах связки хт2 с ручкой, 16-55 и i60А:
    1. в режиме переключения с ЭВИ на экранчик по датчику, само переключение происходит не сразу, а через секунду - две, это сильно критично, есть слабая надежда, что это пофиксят в будущих прошивках. Выйти из положения можно переключившись на "только ЭВИ", но тогда, в момент когда вы захотите снять низкий кадр с экрана, то вам придётся переключать режим визора... С другой стороны снимать низкие кадры с бустручкой в принципе не удобно, ибо откинуть экран быстро не получается ввиду конструкции ручки. В принципе, переключение видоискателя могло бы не быть проблемой, будь кнопка переключения расположена более удобно, но.... жрём что дают.
    2. Автопросмотр отснятого материала реализован плохо, зачем камера при серийной съёмке пытается одновременно мне показывать отснятое??? Зачем??? Мне за действием следить надо! ИМХО: пока нажата кнопка спуска, автопросмотр должен автовыключаться. А без него опять же не привычно, контролить отснятое сложнее, кнопку давить надо.
    3. Спящий режим... иногда камера ужас как долго просыпается, пришлось выставить засыпание через 5 мин.
    4. Теперь про ниссин. Пользую ручной режим. Управление мощностью пыхи мне нравится, сама концепция эргономики. Однако есть небольшой огрех - колесо управления мощностью слишком легко крутится, пару раз сбивалось, блокировка - не выход. Так теряется смысл подобной эргономики - скорость изменения мощности.
    По плюсам, кроме тех что и так все знают:
    1. Очень тихая работа, после д3с, который хлопает зеркалом, как АК, и СБ900, которая пыхает тоже довольно громко (сравнительно).... В общем я оценил, мне очень понравилось.
    2. Понятно что камера даёт хороший цвет, но кроме того, она ещё очень деликатно с этим цветом работает, особенно в сложных цветовых условиях.
    *
    Дополнительно надо будет разбираться с режимами АФ, точек много, пока переключишься - пол дня проходит, попробую как нибудь довериться автоматике и выберу широкозонную фокусировку
     

    Вложения:

    • DSCF4350.JPG
      DSCF4350.JPG
      Размер файла:
      750,2 КБ
      Просмотров:
      532
    • DSCF4370.JPG
      DSCF4370.JPG
      Размер файла:
      634 КБ
      Просмотров:
      533
    • DSCF4553.JPG
      DSCF4553.JPG
      Размер файла:
      853,3 КБ
      Просмотров:
      525
    mvs3d и valex-55 нравится это.
  22. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    LexxUS, прошивками действительно пофиксят многое. Я владею Х-Т1 с момента появления камеры на рынке. И могу сказать, что Т1 с первой прошивкой, и Т1 после прошивки 4.0 (сейчас уже 5.1) - это разные камеры. То есть, первую тэшку довели до ума только к четвертой версии прошивки (не считая промежуточных).
    Вторую, думаю, допилят быстрее. И это будет просто идеальная БЗК - уверен :drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей