1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Ладно, я Вам, наверно, полезен не могу быть.
     
  2. spira

    spira Старейшина

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    414
    Очень даже можете, если просто впишете ваши настройки ниже. А я потом сведу все в таблицу и наша благодарность не будет иметь границ.

    Пользовательская настройка №1:
    1. Для чего используется настройка: _________________
    2. ИСО ______________
    3. Динамический диапазон ________________
    4. Симуляция пленки _______________
    5. Баланс белого ______________
    6. Цвет _____________
    7. Резкость ______________
    8. Тон светов _____________
    9. Тона теней _____________
    10. Подавление шума ______________
     
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Ох ты ж блин Господи! Если из написанного мной этой информации не извлечь, откуда ж я её возьму. И, ещё раз, большую часть этого я собираю на лету, а не в юзерские пресеты, потому что никакого колеса режимов с юзерскими пресетами нет, лазить за ними далеко, а поменять плёночную эмуляцию, конкретно поднятие теней или выдержку авто-ISO гораздо быстрее. У меня нет пресетов отдельно для пейзажа, отдельно для портрета и т.д. У меня всё для портрета, просто что-то для ЧБ, скажем.
     
  4. spira

    spira Старейшина

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    414
    Да как же вас после этого понять!? Что у вас там хранится в Пользовательских настройках?

    Кстати, у вас на аппарате есть очень удобная кнопачка Q, после которой задействуется колесо с юзерскими пресетами. Все это делается, не убирая камеру от глаза одним движением. Зря вы кнопочкой Q не пользуетесь.
     
  5. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Спасибо, что Вы мне рассказали, чем я не пользуюсь. Чтобы одним поворотом выбрать пользовательскую настройку, надо сначала нажать Q, а потом стрелочками подогнать курсор в левый верхний угол, с клетки Тени либо RAW/JPEG, где он у меня обычно стоит.
     
  6. timych

    timych Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Всем привет! Пара вопросов по X-серии. Недавно приобрел x-e1 и столкнулся с парой странных вещей.
    1) Камера подвисает при наведении выше 45% от горизонта. Данный баг воспроизводится довольно легко если включить мануальный фокус и плавно начать фокусироваться на каком-либо объекте( лампе на потолке например). В какой-то момент в объективе начинает жужжать мотор и появляется сообщение о том, что требуется выключить и включить снова камеру.

    2) Я проводил эксперимент с другом : Мы взяли старый Canon 300d и стали снимать одни и те же объекты на его x-e2, мой x-e1 и canon, с одинаковой экспозицией (фокусное -50мм. диафрагма 5.6, ISO 1600 ). Так вот добившись по гистограмме (да и чисто визуально ) примерно одинаковых результатов , выяснилось что выдержка на обоих фуджиках примерно в 2 раза длинней чем на кэноне. Я полез на dpreview и был крайне озадачен, что по сравнению с другими камерами , у фуджи действительно от полутора до двух раз длиннее выдержка при прочих равных.

    3) Странное качество, произведенной в Японии(!) техники. То есть у меня проблема описанная выше. А у друга на x-e2 обнаружен мертвый пиксель синего цвета и еще одна неприятность - в объективе со стороны байонета к стеклу изнутри прилип маленький кусочек чего-то (очень похоже на алюминиевую стружку). На качество фото не влияет, но сам факт напрягает. Объективы у нас у обоих xf 18-55.

    Собственно вопросы: кто-либо сталкивался с пунктами 1, 3?
    Являются такие случаи гарантийными?
    И по второму пункту- что-то не так настроено? Или действительно у фуджи "нечестное" ISO?
    Не сочтите за холивар - но я действительно слегка расстроен данными фактами и теперь не могу решить - продавать камеру после ремонта или не париться -"мол всякое бывает".
    Хотя качество картинки вне конкуренции и не уверен что смог бы вернуться к sony теперь :)
     
  7. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Тоже имею хе1 и 18-55, но повтрорить п.1 не смог. Опишите конкретней неисправность или снимите видео!
     
  8. timych

    timych Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Хм - видео снять не додумался к сожалению. А камеру сегодня сдал в магазин по гарантии. Там однозначно проблема с объективом( ставили на x-e2 - получилось воспроизвести). Мне показалось что, в задранном состоянии, как будто что-то западает и мешает механизмам. Желательно что бы было тихо в помещении. Крутить кольцо фокусировки надо очень медленно. В какой-то момент у меня появлялся такой отчетливый звук жужжащий. И вот если остановиться в этот момент, то через пару секунд выскакивало сообщение об ошибке. Вероятно что неисправность крайне редкая - в магазине довольно сильно удивились. Даже попросили разрешения, чтобы работники фуджи- сервиса могли мне позвонить, так как не факт, что смогут воспроизвести.

    UPD. Сейчас попытался нагуглить что-то подобное. Не смог. Вероятно я один такой "везунчик".
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    все счастливы одинаково, а несчастны по-разному. вспомнилось почему-то.
     
  10. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Я слышал противоположную версию.

    А у камер, собранных в Японии (!) и в Германии (!) очень разные проблемы бывают. Это не панацея. На китайских заводах контроль качества очень сильно зависит от фирмы-хозяина завода (например, японской фирмы) и от цеха, и от фирмы-заказчика продукции (если она не совпадает с хозяином завода). На одном и том же заводе может быть очень разное качество. И контроль качества, бывает, пропускает баги.
    Вот, например, один из самых жестких контролей (извините мой русский) — у объективов Лейка. А Вы про проблемы в их тушках слышали? А про калибровку дальномера?

    Про 2., да, это известный эффект, но с некоторой мааааленькой оговоркой. Нет никаких «всех камер» и отдельно Фуджи. Фактически, у Фуджи ISO отличается на треть стопа-полстопа, в пределах диапазона, при аккуратном замере. От некоторых камер.
    У других камер ISO тоже гуляет, и может отличаться от Вашего эталонного Никона (или с кем Вы сравниваете) у кого-то на стоп, а у кого-то и на полтора. Более того, нет такой вещи, как конкретное ISO. Это чисто вкусовщина хозяев фирмы, отталкивающейся от эфемерной «идеальной экспозиции» в рамках заданного кадра. Как, собственно, было в своё время и с ISO на плёнке. Да, у Фудзи нестандартный экспозамер, но у многих он нестандартный. Фактически, в рамках линеек и даже поколений у фирмы может быть какой-то свой подход к замеру.
    Например, Фудзи часто предпочитает делать кадры посветлее. И не только Фудзи. А, например, некоторые камеры предпочитают кадры потемнее. Если Вы возьмёте рекордсмена из тёмных и сравните с Фудзи, разница может быть ещё заметнее. Тут Фудзи, конечно, не прав. Или прав. Я знаю мнение некоторых фотографов, которые считают замер Фудзи идеальным и даже гораздо лучше, чем то, к чему они привыкли на других камерах. Я знаю и про тех, кто всегда недодерживает кадр относительно того, что советует замер Фудзи. Это очень индивидуально.

    А вообще, просто забейте. Пользуйтесь эмпирическим подходом, своим опытом. Вы бы на такой сцене на том, к чему привыкли, какое ISO поставили? Следя за выдержкой, просто забудьте про величину ISO и представьте, что Фудзи поставил именно то, что Вы ждёте. И пусть ISO200 в его версии называется хоть 16 000. Вот при этом свете то, что Вы представили, он отработал хорошо, шума мало? Если да, то и отлично. Если он всегда шумнее, чем Вас устроило бы, значит, это фэйл с его стороны, и уже не важно, он покажет 200 или 16 000. Всё равно не исключено, что Вам придётся с ним переучиваться к немного другому восприятию ISO. Потому что: например, там шум выглядит немного по-другому, чем на Байере, например, всё, что выше 6400 — уже просто усиление и вообще без RAW (а Вы, скажем, привыкли к реальным 256 000), потому что там нет ISO100 (а Вы, скажем, привыкли к камере, где есть), или, может, Вы привыкли к ненастраиваемому авто-ISO.
     
  11. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    The best joke I've ever read since I've fallen in Fuji. :cool:
     
    Chaynick, otak1 и obakiri нравится это.
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Мы уже перешли на аглицкий? :)
    Модераторам: а могу я на азербайджанском постить? Я его знаю достаточно хорошо :)


    Sent from my phone
     
  13. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Нет, это была форма троллинга в стиле зарубежных инет-обозревателей на соответствующее заявление. В Азербайджане обозревают чего-нибудь? Если да, то давайте.
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Думаю, что обозревают, живут люди тоже шь. И верхний мой пост был в продолжение троллинга и шутки ;)


    Sent from my phone
     
  15. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев

    Sonra aydın. :D
     
  16. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    бу бир зарафат иди ;) (это была всего лишь шутка)
    Гугл переводчик вам выдал не связанные слова :) (потом понятно) :)

    З.ы. Отступление от темы :) - ради поднятия настроения


    Sent from my phone
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    обакири, а кто соберётся ответить на это мнение аргументированно, с многочисленными тестами и примерами?
     
  19. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ты про исо? ну человек высказал свое мнение. не обосновывая. спорить и переубеждать не вижу смысла.
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Саша, а зачем человека пере убеждать и что то доказывать?


    Sent from my phone
     

Поделиться этой страницей