1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF50mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 19 янв 2017.

  1. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ага, как-то интереснее получается. 56 только на 1.2 лучше исходя из этих снимков)
     
  2. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Ну как бы странно покупать стекло с дырой 1.2 и снимать им на поджатых значениях)
     
  3. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, допустим групповой портрет если хочется, чтобы ГРИП хватило на всех..
    А бывает, что совсем "в хлам" фон не нужно размывать, чтобы и окружающую среду захватить.

    Я конечно рассуждаю с т.з. совсем любителя. У меня есть XT2 с китовым объективом и родной вспышкой (EF-X500). И хочется попробовать поснимать фиксами. Нацелился на 23/2.0 (как легкий тревел) + очень уж хочется портретник (56/1.2) но стоимость всего этого хозяйства выходит далеко за рамки изначально планируемого бюджета на мое хобби :)

    В этом смысле, для меня 50/2.0 выглядит весьма интересно, ибо 56/1.2 кажется для тех кто собирается снимать на открытой - за деньги, в студиях, с ровным фоном и одной моделью. Как то так мне видится.. прошу не судить строго :)

    Просто вот недавно меня попросили снять внука у деда на руках, полковника в отставке в парадной форме и наградами и я очень жалел что нет у меня 56/1.2.. но сдается мне кто конкретно для этого случай 50/2.0 выдала бы картинку ничем не хуже, а может быть и фон поинтереснее размыла. Хотя, я диафрагму там до 7.1 зажал вообще :)
     
    #263 mvs3d, 2 мар 2017 в 00:33 Fujifilm XF50mm F2 WR | Страница 14
    Последнее редактирование: 2 мар 2017
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    так чем вы снимали в итоге, а то начинает смахивать на диалог про раки за 5руб.?
     
  5. mesier

    mesier Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    270
    Отнюдь!. Это блогер же. Они не "стараются". Просто генерят контент по принципу "что вижу то пою"..
     
  6. mesier

    mesier Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    270
    Хотите сказать, что компания Fuji выпустила объектив дешевле и лучше своего же, но более дорогого, с близким фокусным? Ну, это прям новое слово в маркетинге!.. )))
    Как по мне - судить пока рано. Слишком мало работ, снятых с новинкой. Надо ещё подождать, появятся обязательно. И, я думаю, обязательно появится сравнительный тест типа 56 vs 50 - специалисты не устоят перед желанием сравнить.
     
    rus-lis нравится это.
  7. fotoski

    fotoski Постоялец

    Регистрация:
    23 авг 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    35
    для съемки в студиях "с ровным фоном и одной моделью" (и даже не одной, если это студия не 4*4м) хватит и китового темного зума, там совсем не обязательно иметь светосильную оптику. Было верно подмечено выше: 50/2,0 - это легкий объектив для путешествий. Его фокусное расстояние - совсем не классическое "поясное" портретное. Ну а если бы было 56/2,0, то и размер стекляхи был бы весьма больше и цена, вот видимо и получили любители сверх компактного то, что хотели =)
     
  8. mesier

    mesier Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    270
    ???
    Разница в стоимости (подозреваю, и в качестве картинки тоже) между этими объективами - ровно в два раза..
    Если где увидите 56 1.2 за тридцатку - дайте знать!. ))))
    Утрируете..
     
  9. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Простите за сумбур. Снимал в итоге на китовый (18-55) на фокусном 55, со вспышкой в потолок. Пишу в этой ветке, потому что хочется попробовать фикс для портретов, и 50-тка выглядит _для меня_ интересной альтернативой 56-му на попробовать, посмотреть, поснимать (более бюджетный, с приличной картинкой, универсальный в плане использования в поездках).
     
  10. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    mesier, это вы кого то другого цитируете под моим ником.

    [​IMG]
     
  11. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Слово "лучше" тут (да и для других вещей) не подходит ибо всегда все зависит от конечного использования. Вот, например, во время моего недавнего отпуска в Доминикане я наблюдал как работает фотограф стоя почти по грудь в воде, снимая турисов. Снимал он на какой-то "Никон", но суть не в этом. Вот какой объектив будет "лучше" в таких условиях 50/2.0 и 56/1.2 :) ? Или во время непогоды, когда хочется поснимать на улице кого-то? Будь у меня 56/1.2 он бы лежал в коробочке, дожидаясь более тепличных условий окружающей среды. А вот с 50ткой вполне можно было бы попробовать поснимать (ну в крайнем случае будет не так жалко, если все-таки что-то случится).

    P.S. Свою прежнюю камеру (Canon G11), кстати я там благополучно угробил не заметив набегающей волны, пытаясь сделать красивый кадр близко к поверхности воды. Умер он просто моментально, и половину отпуска я снимал на телефон. Так что влагозащита техники имеет для меня теперь особое значение :)
     
  12. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Как вариант)) Тока если есть деньги надо оба брать тогда ;)
     
  13. mesier

    mesier Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    270
    Слово "лучше" стоит в зависимости не от использования, а от результата, и, как по мне, второго смысла не имеет.. )))
     
    ok.vova нравится это.
  14. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    в таком случае, рекомендовал бы более объективно относиться к заявлениям маркетологов. Как правило, вся эта влагозащита сводится к паре худоньких резиночек, отсутствующих на обычной версии. Есть, конечно, добротное до определенных условий исполнение на зеркалках типа единичек и некоторых, не всех, эльках, к примеру, но к фуджу это мало относится. Да, и солёная вода - это вообще отдельное зло для любых видов техники.
     
  15. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ясное дело. В рекламные ролики где фотографы под проливным дождем с техникой гоняют верить не стоит. Тут больше надежды на то что пыли меньше внутрь попадет, ну и от случайностей разных.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  16. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Вовсе нет :) Это как с инструментом, покупать "на раз" всегда жаба давит. А когда он есть, вдруг обнаруживаешь бОльшую гибкость и комфорт в разных ситуациях, в которых до этого "обходился" молотком и зубилом :)

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Nica и Kultegin нравится это.
  17. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Ну тогда 50тка в бесконечное количество раз лучше 56го, в случае когда последний не взял с собой ибо жалко испортить, а первым сделал фото любого качества :)

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  18. mesier

    mesier Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2016
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    270
    Что-то вас из крайности в крайность так и бросат.
    То оба покупать.. То не пользоваться "потому что жалко"..
     
  19. mich

    mich Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    125
    Относительно влагозащиты объектива - согласен, фиксу (не зуму), даже если он не помечен индексом WR, в 99,9 % случаях ничего не будет от дождя, повышенной влажности, брызг пресноводных (от соленых беречь как зеницу ока). А вот тушка страдает в первую очередь, поэтому кольцо уплотнения на стыке с таким объективом - это всёж мелкий, но плюсик.
    Ну а самое решающее для трэвела - компактность сабжа при всех его других достоинствах (быстрый, бесшумный, резкий по всему полю, хорошо держит против солнца, отсутствие аберраций, ...).

    Кто-то берет в поездки зумы, а я не могу, пробовал 18-55, не то. Не та надёжность, светосила, резкость, рисунок не тот, а особенно раздражает, что вот сюжет уходит, а еще необходимо выкрутить нужное фокусное.
    От себя лично выражаю специалистам Фуджи огромную благодарность за 50/2. Хотя ждал от них, засранцев, что будет всёж-таки 50/1.8.
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  20. Vlad_DDDD

    Vlad_DDDD Активный пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    110
    Если передо мной положить два объектива 56 и 50 и спросить что я выберу? - конечно же 56 )
     
    Kultegin нравится это.

Поделиться этой страницей