1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем atproductions, 20 янв 2017.

  1. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    По возможности нужна любому. А большинству старых всегда необходима, т.к.боковые засветки ловятся в самых невинных условиях.
     
  2. qwepoi

    qwepoi Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    194
     
  3. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    Цвета совсем чуть-чуть блеклые, просто точка черного завышена и из за этого кажетса что цветовой контраст ниже. Хотя я считаю низкий контраст и приглушенный цвет приемуществом. Все это можно потом накрутить а вот убрать сложнее.
     
    rhbiyfbn нравится это.
  4. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
  5. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
  6. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Хорошо погуляли
     
  7. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
    Да - приехали мои переходники с Али. Взял попробовать в поле Юпитер 37А, Гелиос-44-7 и Tessar Jena. К сожалению переходники на м39 не подошли под рабочий отрезок и Юпитер11А и Индустар 61 остались дома.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Если объективы для Зенита с резьбой на 39, то нужно просто кольцо 39-42 и переходник с 42 на фуджи.
     
  9. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
    Да, спасибо. Объективы таки для Зенита.
     
  10. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Даже с "Зенита", оптика М39 - это рабочий отрезок 45,2 мм ссылка
    Оптика М42 - это рабочий отрезок 45,5 мм.
    Из-за разницы в 0,3 мм у вас может отсутствовать бесконечность.
    Вторая проблема может быть в использовании не качественного или кустарно изготовленного кольца М39-М42, часто нитки захода резьбы у кольца и объектива могут не совпадать,
    свидетельство этому - при полностью завернутом объективе, положение шкалы диафрагмы и расстояния не на вверху, где оно и должно быть, а где-нибудь сбоку или вообще снизу.
    Ось объектива в этом случае, может смотреть в сторону, со всеми вытекающими из этого "ништяками"

    Лучше все же искать переходник М39 - FX, без всяких колец, но я таких не встречал.
    Из своего опыта с переходниками, могу сказать, что имеется куча говна в виде Kiwi, JJC, DigiCare, NoName единственные переходники, которые у меня не люфтят это C&F Concept. Ни на кеноне ни на фуджике ни в сопряжении с объективами все именно так, как и должно быть, как в родной байнет вставляешь.
     
  11. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Гелий 44-2 сам как бленда ))) ему она точно не нужна.
    Макро Планар 50/2 та же фигня
     
  12. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Уточню: K&F Concept
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Так ими в основном все и пользуются :)
     
  14. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Почитал топик, посмотрел на фото и купил сабж (брал тут: http://jupiter-37a.ru/). Приехал объектив 1980г. выпуска, похоже новый или совсем мало БУ (есть пара царапин на корпусе, но возможно они с производства такие), обычный (не МС), с пластиковой блендой.

    Первое желание - избавиться :) Пейзаж за окном получается как в дымке, блеклый (правда сегодня было пасмурно). С ближними объектами (кошки, люди) получше но фокусировка это АД :) Из 20 снимков пару раз более-менее попал, и то не 100% (настройки фокус-пикинга крутил по-разному).

    Вторая проблема - засветка. Хоть погода и пасмурная, по почему-то положение объектива имеет огромное влияние на контраст, чуть повернул и все стало блекло! Надо ловить правильный свет.

    Покрутив в фотошопе фотки, удалось получить более-менее удовлетворяющий меня результат (по цветам, контрасту и т.п.).

    Для себя сделал следующие выводы:

    - зауважал фотографов старой школы, - это же надо умудриться снимать такой техникой :)
    - понятно за что отдаешь деньги, покупая современную японскую оптику.. да, при определенной сноровке можно и этим снимать, но наверное это удел профи.. лично для меня в настоящее время главной проблемой является - поймать момент, и концентрация на фокусировке этому очень мешает.. в итоге удачные с т.з. моменты получаеются не в фокусе, что множит количество брака;
    - желание быстро избавиться от объектива пропало, но с другой стороны не вижу где бы он мне мог пригодиться (завтра должен приехать 56/1.2 и вопрос с портреником для меня, думаю будет закрыт), так что скорее всего все-таки избавлюсь, - не люблю когда техника лежит без дела.
     

    Вложения:

    • DSCF5192.JPG
      Размер файла:
      12 МБ
      Просмотров:
      664
    • DSCF5198.JPG
      Размер файла:
      10,9 МБ
      Просмотров:
      668
    • DSCF5203_.jpg
      Размер файла:
      6,4 МБ
      Просмотров:
      712
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Примерно такие же ощущения были после покупки этого объектива.
    Для пейзажной съемки как телевик он малопригоден, во-первых, не часто встречаются подходящие сюжеты, во-вторых, и это главное, стекло очень требовательно к качеству и направлению света, чуть не так - и снимки получаются бледные и неконтрастные. При этом по резкости особых нареканий нет, но сфокусироваться, держа в руках фотоаппарат с этим объективом, не так то просто. Со штатива или упора гораздо удобнее, но тем не менее...
    Для портрета - длинноват. Делать снимок, находясь в 15 метрах от человека - та еще задачка. А результат ничем выдающимся не привлекает внимания.
    К слову сказать, это далеко не первый мануальный объектив, которым я пользуюсь, одних только Олимпус ОМ у меня несколько штук, в том числе и "тромбон" 35-105, который мне нравится больше, чем Юпитер. Так что дело не только в кривых руках и недостатке опыта.
    Поэтому тоже поигрался недельку и поставил объектив на полку. Может пригодится, но вряд ли...
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Беда этих объективов большое количество смазки внутри. С годами она распадается на масло и сухую каку. Пары масла конденсируются на внутренних поверхностях линз и лепестках диафрагмы.
    Налет на линзах виден если посветить в объектив светодиодным фонариком.
    Если этот налет удалить, то Ю-37 превращается в шикарный объектив с резкой(с открытой), контрастной, кристальной картинкой. Проверено лично.
    PS Удалить налет с линз очень просто, достаточно вынуть задний линзоблок, а вот очистить лепестки диафрагмы сложнее. Требуется полная разборка объектива.
     
    TOnOP нравится это.
  17. TOnOP

    TOnOP Старейшина

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    490
    Век живи - век учись. Я тоже такой продал из-за низкого контраста...
     
  18. Shkolyar

    Shkolyar Активный пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    107
    Вот с чем не было проблем ни разу - это фокусировка. Правда у меня X-T2. Снимал и на улице и в помещении. Пикинг прекрасно отрабатывает. На улице при фокусировке прямо видно перемещение ГРИП волной.

    Контраста у объектива действительно нет. От слова совсем. Для меня это не проблема, я снимаю только в raw. В X-T2 raw тянутся прекрасно.

    [​IMG]
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    поддержу. особых проблем с наводкой не испытывал. нет, если шустрых прохожих ловить, то длиннофокусная оптика вообще не очень то подходит.
    с контрастом вроде все нормально. те не самый контрастный мой объектив, однако вполне достаточно.
    лепестки в густой смазке, но видимо пока на линзы не съехала.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  20. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Я пытался на открытой фокусироваться, ГРИП там совсем небольшой - объект чуть двинулся и все - вне фокуса. Может в этом дело?

    У меня тоже X-T2.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей