1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Совершенно с вами согласен... многие зацикливаются на боке...а ведь главное - это основной объект, а как размывается фон (чуть хуже, чуть лучше) это в принципе не имеет большого значения. Для меня важнее как рисуются например глаза, ведь к ним главное внимание при просмотре портрета.
     
    CanSee и StanislaVS нравится это.
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590

    Сергей, все портреты действительно отличные! Просто супер!!! Вы на авто или на мануале фокусируетесь на вашем 60/2.4R?
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    на автофокусе....когда снимаю детей, то ловлю мгновения и разговариваю одновременно с ними...мануалом часто опаздываю
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так все пишут, что автофокус у него якобы дрянь, очень медленный и потому бестолковый. Вас устравивает?
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Насчет глаз одобряю...:) я тут на соседней ветке пытался объяснить, что портретный ообъектив рисунок радужки должен хорошо прорабатывать, блики на глазах, глаза должны сиять, это придает лучезарность всему портрету, а то нектороные стекла рисуют сплошное месиво, а не радужку, так меня мягко говоря не поняли и почему-то дрочером обозвали?:(
     
    Kultegin нравится это.
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Если постоянно ловить движущийся объект - да, чуть тормозит. Если снимать на одном расстоянии - все хорошо :)


    Sent from my phone
     
    StanislaVS нравится это.
  7. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Действительно, почему 60 не портретный. Конечно портретный, вот у кого и в студии им получается, и детей ловить успевает, и мужа с невестой в парке снять умудряется. Дима вот вообще макриком токины сколько лет портреты снимал, и они мне нравились и до сих пор их помню. Только никто в этой теме не показал не то, что подобное, а хотя издали напоминающее. Айфоном портрет можно снимать, так для чего вы фуджи купили? И чем на нем не портретный объектив?
    Нет Дима, это не восприятие, это требования, ценность своего труда, времени и требовательность.
    ПыСы
    Куча людей страдает, 35мм эфр ищут качественный, мануальные покупают, все не то. Из системы из-за этого уходят. А тут, потратил 15тр и на тебе портретный объектив, не отличить от дисишки.

    Апдейт: а по цвету? Сотни людей готовы мириться с тормозами кодака, готовы покупать полумертвые задники, покупать древние фуджи эски, другие до сих пор с пленки спрыгнуть не могут, мэтры дрочатся с закрытыми синарами, а все оказывается просто: бери что под руку попадется и снимай.

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    согласен. у меня даже есть отличный автопортрет на 18 мм, причем с минимального расстояния. и не очень комичный, при этом.
     
  9. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Что тут сказать?..Для быстрой съемки у меня Canon зеркалка. Фуджу до нее с любым объективом, как до луны. Для неспешной съемки портрета 60мм вполне годиться при его отличном качестве картинки.
     
    Fedorovmeat нравится это.
  10. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
     
  11. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Дима захочет - покажет


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Тогда это не предметный разговор...где-то, что-то у кого-то
     
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Сам Фудж медленный фотик и медленный он не только из-за автофокуса...поэтому его нужно рассматривать только как вариант неспешной съемки, когда объект неподвижен или позирует. Но качество самой оптики...35мм и 60мм объектива очень хорошее . Попробуйте найти такое качество , по сходной цене у Кенона или Никона. Объективы согласованы с фотиком прошивками и выдают качество по максимуму. Я ставил на Фудж разные объективы этих фирм и особого эффекта не наблюдал. Пришел к выводу- что оптимальнее придерживаться родной оптики.Так и дешевле и лучше .И все таки автофокус, а не мануал.
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Почему сам фотоаппарат медленный? В чем это проявляется?


    Sent from my phone
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Алексей имел в виду, видимо, вот эти работы http://www.fujifilm-x.ru/useralbums/430/standalone?embedded=1
    http://www.fujifilm-x.ru/useralbums/431/standalone?embedded=1
    http://www.fujifilm-x.ru/useralbums/455/standalone?embedded=1
    Все портреты сделаны на токину 100/2,8 (это чистый макрушник, один из самых интересных объективов у Токины).
     
    otak1 и StanislaVS нравится это.
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    кудряшка отлично вышла. макриком почему бы и снимать портреты... просто другой стиль
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    По моему ИМХО если сравнить серии портретов Сергея на Fuji 60/2.4 и Дмитрия на Tokina 100/2.8, то разница видна не столько за счет объективов, сколько за счет разного творческого подхода авторов, их мастерства, в конце концов от их личного представления о ПРАВИЛЬНОМ ПОРТРЕТЕ. Поэтому этот спор относительно объективов считаю бессмысленным. o_O
     
    businka, obakiri и dimarishka нравится это.
  18. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Золотые слова :). Я именно это и имел в виду верхними постами


    Sent from my phone
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    попробуйте сделать им два одиночных снимка подряд...у Е1 между снимками будет более секунды....то есть мертвая зона как минимум секунда...Фотик просто не готов принять следующий кадр (не путайте с серийной съемкой)
     
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Эта фишка только при включенной функции просмотра фото. Отключить эту функцию и снимайте без проблем. Если поставить серийную съемку - то я даже не успеваю палец убрать, как фотик отстреливает 3-4 кадра :/)


    Sent from my phone
     

Поделиться этой страницей