1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Kubik Rubikov

    Kubik Rubikov Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста какую-нибуть простенькую программу для доводки jpg (обрезки, ув. резкости и т.п.), что бы качество исходного снимка с 20-ки не терялось.
     
  2. Kubik Rubikov

    Kubik Rubikov Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите еще плиз, надо снять детский отчетный концерт в ДК, можно ли это сделать в авто режиме и какие параметры лучше выставить, особенно в плане АФ.
     
  3. Slid

    Slid Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    41
    Т.к. автофокус может "выбирать" что ему захочется, то я бы в быстрое меню добавил возможность фиксирования АФ на определенную точку/зону. Со времен зеркалки ипользовал центр. Если композиция требовала изменить положение кадра, то фокус цеплял центральной точкой и не отпуская кнопку спуска строил нужный кадр, далее уже продавливал.
     
  4. Kubik Rubikov

    Kubik Rubikov Новичок

    Регистрация:
    26 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    По зоне понял, а какой АФ лучше выбрать S или С и еще Мульти или по Кадру. Вы уж простите, просто я в видео не в зуб ногой.
     
  5. Slid

    Slid Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    41
    JPEG это всегда потери и чем больше будет пересохранений, тем качество будет падать. Простые операции может делать любой вьевер, как бесплатный, так и платный. Качество будет одинаково, главное степень сжатия максимальный выставлять. Но если будете все-таки часто на фото измываться, то конвертируйте в какой-нибудь lossless формат, типа TIFF.
     
    SHURman и Kubik Rubikov нравится это.
  6. Виталий Кондратьев

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    749
    У меня супруга кадрирует jpg в программке FastStone Image Viewer, там точно есть обрезка без потерь. Еще можно попробовать родную программу MyFinePix Studio, а вдруг там тоже чего есть!!!
     
    SHURman и Kubik Rubikov нравится это.
  7. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Ребятко, кто юзал Т10 и теперь юзает Т20 ( судя по барахолке, таких много :)) Скажите, насколько существенно выросла производительность? Есть ли смысл продавать своего друга за недорого и добавлять три десятка штук? Есть ли ощущение, что пересел с мопеда на мотоцикл?:)
     
  8. Sin67

    Sin67 Постоялец

    Регистрация:
    4 май 2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    17
     
  9. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    У меня из MY MENU еще и интервальная съемка не работает. Надеюсь разрабы в курсе.
     
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если часто снимаете движуху то смысл есть, фокусировка быстрее, если допустим как я в основном статика, то смысла нет. Покупал Т2 в замен тТ0 через месяц продал и купил опять Т10 + стекло.
     
  11. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Вот интересный, конечно, зигзаг. Ведь при такой покупке-продаже-покупке часто теряется часть средств. Я хочу Вас спросить. Не знаю, на чём остановиться. Хочу начать зарабатывать своим хобби. Нужна соответствующая техника. Потянет ли связка Т1+Т10 коммерческие задачи?
     
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Ваш основной вопрос не ко мне, я чисто любитель, а по поводу "зигзага", то я брал камеру со скидкой и в те же деньги продал, повезло.
     
  13. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Для меня в Т20 самое ценное новый сенсор с меньшими шумами и удобный тачскрин. Больший размер исходников дает лучшее качество при ресайзе, при прочих равных.
    Т10 ушла в резерв.
     
  14. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Вот. Я ждал эти слова. Шумы меньше, как говорят, на один стоп. Дисплей с пальчиковой фокусировкой-мне это видится очень желанным. Как ни пытался, не смог приноровиться к фокусировке Т10, попадать в цель-это вообще моя мечта. У меня не в глаз, а в бровь. Или в лоб...Поэтому смотрю на Т20 как на хорошего будущего помощника в этом деле. И ресайз. При ресайзе теряется качество. А тут 24 мегапикселя...
     
  15. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Я про ресайз с уменьшением. Тут закономерно теряются мелкие детали, но резкость растет, размытие и шевеленка уходят.
     
  16. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Теоретически коммерческие задачи можно снимать на любую камеру. Вопрос в том, какие коммерческие?
    ИМХО, и Т10 и Т20 могут снимать любые коммерческие задачи пожалуй кроме спорта и то с оговорками. Тут многое зависит от оптики.
     
  17. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Вот. Фотографы 20 века снимали на такие фотоаппараты, которые сегодня мы отдаём поиграться детям, хотя и боимся, что уронят на ногу.:) У них вообще не было автофокуса, например...)
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    только руки...
    ( если про спорт...Е2 тоже могёт)
    upload_2017-5-26_23-3-48.png
     
    Slid нравится это.
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Обновление тушки вышло ...все молчат...
    Наверное стёкла и кнопки, подпальчники и т.д. клеят.

    Заразили и тоже наклеил
    https://ru.aliexpress.com/store/pro...32398801556.html?spm=2114.12010612.0.0.O5pOCE

    реальная штуковина, теперь даже отпечатков пальцев нет, вообще нет!
     
  20. Slid

    Slid Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    41
    Обновление ни о чем. Поэтому и нет смысла его обсуждать.

    А чего стекло такое дорогое? У меня за эту сумму 3 стекла пришло.

    Ну, и я отмечусь. Аккурат за три недели пришел допхват
    http://s.aliexpress.com/f6FnyY7n
    Осталось дождаться упор для пальца.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей