1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    тут всё очень субъективно.
    Вы часто переключаете пленочные профили и другие параметры, завязанные на кнопки джойстика по умолчанию?
    я - нет.
    правда, я и джойстиком точку фокусировки не часто выбираю - обычно по старинке фокусируюсь по центральной точке с последующим перекадрированием.
    так что от стиля съемки зависит...
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    При переходе на Т10 заметил, что некоторые вещи стал делать иначе чем на никоне, продолжал перекадрироваться наверное с год, потом оказалось, что лично у меня при подгонке самой точки получается намного чётче или намного чаще получается чётче, связал с тем что не удаётся выдержать расстояние при движении камеры и ещё если требуется подгонка авто бб при съёмке с искусственным светом то часто помогают плёночные профили, тем более что сразу виден результат, поэтому для меня прямой доступ к этому хозяйству так же важен как и к точке фокусировки, а вот быстрым меню практически не пользуюсь.
     
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    есть такое дело.
    но если гонять точку фокусировки кнопками - получается дольше.
    поэтому я пока вариант фокусировки с выбором точки использую при съемке статичных сцен (пейзажи, предметка), а когда надо сделать быстрый кадр - по прежнему пляшу от центральной точки.
    вот если бы был отдельный джойстик, как на Т2 - наверное, полностью перешел бы на такой способ...
     
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да, конечно только для статики, но не знаю как у Вас, у меня принципиально быстрее на Т2 не получалось, точка то всё равно идет по прямым, а движуха не предсказуемо и ещё почему то в голове сидела мысля, на сколько хватит этого джойстика, хотя конечно глупость.
     
  5. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    swlad, у меня тоже так настроено. Удобно
     
  6. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Естественно, у нас же плоскость фокусировки, а не полусфера. Если угол достаточно широкий, то расстояние до плоскости фокусировки может измениться в разы.
     
  7. иван-чай

    иван-чай Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Здравствуйте,форумчане! Кому приходилось склеивать снимки в панораму или в HDR? Хочется поучиться в этом направлении, но не знаю в каких программах работать. У меня Х-Т10.
     
  8. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    И в Лайтруме и в Фотошопе есть такие функции.
     
  9. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    тут http://fujifilm-x.ru/threads/sozdaem-panoramy.4170/#post-104805
    и тут http://fujifilm-x.ru/threads/panoramnaja-semka.4074/#post-101648
     
  10. Черемкин Станислав

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Якутск
    Вот и об этом же. Нужен ли сенсорный экран или нет, пока не знаю. Привык управлять кнопками. Деньги то на покупку X-T2 с 18-55мм F/2,8-4,0 есть. Но если буду брать этот комплект, то денег на 55-200мм уже не будет.:( Вот и весь в раздумьях:(
     
  11. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Ну на мой взгляд, разница между Х-Т2 и Х-Т20 однозначно не стоит 60 тысяч. И если Вы не планируете покупку камеры для целей непрерывной репортажной съемки, где камера будет постоянно обо что-то биться, мокнуть и тд, то Х-Т20 мне кажется оптимальным выбором.
    Я за год съездил в 5 путешествий с Х-Т10. Снимал в разных условиях, ронял ее, морозил, мочил и тд. И никаких проблем не встретил пока (тьфу-тьфу).
     
  12. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    тестовое макрофото

    Т10 + Вега -11У 2.8/50

    Думаю, с электронным затвором и с короткой выдержкой резкость будет повыше, а с механическим затвором всё-таки есть микрошевелёнка

    [​IMG]gears inside by Andrew Suprun, on Flickr
     
    Sergey_Sir нравится это.
  13. AntoxaZuev

    AntoxaZuev Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    35
    А у меня на всех фото на светлых предметах, тонах, поверхностях, т.е лицо, небо, ткани в не солнечное время дня, какие-то мелкие белые точки, типа крупного шума, но экспозиция с низким исо (200-300). Ниже пример фото. На лице модели. DSCF4785.jpg DSCF4785.jpg Что это?
     
    developer нравится это.
  14. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    вы увеличиваете экспозицию в постобработке? тени вытягиваете?
     
  15. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Сделайте выдержку покороче, если фото с рук, если не с рук, то фотографируйте с пульта - и будет резче, смело можно изо поднять на пару ступеней, тем более с металлом, затвор тут ни при чем.
     
  16. AntoxaZuev

    AntoxaZuev Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    35
    Экспозицию увеличиваю, с тенями почти нет. Но я замечаю и в Raw файлах такое, до обработки.
     
  17. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    попробуйте снять с переэкспозицией на 1 стоп. Фуджи недоэкспонирует кадры, чтобы спасти светлые участки. Но при пересвете на 1 стоп света реально не пропадают, зато улучшается проработка средних по светлоте и тёмных участков, а также отсутствует шум в тенях. У меня в вк есть примеры.

    В постобработке откройте кадр в Capture One и выберете кривую Linear Response, чтоб картинка была без всяких гамма-коррекций. Вот теперь с ним можно работать. Переэкспонированный и выглядящий светлым на экране камеры кадр вдруг становится нормальным при просмотре на экране монитора и почти не требует коррекции, шумы из теней не лезут. В общем, спасибо Фуджи за это :)

    Андрей Музычкин всё подробно объясняет, что и как :)



     
    #2657 developer, 2 фев 2017 в 10:36 Fujfilm X-T10 | Страница 133
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    orelvn нравится это.
  18. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    снимал макро со штатива и с пультом, но механический затвор всё равно довольно инертный. Здесь кто-то выкладывал примеры кадров с мехзатвором и электронным - разница в макро видна. В портретах мб не актуально
     
    AndyGS нравится это.
  19. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    AntoxaZuev, вы на мануал снимаете? Может, что внутри объектива, на линзах? Типа плесени?
     
  20. AntoxaZuev

    AntoxaZuev Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    35
    Сп
    Спасибо!!! Буду пробовать)
     

Поделиться этой страницей