1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Крутит таки фон, по крайней мере растительный.
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  4. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    В России, некоторое время назад, ценник был гораздо дешевле, примерно более чем в 2 раза. Но да, учитывая, что их всего на весь мир было выпущено 30т.шт. линза приобретает коллекционную ценность.
    Года три-четыре назад, в Москве покупал три объектива от Mayer-Optics (Trioplan, Primoplan и Orestor) все три в идеальном состоянии и ценних за всю кучку был в районе пятнашки. Думал а нахрена оно мне столько их. )))) Недавно наткнулся на объявление, за Orestor хотят 40.
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я после покупки Canon 50/1.2L с полтинниками окончательно угомонился. Использую его на Sony через Metabones MK4. Родной реззкий Zeiss 55/1.8 ZA обычно отдыхает на полке. :)
     
  6. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Был у меня Canon 50/1,2L, продал не прошло и месяца, не сложилось у меня об этом объективе позитивного мнения.
    Позже приобрел Olimpus OM Zuiko 50mm f/1,2, вот о нем ни жалею ни разу.
     
    StanislaVS нравится это.
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну он либо нравится, либо нет. В инете тоже мнения разделились. Не знаю, с чем это связано, то ли со вкусом, то ли с различиями от экземпляра к экземпляру. Это единственный объектив, на который пощелкав в комиссионке и посмотрев дома на компе результат, у меня невольно вырвалось WOW! :D
     
  8. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Я его цеплял на третий пятак, по мишени со штатива выставляю микро-поправки, вроде дома есе резко, приходишь со съемок домой - одна каша, опять по мишени, опять такая же история.
    Кто то с форума носил его на юстировку к небезызвестному Арсену, он говорит, что чаще всего она в ремонт попадает, а с юстировкой народ перед каждой ответственной съемкой ходит.
    Поэтому расстался я с ней без сожаления. Через год, такую же покупает мой друг, две недели мучений, смотрю засветилось объявление о продаже )))
    Посмотрите, если не лень на фликре, как рисует знаменитый Olimpus OM Zuiko 50mm f/1,2, эта линза зарекомендовала себя очень давно.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если вы имеете ввиду ошибки фокуса типа фронт-бэк, то я его использую на БЗК, там даже в теории не должно возникать этих проблем. На Сони Клуб по просьбе коллег проводил с ним тестовую съемку, ссылка есть где-то в ветке про переходник МС11, сейчас искать некогда, помню там есть 10 последовательных кадров на открытой со сбивкой фокуса, все десять попали куда надо. С учетом конечно того факта, что я пользовался функцией определения лица при широкой АФ, т.е ввиду узости ГРИП возможны отклонения ввиду осреднения разных частей лица-волос, но в целом можно сказать по нулям.
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ох, заинтриговали вы меня коллега, и зачем я вступил в этот разговор. В общем пошел зуд купить Zuiko 1.2. Посмотрел, их два варианта 50/1.2 (285 гр) и 55/1.2 II вер. (310 гр). Вес очень важен для использования через Techart Pro.Насколько я понял первый более молодой и боке у него более рваное, а второй более древний и вроде как боке у него поровнее. Вопрос что покупать? Поровнее мне точно не надо, так как есть с ровным сливочным боке Voigt 58/1.4 SLII. Получается 50/1.2. Не подскажите, он на 1.2 рабочий, может фоток подкините? Заранее спасибо.
     
  11. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Zuiko 55mm 1,2 немного не то, хотя как объектив он даст фору многим, 50mm f/1,2 это по сути усовершенствованная версия 55-го.
    У 50mm 1,2 более интересный и красивый рисунок в зоне не резкости, не зря его называют Японской Лейкой.
    Про рабочую 1,2 не знаю что сказать, немного софтит, а разве не софтит Canon 50mm 1,2?
    После авто-левелса и авто-контраста в фотошопе, все становится на свои места, но ведь все кадры проходят через такую обработку в фотошопе, разве нет?
    По поводу примеров, есть несколько кадров у меня в VK, брал его в Абхазию с собой, но там не единичный кадр, а панорамы из двух - трех вертикальных кадров.
    1 , 2 , 3 - третий единственный кадр целиком.
    Мне проще для вас снять те сюжеты, что вы хотите и на каких диафрагмах вы хотите, так как у меня с него в большинстве одна бытовуха с женой и сыном,
    по сути показать постороннему человеку нечего. )))
     
  12. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня аналогичная ситуация. Специально ничего не надо снимать, не хочу вас озадачивать. Все таки это время. Если до завтра не "протрезвлею", наверное прикуплю 50/1.2. Вроде он посовременнее и покуражистее. Да, Canon 50/1.2 на 1.2 тоже софтит, но я нашел способ, как с этим бороться прямо в камере.
     
  14. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Бритжит Бардо с Canon
    Если попадется 55 1,2 имейте ввиду, что есть версии радиоактивные. Понятно, что яйца не отвалятся, но в аэропорту его можно лишиться легко )))
     
  15. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Фотку давно скачал с какого то буржуйского сайта в ветке обсуждения Canon 50mm f/0,95.

    Бритжит Бардо.jpg

    Бритжит Бардо и Dream Lens :D:D:D

    PS. Объектив очень похож, но вот фот не Canon 7 дальномерный, а судя по пентапризме - зеркальный. Может и тогда мастера пересаживали линзы на другую технику )))
     
    StanislaVS нравится это.
  16. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вы тут это, религию народу местному зомбированному не хайте[emoji6], а то на форуме хватает умников, кричащих что у фуджа лучшая оптика и всякие древние мануалки это барахло никчемное))[emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Снять ББ таким мягким стеклом... Повбывав бы :D
     
  18. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Мне оптика фуджа не нравится ни разу, есть одна 35-ка и та пролежала 100% в то время как одна мануальшина на тушке стояла.
    Да и тушку держу, ради только одной линзы, так как на пятак третий ну никак ее не прицепить.
     
  19. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    В общем купил Zuiko 50/1.2. Блин, и нафига я вчера зашел на эту ветку ... одна надежда, что изюма с него будет больше, чем с Canon 50/1.2L, хотя пишут, что очень похожи. Насчет радиоактивности первой версии 55-го прочитал. И тут уместно рассказать такую историю: примерно пару лет назад купил я в отменном состоянии занедорого Asahi Pentax Takumar 50/1.4. После получения проверил его на радиоактивность прибором Soекs. Не так, чтобы там совсем было ужас-ужас, но прибор затрещал явно быстрее обычного. Ну все думаю, вот и причина низкой цены. Упаковал я этот объективчик обратно в коробку и положил в дальнем углу гаража, перепродавать мне его совесть не позволила. А вчера как раз как вы написали про радиоактивность вспомнил про него, прошло два года, дай думаю проверю... и надо же, никакой радиоактивности. Видать дело было не в лантане стекла, а видимо объектив оказался из зоны заражения Фукусимы, или где-то еще зачерпнул радиации. Даже не знаю, как наша почта его привезла. Но рад, что все так благополучно устаканилось, объективом сегодня пощелкал и положил на полку в щкапчик. Как подвернется ситуация, буду снимать ...:):D:drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей