1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем atproductions, 20 янв 2017.

  1. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Читал об этом. Смазка вроде на пыль не распалась, - ее видно когда выкручиваешь на ближние расстояния. Но линзы вроде да, не очень чистые. Попробую сдать в чистку (на авито нашел, тут местный умелец есть, занимается).

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  2. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Все ваши примеры (фото классные, кстати!) сделаны в ясный день, а в пасмурную погоду не испытывали проблем с контрастом? И как насчет засветки? У меня сложилось впечатление что объектив ее ловит даже там, где не должен бы.



    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не помню, чтобы в пасмурную погоду им снимал. вообще снимал мало, забыл про него как-то, надо бы погонять поплотнее. могу предположить, что если оптика на солнце себя прилично ведет, то и при рассеянном свете не облажается.
    серьезных проблем с засветкой не припоминаю. без бленды, однако, не пробовал снимать.штатная бленда может и не ах, читал жалобы, но по- моему вполне защищает.
     
    Sacsaul нравится это.
  4. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    При рассеянном свете, когда небо затянуто серыми облаками, и так контраста недостает, а тут еще объектив как-будто его смягчает.. я к этому. По крайней мере я контрастного снимка из окна не добился, при всем желании. А у вас очень контрастный пейзаж.

    Снимал с блендой всё, штатной. А у вас какая? "Засветкой" я называю серьезное снижение контраста (который и так не ахти), когда внутрь объектива попадает свет (даже не солнце, а рассеянный от облаков - вот это меня больше всего поразило.. причем не обязательно с той стороны где солнце находится).

    Возможно к меня и правда линзы в "конденсате масла", попробую почистить. Однако этот вот момент меня тоже смущает - не хотелось бы чтобы из оптики на матрицу грязь разная сыпалась... Ее потом тряпочкой не протрешь :)


    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  5. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Может вы слишком много ждете от него? "старую" оптику ценят не за контраст на открытых, а больше всего за ее рисунок, а также интересное размытие в зоне бокех

    Почему не протрешь матрицу?
     
  6. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Я особо многого и не жду, но уж больно блеклая картинка получается, неожиданно (на пейзажах). Попробую поснимать в другие дни (пока погода не позволяет), может быть будет получше.

    К матрице страшно прикасаться)) Впрочем, у меня только Lenspen и груша в арсенале, возможно стоит более правильный комплектик прикупить.
     
  7. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Перед матрицей любого фотоаппарата, стоит фильтр, защищающий матрицу от ик-излучения, в каких то камерах это же стекло совмещено с фильтром низких частот, чтобы муара не было, в любом случае, матрица защищена достаточно серьезно. На самом деле ее спокойно можно поскрести ногтем, не то что тряпочкой и ей ровным счетом ничего не будет.
    Я в этом уверен и знаю это точно, так как в свое время, делая фотоаппарат для инфракрасной съемки из Canon 40D, снимал у специалиста этот фильтр и ставил вместо него infrared. Он мне отдал эту стекляху, так вот по прочности оно как обычное стекло, если не задаваться целью, то поцарапать не так просто.

    Сейчас достану свой Юпитер 37, фоткну дом напротив, даже интересно, насколько он не контрастный будет.
     
  8. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Не знал, спасибо, успокоили :)

    Добавьте сюда, будет очень интересно посмотреть что получилось. Я выкладыва Jpeg без обработки, профиль Velvia.
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Снимать из окна, если сквозь стекло, длинной оптикой не стоит - контраст съедает очень сильно именно оконное стекло, даже идеально отмытое.
     
  10. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    А оно еще и грязное после зимы... Не, ну окно то открываем естественно :)
     
  11. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    FUJI5255.JPG

    Velvia, открытая, без обработки прямо с камеры, до дома метров 70, x-pro1
     
    #91 ded_pihto, 18 апр 2017 в 16:59 Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1 | Страница 5
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  12. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Немного софтит, немного маловато микроконтраста, но если этот снимок проявить из рава, а в фотошопе с примитивной обработкой уровни+кривые, то будет отлично.
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    бленда у меня штатная, шла в комплекте.
    пейзаж контрастный, так и свет контрастный, жесткий, тут вы правы. но не думаю, что при облачности совсем блекло было бы.
    о, нашел смурной день, правда на сони снято
    [​IMG]
    под "засветкой", надо полагать, вы имеете ввиду зайца пойманного. они не только компактным бликом бывают, а тупо засвечивают картинку. вроде не ловил ничего такого серьезного, все в пределах допустимого.
    в жпег не снимаю. этот снимок, понятно, в исходнике не блистал. при проявке сдвинул точку черного и контраст. но ничего радикального.
    выше правильно предположили: вероятно, завышенные ожидания. нормальный объектив, но не супер контрастный, детализация средняя.
     
    team-a нравится это.
  14. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Всем спасибо за примеры. Думаю все-таки почистить стоит попробовать объективчик, ну и да, ожидания были несколько завышены :)
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    откуда у Юпитера интересное размытие?
    по мне - так довольно скучное.
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кому что нра... Джуп при съёмке объекта вблизи размывает фон начисто, в сливки, как тут выражаются.
     
  17. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Наконец выглянуло солнце и сразу все стало веселей - появился контраст, наконец. Объектив в чистку еще не отдавал.

    Во вложении камерный jpeg без обработки (только ресайз), профиль Velvia, цвета на +1.

    Upd: ресайз какой-то дикий получился - плохо видно резкость, убрал.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #97 mvs3d, 19 апр 2017 в 08:51 Юпитер-37А 3.5 135 на Fujifilm X-T1 | Страница 5
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    контраст, откровенно говоря, никакой. света еще выкручивать и выкручивать
     
  19. mvs3d

    mvs3d Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2016
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Ижевск
    Согласен, но если сравнивать с тем что было в пасмурную погоду - разница огромна.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так, наверное и должно быть)
     

Поделиться этой страницей