1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Неремонтопригодность FUJIFILM серии X

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Indeetz, 26 дек 2015.

  1. Вячеслав12

    Вячеслав12 Активный пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    89
    Значит такую камеру имеет смысл покупать только новую с гарантией
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Любую камеру фуджи имеет смысл брать новой или хотя бы с гарантией не менее года, если продавец слукавил, то хотя бы будет время на ремонт, а для себя сделал вывод по всей системе, не вкладывайся, по мин или прогоришь, Сильно.
     
  3. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    У меня x-pro1, для "на каждый день" и сугубо для мануалки, есть объектив Canon 50mm f/0,95, который на мой любимый Canon 5D MarkIII
    не привернуть никак по рабочему отрезку, это главная причина, что Фуджик все еще со мной и цена его б/у как за семечек стакан.
    Развивать не собираюсь, более того, продаю объектив 35-ку, так как просто им не пользовался никогда.
    Еще тушку пользую для того, где жалко затвора моего третьего пятака, к примеру съемка макро-стека из 30-60ти кадров, тайм-лапса из 1000 или типа того.
    Следующая беззеркалка, когда сдохнет мой x-pro1, будет или Sony полнокадровая или Canon подтянеться к этому моменту.
    В системе полностью разочарован, ничего доказывать и спорить не собираюсь, у меня сформировалось мнение.
    Кроме камерного jpeg-а, Фудж, для меня ничего не значит, как в принципе и в Японии у косоглазых, он далеко не фаворит.
     
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Вот по сути склонен согласиться, но блин по форме, Вы уж извините Дед Пихто (надеюсь так?), но эти "косоглазые" нас таких хороших, "широкоглазых" оставили далеко позади, где то в средних веках, причём практически во всех областях кроме надувания щёк, тут мы впереди планеты всей.
     
  5. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Косоглазые это метафора, ничего против азиатов не имею сказать, трудолюбивые пчелы
     
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    rus-lis, Митя, у меня есть X-T1, X-M1 и X70, Т1 первых выпусков. Настройки многие действительно очень легко сбиваются на Т1. Конечно не выдержка и ISO. Но вот иногда тип замера, а намного чаще это левый рычажок, где переключение на одиночная или серийная съемка, брекетинг, мультиэкспозиция или в программный режим. И из-за этого бывают большие проблемы, когда нужно сделать быстро кадр. У меня нет реакции известных репортажных и стритфотографов, но несколько моментов упустил именно из-за внезапного переключения в другой режим. Пока камере не исполнилось два года. тоже не понимал как может что-то отклеиваться. А через два года полезла шкурка. Грани обтерлись очень быстро. Причем у М1 такого нет. хотя на тот момент использовал намного больше и активней её.
     
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, то мне кажется. что камерный jpeg фуджа просто грамотно разрекламирован.
    да, он очень качественный. Но у того же олимпуса, как мне кажется, jpeg тоже хороший.
    А вот при сложных условиях, например свет из окна и лампы в помещение, фуджик достаточно ошибается, особенно это заметно если людей фотографировать.

    P.S. Пока не знаю куда уходить, держусь на том, что есть. А вот когда совсем развалится? ....
     
  8. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Будущее кмк за беззеркальным фулфреймом.
    Если снимать в RAW, то давно уже нет разницы, на что снимать, регистрировать изображение научились все и примерно с одинаковым результатом.
    Для меня важным кажется помощь камеры при работе с "чужой" оптикой, в x-pro1 это не помощь, а костыли, криво реализованные.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    вот тебе раз, наезды на цену-качество оптики от Фуджика для меня загадка. Как так?
    Т.е. можно купить объектив, качеством 18-55/2.8-4, или 23/1.4 или 14/2.8, или 56/1.2 за те же деньги?
    И новые и б/у?

    И что, есть лучше-дешевле оптика за эти деньги? Да ладно, может еще кто скажет, что это оптика Сони и она лучше, при этом еще и дешевле, и ремонтопригодней? =)
     
    rus-lis нравится это.
  10. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Я вам не отвечу, я люблю старье мануальное, вечное.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    При сложном свете все камеры ошибаются, пока с человеческим глазом ничего из фототехники не сравнится.
     
  12. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    ну, если старье - то это А7 надо, у фуджа помощь в мануальной фокусировке хуже.
     
  13. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну я и говорил выше, что когда сдохнет x-pro1 или Sony или Canon к этому времени подтянется с беззеркалом. У него там к 2018 году камера зреет, ну точно это будет не фудж
     
  14. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Т1/Т2 огромный ЭВИ - достаточно удобно использовать оптику с ручной фокусировкой
    Про А7х думал, но не знаю
    Про сигму думал, но если честно, пока нет такого, чтобы я увидел, что-то такое. Возможно нужно самому пробовать и делать парные кадры
     
  15. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну согласитесь, что приятно, когда 50мм, это 50, а не 75, когда ширик в 21, остается шириком, а не превращается в 35-ку, когда портретник не превращается в телевик, когда просто зае****ет этот пересчет. Объектив должен работать для того, для чего его создавали, вырезанный круг из центра это далеко не его характеристики.
    Тот же гелиос 40-2 теряет свой шарм на кропе, как и все линзы, которые могут создавать боке, а не вату или размывать как Гауссово размытие
    Будущее за беззеркальным ФФ
     
    AndyGS нравится это.
  16. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    поддерживаю, но мне у Фуджика оптика оч. нравится, настолько, что я почти распродал все старье. И кроп меня не волнует. Оставил только необходимое для пленки. \

    и если бы надо было оставить только одну линзу - то это был бы Фудж 23/1.4
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, полностью согласен. И в этом плане меня ещё больше удивляют фанаты микры, где ширик становится портретником [emoji6]
    Оптика должна рассчитываться под конкретный формат кадра. Именно поэтому у меня вызывает недоумение, что канон, практически, не занимается оптикой под кроп.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
    team-a нравится это.
  18. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    А что распродали?
    Неужели 23/1,4 рисует лучше, чем старенькие Лейки, Canon-ы, Цейсы, Меер-Оптики, да даже Гелики.
    Посмотрите тему несистемная оптика, там же все более интереснее, чем у Фуджа
     
  19. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Если коротко, то лучше (была А7 и всё это старье). =) за одним Но! От Лейки не отказался бы, но я лучше себе новый мотоцикл куплю )
     
  20. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну все привыкли к автофокусу у родной оптики, но все же автофокус вредит и больше нет, чем да.
    Репортажка - да
    Портрет - нет
    Пейзаж - однозначно нет
    Макро - категорически нет

    Что забыл?
     

Поделиться этой страницей