1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. gan75

    gan75 Постоялец

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    В принципе конечно RT всё равно, где лежит профиль камеры, если указать к нему путь во вкладке Цвет - ICM - пользовательский. Но лучше положить dcp-профиль в папку C:\Program Files\RawTherapee\dcpprofiles. И тогда этот профиль будет автоматически выбираться сам, без всяких манипуляций, как автоопределённый. Только его название должно быть Fujifilm X-T20, без всяких BaciCColor и прочих добавлений
     
  2. IgorBykov

    IgorBykov Новичок

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Применил его с вкладки Цвет. Пока не получается быстро (как в Лайтруме) добиться красивой картинки.
    Вообщем пока у меня впечатление что Лайтрум все делает хорошо, кроме так называемой демозаики. Печально.
     
  3. IgorBykov

    IgorBykov Новичок

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Skier,

    Все таки Ниндзя. А места с ключиками не подскажите?
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    IgorBykov, нинзю ставьте пресетом к лайтруму, катологизатор будет от лайтрума, проявлять будете в нинзе и обратно допиливать в лайтруме.
    в личку отправлю другое не знаю поможет маку или нет.
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Попробую ваш метод, я обычно создаю свой профиль со всеми настройками, и делаю его по умолчанию
     
  6. gan75

    gan75 Постоялец

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Если положить ICM/DCP профиль в папку dcpprofiles, то он будет определяться в любом профиле обработки, не только где он явно прописан.
     
  7. Fumoff

    Fumoff Новичок

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите,как поставить ninja в lr?
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  9. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Коллеги, приветствую! Я правильно понимаю, что проблема демозаика и каши в траве до сих времён осталось, в т.ч. и для новой 24меговой матрице?
     
  10. Fumoff

    Fumoff Новичок

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите, на сегодня, последний lr как конвертер с fuji также не рекомендуют?
     
  11. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Честно говоря, как-то подзадолбал уже этот вечный гемор с конвертацией :( , прям вот хоть на соньку уходи.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    многие снимающие на Фуджи профессиональные фотографы, в том числе и пейзажисты, спокойно используют ФШ/ЛР и получают отличные снимки.
    надо просто учитывать некоторые нюансы, и на выходе будет вполне достойный результат.

    гемор закончился еще лет 5 назад.
    точнее - остался, но только в головах тех, кто читает старые форумы и верит всему написанному, не попробовав...
     
  13. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    а что случилось 5 лет назад?
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    тогда - да, была проблема, когда X-Trans первый появился и большинство проявщиков не могли работать с ним корректно.
    с каждым следующим обновлением ACR с Фуджем работал лучше, и на настоящее время проблем нет.
    на сегодняшний день практически все проявщики демозаик X-Trans делают примерно одинаково, разницу могут заметить только технодрочеры при попиксельном сравнении с 200% увеличением.
    а обычные люди просто пользуются тем, чем им удобнее, и радуются качеству картинки - а она как минимум не хуже, чем у байеровских матриц на сравнимых аппаратах других производителей.
     
    aputintsev58 нравится это.
  15. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Увы, не соглашусь. Ооочень хочется перейти полностью на СR, но увы демозаик в RT получаетсяс точки зрения деталек лучше. Опять же листва и прочая зелень x-trans не под силу чисто физически.
     
  16. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    угу ;)
    а люди на Фуджи снимают отличные пейзажи, продают их на стоках, печатаются в серьезных журналах, и даже не догадываются, что у них что-то не так...
     
    TOnOP и rus-lis нравится это.
  17. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Ну если так, то хорошо. Значит победили. А то всё хочу на x-t2 перейти, но постоянная подпитка инфы про косяки конвертации останавливает в принятии решения. Кроме того, для старой матрицы разницы в конвертации в новом CR не вижу. Как был шумодав с шарпом по контурам, так и остался. Так и приходится сидеть на RT.
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Tillza, если вам важен демозаик ( особенно для зелени) увы, АКР не для вас, тут всё как было так и осталось. Демозаик АКР "Худший из всех".
    Фудж тут не причём. В РТ, в Нинзя, в Ирридиенте, даже в Силке всё ОК ( если откл. шумодав и смотреть ни в экран, а в сохранённый джирег с настроенным качеством)
    Это проблема АКР. А за вами право выбора:
    -или проявщик и под него камеру;
    -или Камера и под неё проявщик .
     
    rus-lis нравится это.
  19. Fumoff

    Fumoff Новичок

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я вот тоже не увидел разницы, LR и Silky
    Я сравнил LR 5 cc, Ninja, Silky 8 pro. Мне показалось Ninja как то подетальнее, почище, а LR vs Silky примерно одинаково. Но я с цветами и демозаиками не сильно могу объективно оценить, вдруг что-то прям в шлак карточку скидывает?). Ninja неудобен показался. Может если только его как советовали совместно с LR использовать, как проявщик. Но в нем непривычно редактировать. Прям плюнуть на Raw, и снимать в jpeg сразу) мне он у fuji очень понравился. Просто стереотипы, что из raw прям легче и лучше? Но если не заниматься тем самым технодрочеством, то мне кажется, для 90% тех кто посмотрит карточку (если мы ее не на 35photo выложим))) , будет важнее не детализация по контурам с 200% увеличением и идеальный тон зеленого,а сюжет,композиция и свет/цвет. Правильно, напугали, что x-trans прям отвратительно проявляется в lr. Вот и начались метания, вдруг прямо плохо плохо проявляет...
     
  20. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Вот не поверите, на соньке тоже есть проблемы с цветом и демозаиком,
    С1 намного корректнее работает с равами сони, ACR наверное имеет самый отстойный демозаик[emoji57]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей