1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Nikon Df

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем obakiri, 5 ноя 2013.

  1. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Было бы конечно интересно, но живу в Хабаровске. У знакомого есть почти вся линейка Аис объективов, кроме 50/2.0, у него тоже считается очень неплохой картинка, тестовые фото некоторых Никкоров с Прохой скидывал в ветке несистемной оптики. Сам себе прикупил 20/4Ais на ebay в идеале за 250$, долго сидел на аукционе, почти 1,5 месяца выбирая, объектив довольно редкий и немного завышена на него цена, тот же 105/2.0 Ais в хорошем состоянии стоит около 150. Жду когда придет, наверное я быстрее уйду в море:).
     
  2. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Взял. Фуджи все-же мыльница. ИМХО естественно.
     
  3. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    По качеству картинки, или по всей системе? Имхо, никону кроме репортажа нечему гордится (я о системе в целом)... Хотя и фуджи недалеко ушла (по общесистемной оценке).
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Как сильно, порой, разнятся комменты год назад и сейчас ;)


    Sent from my phone
     
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну все меняется. Год назад Df не было еще ;) А два года назад еще все тоскливо было ;)
    Сделаю сравнение - все будет видно.
    Ну тогда расскажите кому есть чем гордится ;)
     
  6. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Оо, вы об этом. Я знаю чего можно добиться на камере с хорошей матрицей и на ФФ размере. Тем более, DF и Фуджи - выступают сейчас в разных весовых категориях. Я о другом, о том, что фуджи - мыльница, по мне несколько некорректное сравнение. Тем более оптика на никоне в портрете так же не блещет (нынешняя), разве что DC портретники, но опять же - это ФФ оптика, а фуджи к ФФ отношения не имеет. Как впрочем и никон к стрит-камерам ;)
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    А она и по материалам мыльницей после Df смотрится. Ну видно что экономили.... В Df на другом экономили ;)
    Причем здесь ФФ оптика / Не ФФ оптика? Нас ведь волнует наличие оптики необходимой в системе, правильно? И таки да, у Никона оно есть. А вот у фуджа - напряженка.
    Да и умудряются они делать в последнее время кроп оптику под короткий рабочий отрезок размером с ФФ оптику....
     
    1.5k и SyJet нравится это.
  8. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Согласен, потому и написал что недалеко ушла. Я к сожалению не знаю, что в последний год-полтора вышло у никона, но до этого, для меня там ничего интересного не было вообще. В остальном - согласен, хотя прошку не считаю плохо-собранной или экономии на деталях.
     
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Я не сказал что она плохо собрана. Я сказал что она хуже собрана ;)
    Посмотрим как они ХТ сделают...
    Да не. Достаточно далеко. Экономия же на модуле автофокуса все-же понятна...
     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Интересное сравнение :).


    Sent from my phone
     
  11. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    тут единственное, что, увы, добавлю, так это то, что даже никоновский пластик спустя 10 лет выглядит и сохраняется лучше, чем фуджиковский металл. у меня годами жили пластмассовые никкоры в т.ч. купленные уже бу и выглядели как новые, а за два года (эксплуатация техники у меня всегда бережная) у меня уже кое-где красочка на металле потерлась от простого ношения в сумке (а это качество покрытия), где-то чуть пластик-резинки потерлись (а это качество материалов) и т.д. внешний вид фуджика обманчив, именно по этому меня откровенно пугает поворотный экран у хт-1, там очень тонкий крепеж и если он будет сделан так же как остальное (по использованным материалам и пр.), то долго он не проживет и это здорово отпугивает от хт-1.

    про старые металлические никкоры вообще молчу, они и через 30 лет как новые, если на кафель не ронять - речь о современной продукции эпохи одноразовых табуреток
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я всегда относился к свей технике как к обычной технике. Что на Никоне, что сейчас на фуджи. Вот уже второй год моему комплекту пошел - эксплуатация в любых погодных условиях ( и в дождь), ношение в обычных сумках - нигде ничего не стерлось т не потрепалось. А вот на Никоне на д200 и д300 - резинки клеить приходилось :), что вызывало сильное раздражение, учитывая всепогодность и стоимость. Пару раз чистил крутилки - работали с перебоями


    Sent from my phone
     
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    отвалившиеся резинки это вроде болезнь сапогов пятаков. не знаю, на никоне у меня ничего никогда не отваливалось и их, в отличии от фуджика, таскал в любую погоду и везде. а вот фуджики в тепличных условиях слегка потерлись (конечно ничего криминального - мелочь, но удивило) именно по этому срочно был приобретен получехол кожанка, когда увидел, что без него слегка трется, а для стекла неопренки - в неопренку, а потом в сумку.
    еще раз доказывает, что статистика на малых числах не работает.:drinkbuddy:

    п.с. часто слышал, что с некоторых никкоровских зумов после… лет сваливаются резинки, снимая много лет и покупая в т.ч. бу с этим не столкнулся ни разу, а стекол было много… благо никон легко быстро купить-продать, подлавливая по хорошей цене иногда брал в общем-то не нужное мне стекло поиграть, старался понять нужно ли оно мне по личному знакомству, особенно не парясь с тщательным изучением чужих мнений (смотрел только насколько и за сколько они продавабельны, если не приживутся).
     
  14. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Как раз это болезнь сугубо никонов ))
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Опередил меня :). Причем болезнь именно проф всепогодной техники :). Ни на Д50, ни на Д80 у меня такой болезни не было :)


    Sent from my phone
     
  16. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Так д200 как раз всепогодный был :). Хорошая машинка. Да у Никона все были хорошие :). Но фуджи никак не хужее :)


    Sent from my phone
     
  18. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Хмм, а чем вам современный Никкор 85/1.4G не нравиться? По цене сопоставим с Фуджиковским 56/1.2, и это ФФ стекло)), по картинке тупо Фуджика порвет. Да и старых 85к, 105 и пр от Никкора хватает, цена на ебэе 150-250$ в идеале... На D700 у знакомого нет никаких проблем с резинкой...
     
  19. prof-org

    prof-org Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Сколько можно о резинках!!?? Они на ДФ вообще есть??? Владельцы, лучше б фотками поделились, многократно обещанными! ;)
     
  20. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Есть. 5 штук :D
     

Поделиться этой страницей